141 Các câu trả lời

sedih banyak yg komen jangan suka baca2 artikel di google hiks. padahal google bisa jd fasilitas yg mencerdaskan kok. supaya gak mudah termakan info dunia parenting yg gak tepat. mungkin lebih tepatnya yuk lebih kritis cari info dr sumber yg kredibel. situs utk dunia parenting dan kesehatan banyak bisa lihat halodoc, alodoc, dkk, kumparanmom, popmama, theasianparents, dkk. kalo kurang jelas di satu artikel bisa cari artikel pembanding. saya juga dulu hamil cari info beginian, bisa dijadiin bahan diskusi sama dokter kandungan, bisa dijadiin pertimbangan kemungkinan2 setelah lahiran. karena punya anak butuh persiapan. tentunya tetep berharap semua sehat wal'afiat. kalo kuku kepanjangan, yg dipotong kukunya bukan jarinya moms. kalo nyari artikel google nemu yg kurang jelas isinya, bisa cari artikel lain bukan berhenti cari tahu. yuk semangat jadi moms cerdas demi mendidik anak2 cerdas ❤

Iyaa bund.. Wlwpun sempet terpikir, ih Google mah ngeri2 judulnya... Akhirnya gak jd baca.. Wkwkw.. Padahal untuk waspada leboh baik baca

VIP Member

Risikonya kalo ibunya golongan darah O, ayahnya golongan darah A atau B. Jika bayinya berbeda golongan darah dengan ibunya, bisa berefek ABO incompatibility jaundice. Kebetulan saya sendiri mengalami Bu. Anak saya sempat disinar (fototerapi) selama 3 hari karena bilirubinnya tinggi. Menurut dokter anak penyebabnya karena ABO incompatibility. Dan ini bukan penyakit berbahaya kok. Anak saya alhamdulillah sekarang mau 9 bulan sehat & tumbuh kembangnya sesuai usia. Mungkin bisa jadi bahaya kalau tidak ditangani secara medis. Kata dokter bisa berefek jangka panjang ke pertumbuhan otak dan tumbuh kembang anak.

Sama-sama Bu, semoga sehat selalu ya

Valid gk tuh bun artikelnya. Kan banyak artikel ngamur kalo nyatinya di mbah gugel. Keluarga ku O semua dan alhamdulillah semua sehat normal. Mb ku baru lahiran beberapa bulan lalu juga normal. Saran aja sih, untuk info gugel yg gk ada sumbernya lebih baik jangan di ambil. Hatus dari sumber yg valid seperti jurnal atau hasil riset penelitian. Kalo cuma dugaan kita semua pun bisa menduga duga. Keep positive thinking ya bun.. In syaa Allaah bayinya sehat wal afiat sebab bunda selalu ikhtiar yg terbaik buat cabay nya. Selalu berdoa agar Allah selalu memberikan kesehatan kepada kuta semua. Aamiin

nama kita samaan... 😁

maksudnya kalo golongan darah janin dan ibu beda. terutama kalo ibunya goldar O, kemungkinan bayi lahir dgn hiperbilirubinemia nya lebih tinggi dari yg lain bund. bayi kuning ada yg bisa sembuh dgn gempur asi+jemur ada yg memang harus di sinar biru, jangan sampe telat penanganan karna kalo kuningnya sudah tinggi menurut medis bisa ngaruh ke otak. saya juga goldar O suami B, udh dr hamil jaga2 karena bayi saya pasti ikut bapaknya goldar B. eh bener lahir nya rada kuning. anak saya sempet di sinar biru 1 hari, pulangnya gempur asi. alhamdulillah abis itu sembuh

Sama bund aku 2x begitu 😂 Anak kedua malah lebih tinggi bilirubinnya.

yg saya tau yg begitu kalo ibu nya O trus anak nya goldar nya A atau B ngikut bapaknya. kalau anak nya ngikut ibu nya O juga setau saya ga masalah. tapi kalo yg namanya sakit sih ya walahualam, apalagi yg namanya bilirubin tinggi semua bayi bisa kena.... didoain aja dan selalu berpikiran positif... kalopun ternyata bayi lahir kuning, segera bawa ke rs dan cek bilirubin, kalo perlu disinar biru langsung disinar nginep rs gpp... gausah ngotot maunya jemur2 doang, ikutin kata nakes nya, dan gempur asi. Insya Allah sehat yg penting cepat ditangani.

Siap bunda terimakasih sarannya 🙏

Aku O, Suami B. Anak pertama B, anak kedua O, anak ketiga B, alhamdulillah 33nya sehat. Lalu katanya hiperbillirubin menghantui anak yang beda goldar dengan Ibu O, tapi di kasus saya yang hiperbilirubin justru yang sama goldar O. Anka kedua kembali normal dalam waktu 5 hari, setelahnya mereka tumbuh sehat tanpa ada penyakit2/rawat jalan di RS. Jangan terlalu khawatir bun, doakan janin yang dikandung terlahir sehat itu lebih baik daripada baca artikel yang masih belum kita pahami benar isinya.

emak aku O. alhmdllh 3 anaknya smua sehat2 aja... jadi gini ya, jangn trllu banyak baca brita ini itu ini itu saat hamil. aplgi jika km orangnya mdah panik dan khwtir. dah postif thinking aja... makan makanan brgizi sbgaimana dktr mnyarankn ... sring2 priksa kndungan... aku slama hamil gg baca2 brita yg sekiranya bkin jd panik atau takut. skiranya ada keluhan lgsg knsul dktr/bidan... ga mau yg kbnyakan tanya org yg sma2 awam aplgi cm skdar bca dr google.

nah bener bun, aku jenis yg langsung kpikiran aja kalo ada artikel2 kek gini2 nih. walaupun ga coba nyari, tapi ttp aja ada yg suka lewat dan kebetulan baca😢

Bilirublin tinggi bukan penyakit bun, kondisi yg umum ada pada bayi baru lahir Salah satu faktor penyebabnya mmg itu Saya hamil pertama anak saya golda sama” O dg saya, dan tdk mengalami kuning. Anak kedua mengalami kuning krn mmg goldanya beda Yg pntg ditangani dg sesuai (gempur asi/suufor, rajin dijemur, atau klo mau pgn bener2 sesuai ya disinar biru di RS) 2 hari dah sembuh Dan ga smua bayi dg kasus beda golda dg ibu darah O akan mengalami kuning

VIP Member

saya o, suami saya o, dedenya kuning, mgkin krn kurang asi jg krn ak 4 harian bru keluar asi, terus si dede jg keluar pas umur 36 week kurang, jd kuning deh, bnyak faktor jg mgkin bund, emg lama bgt sembuhnya, di rawat di rs sehari semalem, sembuh besoknya kuning lg, di jemur setiap hari, nenen jg 2-3 jam gk pernah telat, tp ttp aja smpe 2 bulanan baru sembuh, semoga dede bunda sehat2 aja ya bund

aamiin bund, kembali kasih

klo ibu nya O dan anaknya bukan O memang berpotensi bilirubin tinggi sampai baby anemia (tergantung tk keparahannya) krna semasa kehamilan, ibu dgn gol. darah O akan menolak gol. darah lain makanya klo di RS ada screening saat kehamilan, cek darah dll apalagi saat ketahuan ada beda gol. darah antara bapak n ibu tapi kalo di tangani dgn baik ga ada masalah kok bun, konsul aja sama dokternya