1000 HPK vs feeding rules

Bunda bundi sayang, saya tu bingung. Anak saya sekarang udah 13,5mo dan lagi sulit sekali makan. Kalau saya hitung2, manut fr 30menit makan cuma bisa masuk 30gr dori, 15 gr ubi. Tambahin waktu dikit 15 menit masuk 15 gr nasi lagi. Ini pun jarak makannya per 3 jam udahan. Teorinya kan harusnya udah lapar bgt ya bun. Jadi sehari cuma bisa 3x makan, 1 snack mau bobok. Bulan lalu lagi coba ganti dsa, sama feeding terapis. Feeding terapis usulin jadwalnya ga 3 jam lagi, dilatih biar lebih mepet dikasi jadwal baru. Jadi per 2 jam, 5x makan. Jalan 1 bulan porsinya sama kayak biasanya. Bedanya kemarin 1x makan, ini 2x makan. Katanya namanya pembiasaan ga bisa instan. Bahkan coba curhat sama ibu2, katanya hasilnya mungkin ga keliatan sekarang, tapi bisa pas umur 2-3 tahun (dia contohin anaknya) Anak saya bisa lebih banyak lagi makannya kalo liat jalan. Kalau pas kami keluar2, naik mobil dia lebih banyak makan. 1 butir telur bisa habis (biasanya cuma 1/2-3/4). Dengan logika yg sama, mungkin kalo naik stroller jalan2 bisa lebih banyak juga. Anak saya juga jauhhhh lebih suka sayur. Kalau saya hidup di eropa mungkin saya lebih mudah karena disana mpasinya sayur2an ga prohe kayak disini. Tapi tentu ide kayak gini ditentang banyak orang. Katanya makan tu ga cuma masukin makanan ke mulut.. tapi juga membangun kebiasaan. Nah tapi 1000HPK juga penting. Saya ya bingung kalau ada masalah gini baiknya gimana ya bu? Ini belum kalau tumgi. Lebih sulit lagi, udah sakit, katanya 'membangun kebiasaan baru' juga. Padahal tiap bulan dikejar2 terus sama bb n kbm. Btw, anak saya masih di area ijo aslinya. Cuma BB nya stuck 2 bulan sebelumnya naik tipis2 aja. Vitamin udah, cek2 all normal. Jadi emang masalah intake nya aja. Maaf ya bu panjang curhatnya

1 Trả lời

Halo Bun, terima kasih sudah berbagi cerita tentang kendala makan anak Anda. Memang, seringkali anak-anak memiliki selera makan yang berubah-ubah dan sulit. Namun, sebagai bunda yang peduli, Anda sudah melakukan banyak langkah untuk membantu anak Anda dalam masalah makan ini. Mungkin Anda bisa mencoba beberapa tips berikut: 1. Berikan variasi makanan yang sehat dan menarik untuk anak. 2. Libatkan anak dalam memilih dan menyiapkan makanan. 3. Beri contoh yang baik dengan makan bersama-sama di meja makan. 4. Coba atur waktu makan yang lebih sering dengan porsi yang kecil. 5. Ajak anak bermain atau jalan-jalan sebelum makan, agar nafsu makannya meningkat. Sementara itu, jangan terlalu khawatir tentang pendapat orang lain. Yang terpenting adalah fokus pada kesehatan dan kebahagiaan anak Anda. Jika memang diperlukan, berkonsultasilah kembali dengan dokter atau ahli gizi untuk mendapatkan saran yang lebih spesifik sesuai dengan kondisi anak Anda. Semoga tips di atas bisa membantu, dan semoga anak Anda segera bisa mengatasi masalah ini dengan baik. Tetap semangat, Bun! https://shope.ee/9KMNPOoFkR