Kenapa bumil lebih suka pada mitos dari pada ilmupengetahuan?

Suka bingung, sebenarnya para bumil dan busui ingin tau fakta atau hanya ingin membenarkan mitos yg mereka pegang. Terlalu malas membaca salah satu penyebab banyak ibu ibu terikat dan terperangkap pada mitos yang diturun temurunkan dari orang tua mereka. Padahal, membaca itu tidak sulit. Membaca jurnal dan artikel dari sumber terpercaya tentunya. Kadang2 suka bingung, sudah dijelaskan panjang x lebar x tinggi di tempat praktek atau ketika konsul, tapi sesampai dirumah sepertinya semua ilmupengetahuan dan infromasi yang telah dibagi lenyap entah tertinggal dmna. Dannlagi lagi sesampai dirumah, mereka akan kembali pada kepercayaan akan mitos2 yg justru tidak ada keuntungannya sama sekali. Saya selalu memberikan penghargaan dan penghormaatan kepada setiap bumil, busui atau ibu2 yang selalu mempertahankan prinsip tegas dalam membedakan mitos dan fakta dalam pertumbuhan janin dannanak mereka. Mereka tidak ragu untuk mematahkan mitos meski harus punya pandangan dan pilihan yg berbeda dari orang tua atau mertua mereka. Dan ketika mereka ragu, mereka tak sungkan untuk menanyakan kepada dokter, atau membaca dari sumber yang jelas dan tentu saja menerapkannya dalam kehidupan sehari2. Ibu ibu dengan pemikiran seperti ini, pasti punya pemikiran yang terbuka dan luas, dan saya yakin mereka juga akan membuka peluang diskusi pada anak mereka ketika sudah besar nanti. Terimakasih kepada para ibu ibu keren diluar sana, kalian menambah semangat dan moodbosterku sekali.

32 Các câu trả lời

Begini bunda,memang musrik percaya hal" selain tuhan.. tapi dibalik mitos orang dulu sebenarnya banyak maksud baik buat kita.. contoh: Jangan beli perlengkapan bayi sbelum 7 bln,,itu agar kita gak boros/khilaf mata,membeli yg sbenarnya gak bgitu diperlukan/bahkan salah beli mestinya buat cew mlah buat cow.. contoh 2: Jangan duduk didepan pintu,ngejauhin jodoh..emang sbenernya gak pantas aja kita duduk ditengah jalan,diliat jg gak enak. Dan klo mungkin ada mitos yg gak masuk akal kita jg gak sebodoh itu percaya 100% bun,kita jg bisa nyaringnya..contoh pakai bangle,emang itu musrik tp karna kita hidup berbudaya kita gak bisa ngelepas gt aja & buat kita yg seorang menantu ketenangan,keharmonisan dengan mertua tu mahal harganya.. Gak semua hidup tu semudah perjalanan hidup bunda (maaf),klo ad yg bertanya soal mitos/fakta suatu informasi.bunda cukup jelaskan sesuai pengetahuan bunda saja,mau diterapkan/tdk biarkan saja penting bunda sudah memenuhi kewajiban bunda utk mengingatkan 🙏🏼..terima kasih sudah berjuang menyadarkan orang dari mitos, hidup jangan dibikin sulit tetap tersenyum bgaimana pun keadaannya 🤗

perlahan-lahan tapi pasti,semangat 💪🏻 .. tetap tenang,urat jangan tegang 🤗

Aduhh.. Ini ibukku sendiri yg ternyata masih banyak percaya mitos, misalnya aku ga boleh sering minum air hangat pas menyusui bisa bikin lidah anakku jd putih, padahal busui minum air anget tu enak bgt kerasa di payudara rasanya produksi ASI lebih cepet. Trus lagi masalah bedong anak yg kenceng bgt, ga boleh gendong M shape dll buanyakk.. Kadang aku gamau bantah lagi saking banyaknya karna menghargai perasaan ibukku, jadi cuma diem aja tapi tetep ga aku lakuin 😁 hehe.. Aku sendiri tetep baca2 buku, jurnal, ikut webinar ato sampe chat ke aplikasi konsultasi dokter kalo ragu supaya ga kemakan mitos se-abrek itu yg ternyataaaaa banyak bgt yg ga sesuai sm medis ya. Syukurnya sejauh ini anakku pertumbuhannya masih ok sesuai KMS dan jadi makin semangat utk upgrade ilmu per-baby-an ato parenting 😁 So, buat mamak2 yg masih struggle melawan mitos dr keluarga tetep semangat terus demi melindungi si dedek. Soalnya amit2 kalo sampe kejadian kenapa2 menyesalnya bakal seumur hidup dan tetep yg disalahkan itu pasti IBUnya! Jadi IBU yg tegas itu emang harus pake bangettt 😀

iya bun🙂,justru orang nyusuin itu minum aer anget itu bagus lho bun. yang gak boleh itu klo aer panas langsung diminum, nanti melepuh lidahnya😂

VIP Member

karena males melek ilmu dan informasi . lebih tepatnya males baca , males belajar . lebih percaya kata "mitos" yg dianggap berpengalaman . kadang kita udah berbusa nge-edukasi, kalah dengan omongan "Halah kamu tau apa ? anak baru kemaren" , "Halah, baru punya anak 1 aja sok-sokan , nih saya udah punya cucu" , "haalllah, ngeyel dikasih taunya", dan banyaaaaakkkk lagi hahaha kadang suka kesel, apalagi pelaku penganut pemahaman mitos keluarga terdekat , kayak kemaren ipar ngasih madu ke bayi 20hari karena bibir anaknya kering, udah saya kasih tau , malah dibilang sok tau, anak baru 1 , ga punya pengalaman banyak. eh akhirnya ga lama anaknya muntah-muntah, disusuin gamau malah dibawa ke dukun anak (paraji) bukannya ke dokter. terus kata parajinya ada yg gangguin. waalahualam . pokoknya saya ikutan kesel aja lah .

iya bunda Florent. selamat bertugas yaa , jangan pernah lelah memberikan ilmu pengetahuan. semoga bunda dan keluarga selalu dalam lindungan Allah dan diberikan kesehatan. aamiin

VIP Member

Aduh setuju banget bund. Apapun mitosnya aku ngga mau ikutin. Aku lebih percaya tenaga medis daripada 'katanya' yg kadang cuma kebetulan berhasil aja. Kadang juga kesel kalo aku bilang 'kata dokter' dibantah dengan 'dokter belom tentu bener', 'mau cari uang aja itu' lah padahal kalo mau cari uang mah ga perlu ribet2 ngarang 😑 ga ada untungnya juga buat dokternya. Belom lagi mindset ortu/mertua yg merasa kalo orang tua lebih tau segalanya, kita yg masih muda gatau apa2. Duuuhhh pengen tak hiiihhh. Aku pernah baby blues waktu lahiran anak pertama gara2 mertuaku ternyata pro sufor. Makanya aku sebel banget sama segala macem mitos yg bahkan kadang dilogikain aja ngga nyambung.

benar bunda viona. mana saya sayang bgt lagi sama anak anak. cintalah pokoknyaa

Aku malah bodoamat sama mitos, katanya ga boleh keluar malam tetap aku keluar😅👍🏻tapi sering baca doa mohon perlindungan Allah SWT. Teman aku dan para emak² senior nyuruh bawa gunting ntah apalah itu pas hamil biar jadi penangkal katanya, ga aku pake dan tolak mentah², pdhl ibuku aja ga ada nyuruh gituan. Terus yg katanya lagi hamil ga boleh menjahit, malah aku tetap jahit celana yg robek malam² lagi😅sebelum jahit aku baca doa aja. Masih banyak lagi aku langgar mitos Alhamdulillah baik² aja kok. Cuma setiap ngapa²in aku selalu berdoa ke Allah minta perlindungan nya:') bukan sok alim tapi emang gitu kenyataan nya.

secara gak langsung mitos itu mendoakan kita biar terjadi gak sih kalo kita gak ngelakuin, sedangkan dalan islam kan harus berdoa yg baik²

Tergantung orgnya Bun. Masih banyak yg percaya dg mitos2 sprti itu. Ada jg yg selalu nurut kata2 org jaman dulu. Ada jg yg nggak percaya mitos. Mgkn itu tergantung bagaimana latar belakang, pola asuh, pendidikan dan lingkungan masing2. Kalo sy pribadi jika ada mitos nggak lgsg percaya tapi difilter dulu dg agama dan logika, krn semua ada ilmunya. Ilmu agama ada hadistnya ilmu pengetahuan juga ada jurnal ilmiahnya. Dan kalo ada yg nyuruh lakuin ini itu yg nggak sesuai dg logika / cm ikut2an tradisi jadul tanpa dasar sy bs menolak dg tegas. Jd org harus punya pegangan hidup biar nggak dibodoh2in pakai mitos.

mantep bun..hrus gitu

saya org yg paling anti sama mitos bund.. tapi drpada tengkar sama ortu. krna kebetulan masih numpang ortu.. di IYAin aja di depannya.. tar kalo di belakang gausah di kerjain.. kalo ditanya bilangnya lupa.. heheh.. salah satu yg aneh, saya menyusui.. saya suka jamur.. dibilang nanti anaknya banyak kotoran telinganya.. trus saya tanyain "emg kalo ga makan jamur bisa bersih kotoran telinganya?" diem orgnya bund.. kan bayik juga kotoran telinganya udah berproduksi.. 😅

padahal makan ga makan kotorsn telinga tetap diproduksi. mantab bun

Nah itu dia, like susaaaaaaaah bgt ninggalin adat dimana itu padahal jelas bgt kadang2 bikin ripuh sendiri, rugi sendiri, tp tetep dilakuin gitu lho :” Sebagaimana beragama jaman skrg sih. Lebih ngikutin adat turun temurun. Dibanding ngikutin sumber yang benar sebagaimana Alquran dan hadits. Kenapa ya manusia manusia indo kek gini. Org luar tu ga mandek sama adat2 ginian lho. Heran aqutuuu:”(

huuh bun. syuka bingung. pdhal untung ga rugi ia

love you deh Bun ❤️ mari kita sadarkan bunda bunda milenial dari mitos yg membahayakan ibu dan bayinya menurut saya mereka percaya mitos karena: 1. males membaca, punya kuota isinya paling cuma buat tiktok 😂 buku pink buat kipas kipas juga gak pernah di baca 2. sudah ada yg berilmu taat dokter tapi di rumah kalah debat sm mertua atau orang tua dan bodohnya suami membela mereka

sip Bun bismillah semoga saya tetap sabar dan semangat menyadarkan bunda yg belum melek ilmu baik di aplikasi ini maupun di luar sana iya Bun bener kalo liat di posyandu bukunya pada lecek kumal gitu ternyata buat kipas kipas doang gak di baca🥴

itu tmnku bnget bun ,, udh tk ksih tau fakta2nya dianya mlah gak terima gtu ktanya dia ikut mertua disana mitosnya bnyak gtu .. ehh dianya mlah gantian ngsih tau klo hmil ngga blh potong rmbut lah ini lah itu lah, tk jwb aja ak nglakuin jg udh tk cari dulu di hp mna yg blh mna yg engga ,, apa gunanya smartphone klo ngga digunain 😌

mertuaku jg bilangin gk blh ini itu ,, tk jlsin baik2 fakta2nya ehh mlah di bilangin ngeyel duh2 😌