IRT yang NDBF, salahkah?

Note: NDBF kepanjangannya NonDirect BreastFeeding (tidak menyusui secara langsung, tapi memberi asip melalui media lain, misal dot) Halo, saya IRT dan hanya tinggal bareng suami. 3 hari setelah saya melahirkan, asi belum juga keluar, jd saya sama suami inisiatif kasih sufor via dot sama asi keluar.(Bodohnya, saya belum tau dot bisa bikin bayi bingung puting. Karna liat ponakan dulu, bisa mimi langsung dan bisa mimi dot juga.) 1 minggu berjalan payudara masih gede bengkak gitu tapi asi masih seret, jd saya masih kasih sufor pake dot. bayi masih mau DBF (meski rasanya sakit bgt payudara saya), saya tetep rutin pumping 2jam sekali, tapi saya masih aja beberapa kali pas bangun tidur meriang beuh rasanya subhanallah banget!. Lama2 alhamdulillah, asi mulai keluar, sekali pumping ada 5ml, 10 ml, terus ningkat bisa sampe 150ml per payudara. Alhamdulillah mulai beli botol kaca asi dapet 8pcs dan full semua bahkan beberapa kali saya buang stok asip yg lama untuk diisi asip yg baru, saat itu bayi masih bisa dbf (meski payudara rasanya sakit banget). Beberapa hari kemudian, karna punya stok asip dan ngerasa sakit pas dbf, saya mulai kasih asi via dot. Bayi masih bisa minum dot dan dbf. Lama2, saya keenakan ngasih asip pake dot, karena saya jadi punya waktu lebih lenggang buat bantu suami ngurus kerjaan rumah, plus saya ga perlu ngerasain sakit payudara gara2 dbf. Tapi sesekali saya masih dbf walau jarang. Saat berusaha naikin volume asi itu, mertua datang, saya ngerasa malu kalo kerjaan saya cuma pumping pumping dan pumping. (Jadi ceritanya suami ga izinin saya lahiran dirumah orang tua saya dan sebagai gantinya dia yg handle kerjaan rumah selama 40 hari katanya, biar saya bisa tetap fokus urus bayi dan segera pulih pasca melahirkan.) Sampe akhirnya saya paksain nyetrika malem2, bangun subuh tanpa tidur lagi paginya meski malemnya begadang buat pumping dan nyusuin bayi. Sampe saya drop. Saya sakit. Selama seminggu saya kena cacar air penuh sampe ke payudara. Akhirnya saya STOP DBF, full asip via dot. Walaupun akhirnya bayi tetep ketularan juga, sedih banget rasanya.. Setelah saya sembuh, saya coba DBF lagi, dan bayi saya nolak. Saya yg belum tau kalo ternyata dbf tuh katanya penting buat bonding, dan bisa memperbayak volume asi, dengan tanpa ngerasa bersalah, "yaudahlah ngasih asinya pake dot aja, enak juga payudaranya jado ga sakit". Sampe akhirnya, saya nemuin akun seorang doula yg bahas tentang mengAsihi, manfaat dbf, tentang relaktasi, dan lainnya.. Saya nyesel, dan coba relaktasi, tapi stressss banget liat bayi frustasi ngamuk2 nangis kejer padahal baru disodorin payudara, dia gamau sentuh sama sekali.. kalo saya stres saya takut malah produksi asi saya malah menurun. Sampe saat ini, saya belum berani lepas dot, dan masih belum bisa yakin buat relaktasi. Saya sudah gabisa stok asip, saya cuma bisa pumping terus langsung dikasiin ke bayi via dot. Produksi asi saya haya cukup memenuhi kebutuhan bayi sehari-hari, tidak ada lagi yg bisa saya simoan untuk stok. Produksi asi saya yg menurun, atau karena volume nyusu bayi sayanya saja yg menikat. Entahlah.. Saya bingung sekarang harus gimana, apa DBF itu wajib? 😭 belum lagi kalo mertua nelpon, selalu nanyain "gimana udah mau nen langsung dd bayinya? Terus nenin langsung ya, biar bayinya bisa deket sama kita" Saya malah tambah stres huhu kata ibu saya, dulu saya minum sufor karna payudara ibu saya infeksi. Tapi saya deket banget sama ibu saya walau ngga dbf. 😭 Mohon masukannya ya mom, atau jika memang dbf wajib, tolong beri saya motivasi ya, jangan di bully please 💕 #seriusnanya #bantusharing #jangandibully #firstbaby

82 Các câu trả lời

VIP Member

SAMA SEKALI NGGAK SALAH BUNNN! 💛 Emangnya minum dari dot nggak bisa bonding? Bisa bangetttt. Sama aja kan nyusuin pake dot juga sambil gendong si bayi, natap matanya sambil ngobrol, itu udah bonding banget. Malah banyak ibu2 DBF yg nyusuin sambil main HP, sambil ketiduran, itu malah sama sekali nggak ada bondingnya. Anaknya nggak dielus, nggak ditatap, nggak diajak ngobrol. Bonding itu maksudnya ya itu bun, komunikasi sama anak. Bukan cuma skin-to-skin contact aja. Minum dari dot bisa skin-to-skin juga kok, ya bundanya tinggal buka baju aja sambil tempelin bayinya ke badan. Terus ngedot deh. 💛 Jangan stress bun, bawa enjoy aja. Banyak kok eping moms di luar sana (btw aku juga eping mom!), dan itu ya karena banyak faktor–bisa karena working moms, gabisa DBF padahal IRT, dll. Semangat bunnn! Banyak minum air anget, sehari kalo bisa 2-3 L. Pumping wajib rutin 2-3 jam sekali. ASI itu sifatnya supply-demand. Semakin sering kita demand (pumping), semakin banyak ASI yg diproduksi sama tubuh kita. Kalo bunda mau coba ASI booster, banyak kok di pasaran. Aku sih pake susu dan kukis almond bun, di aku cocok banget sehari bisa stok banyak di kulkas. Dan kekuatan pikiran itu ajaib banget buat nambah stok ASIP. Selalu sugesti, "ASI aku banyak, ASI aku bisa distok sampe penuh satu kulkas, ASI aku cukup untuk menyusui anakku sampai 2 tahun". Nggak peduli DBF atau eping, bunda adalah ibu yg terbaik versi anak bunda 💛💛💛 kalo emang bunda lebih enjoy pumping dan nyusuin bayi lewat dot, why not? Yg penting bunda happy. Kalo bunda happy, ASI insya Allah melimpah. Ga usah denger dan baca pendapat orang yg menentang NDBF ya bun. Semangat! 🤗

terimakasih mom udah bantu jawab kehawatiran saya @riyanthie

Mom, babyku udah 3 bulan. Dbf bener² sesekali aja. Sama, krn dulu gak ada yg bilangin sayaku untuk sabar dbf-in si baby dan dot bisa bikin bingung puting. Krn ku takut baby kurang nutrisi, aku mengASIhi lewat ASIP dan alhamdulillah anak ku sehat, berat dan tinggi badannya pun sesuai kurva usianya. Sama kok mom, pasti ada aja yg bilang "harus dbf doong, bla bla bla" Gak ada salahnya sii nyuruh kita untuk dbf, tapiii babyku nangis ngejer kalo dbf dan aku gabisa paksakan itu. Jadi aku dbf sesekali, setiap hari pasti aku sodorin nen, tapi kalo dia nangis kejer yowis aku gak paksa. Krn ku pikir, buat apa kita maksa bonding tapi si baby gak nyaman, apakah dgn keadaan kayak gitu bonding akan tetap bisa berjalan? Alhamdulillah kok babyku tetep lengket sama aku walopun gak full dbf, kebanyakan nyusu lewat ASIP, apalagi babyku ku tinggal kerja juga. Aku bukan nyaranin untuk nyerah dbf ya mom. Aku gak mau sesama busui kita malah stress.. Menurutku, mom fokus untuk tingkatin produksi asi dulu. Kurangi stres²nya mom. Nikmatin waktu sama baby. Bonding lewat cara lain, misal : mengASIhi ASIP nya sambil liatin mata baby dan ajak ngobrol. Gausah dengerin tekanan² yg seakan "maksa" untuk dbf. Yg penting produksi asi lancar dulu, sembaru tiap hari sodorin nen tanpa paksaan ke baby. Oh iya, aku juga sempet kok produksi asinya bener² cukup untuk diminum hari itu aja, krn stress mikirin dbf itu. Ku coba relaks, kuniatin untuk ningkatin produksi asi, alhamdulilah rata² sekali pumping 2pd itu 200 sampai 300ml mom. Semangat selalu mom Ris 💞

Bunda @Fransisca terimakasih untuk supportnya. mengASIhi ternyata butuh pembelajaran, tak mudah dan sukar pula menerima omongan orang yg ini itu. Lebih sulit lagi, melawan pemikiran sendiri seperti aku.. setiap hari hanya memeluk anak aku yg usianya baru 10hari, di hari ini. karna ada merasa bersalah ketika melihatnya menangis walaupun hanya 5 menit untuk mencoba DBF. sulit memang. semoga seiring berjalannya waktu, anakku yg memahamiku (berhasil dbf) atau aku yg harus memahami diriku sendiri (gagal dbf, eping terus). InsyaAllah aku selalu kuat :')

VIP Member

Halo bunda, saya dari lahir anak asip. Karna pas lahir dia dikasih sufor dari dot jd bingung puting. Okelah saya pumping trs kasih asip lewat dot. Saya udh coba ke konselor laktasi dan ajarin dbf tp bayi msh ga mau. Akhirnya saya nyerah dan ngasih asip lewat dot aja skrg udh mau 3 bulan alhamdulillah bb nya naik bagus lahir 2.8 skrg udh 6 kg. Trs beberapa hari yg lalu saya cobain dbf ya eh tiba2 dong bayi saya mau pdhl ga pernah lepas dot dan diajarin dbf lg trs usianya udh mau 3 bulan lg. Tiba2 dia mau dbf lg. Tp saya tetap kasih lewat dot karna kalo nyusuin langsung asi saya kencang bgt dia nyusu jg kencang jadinya muntah karna kekenyangan. Dan gatau sih ngerasa lebih nyaman pake dot aja. Balik lg sih menurut saya senyamannya bunda aja, jangan judge diri sendiri dan bikin sugesti anak ga bakal deket kalo ga DBF. Jadi ibu itu bukan hanya proses melahirkan atau menyusui tp msh panjaaaang bunda. Jd yakinlah anak akan tetap dekat dgn kita, toh kita pumping jg sudah memperjuangkan yg terbaik. Repot lho harus bolak balik pumping tuh, jangan dengerin kata orang percaya aja bunda udh lakuin yg terbaik😊 btw saya jg pumping doang tp asi tetap deras, cobain bunda rutin pumpingnya dan kalo malem jam 12-2 itu lakuin power pumping ya😁

VIP Member

Dlu ak pasca lahiran si dede udh bisa ngenyot. Tp bodohnya ak kren puting lecet ples berdarah. Aku pompa tuh asi trus aku kasi deh k baby pake dodot... Alhasil ddek gamau nyusu lg di pd... Sesih bngt awalnya akutu. Untung suamiku support bgt dbf... Jd ak slalu ajarin si ddek sambil di sounding bund... Awalnya yg nolak jd mau pelan pelan karena putingku jg gede awalnya ak pencetin areolanya biar si dedek visa isap n minum asi langsung dr puting... Sambil nangis nangis pastinya. PernH nangis kejer smpe 5 jaman loh bund... Gr gr asiku seret dan dia masih gbs nyusu. Hampir aku putus asA... Tp suamikasi dukungan klo harus tega sm dedek Eh.. Pas 2 mngg lbh spechless akutu si dedek lngsung bisa ngenyut dbf.... Skg lg nikmatin puting sKit. Bngt pd lecet.... Tp hati senang dedek udh pinter nyusu. Bund Jg pasti bisa kok. Kuncinya harus sBar dan harus tega. Tetap semangat krena jd ibu itu penuh perjuangan bund. Dan beby kita g slamnya spt ini. Dia bakal cpt tumbuh dan moment ini kita rasain cuman bntar aja bund...Dan bayangin beby jaman dlu aja zmuanya pada dbf kan... Dan alhmd sehT sehat...

bner bund,, anak ku jg ku pksa dbf krna smpat bingung puting gara2 dot.... emg harus tega lhat anak nangis drpda ntar dot trus kan.....

TapFluencer

semangat bundaa, saya ada temen sampai sekarang anaknya usia 15 bulan masih eping. berawal dari bingung puting, susah dbf ternyata konsul ke dsa bayinya ada ttlt. lalu diinsisi. setelah insisi bayinya sudah terlanjur bingung puting. upaya relaktasi sudah dijalanin, omongan orang banyak sekali yg bikin ngedrop. sebulan penuh dia selalu nangis2 krn merasa bersalah gabisa dbf, takut gak ada bounding, dsb. nah akhirnya dia memutuskan untuk lebih legowo dan tdk mendengar apa kata orang. dokternya pun tidak mempermasalahkan soal eping. alhamdulillah sampai sekarang masih bisa mengasihi dan stok asipnya lumayan. prinsip dia asalkan disiplin dgn PD sering dikosongkan, minum banyak air putih, dan bahagia insyaa Allah pumping lancar. anak juga happy. bounding juga didapat dari selain dbf. tapi kalau memang bunda pingin coba lagi relaktasi bisa dengan menghubungi konselor terdekat, atau coba waktu baby sedang ngantuk ngantuknya sodorin PD perlahan. semangat bundaa, semua Ibu pasti menginginkan memberi yg terbaik untuk anaknya. semoga bisa mengasihi sampai 2 tahun 💕

VIP Member

Buuunn.... peluk online.... saya pernah ada diposisi bunda.. Bendanya saya dot karena anak saya lahir prematur dan di RS dikasih dot karena jam besuk terbatas. akhirnya pulang di rumah bingung putiiiiinggg 😭 Dikritik semua orang, dibilang nanti gini gini bikin streeesss... dan benar saja saya jadi streeesss... akhirnya saya mencoba berdamai dan belajar... saya berusaha untuk ANAK SAYA MILIH SAYA DARI PADA DOT ! Tiap minta minum saya kasih nenen. NANGIS KEJER YA ALLAH saya ikut nangis... saya tunggu sampai 5 menit, kalau masih nangis saya kasih dot karena kasian haus... saya cari tau sebabnya apa. Ternyata karena aliran ASI saya terlalu deras. akhirnya saya cari tau jadwal minum anak saya. setelah ketemu, sebelum minum saya pompa PD saya tapi gak sampai habis. saya usaha terus meskipun dedek nangis... Eh, lama lama mau buuuuunnn ya Allah seneng banget.... akhirnya full dbf dan gak mau dot lagi.... kuncinya cari tau masalahnya apa gak mau netek dan harus sabar Bun... hasil tidak akan mengkhianati usaha. semangat mengASIhi Bun 😄🤗💕

Bantu jawab bun.. Saya new mom. Sebulan pertama stress aslinya anak ga mau dbf dr awal krn puting ga nimbul. Akhirnya pumping terus kasi dot. Saya tau ga boleh. Tp dr pada ga minum susu kan ya. Pernah coba pake sendok tp baby emosian krn pake sendok dikit dia kesal. Akhirnya dot lg Semakin stress jg.. Sampai ga mau ikut ke dokkter buat vaksin anak. Jd dibawa smaa bapanya dan neneknya. Dan tetap ya dokter menyarankan langsung krn ni anak bingung puting. Stress kan yaaa... Saking stressnya drop. Dan masuk IGD. Meriang kena tipus smpai hilang kesadaran. Memisahkan diri 1 minggu dr baby. Ga jumpa krn takut nular. Dia minum asip dr dot terus. Sampai akhirnya sudah mendingam bertemu lg drngan baby dia melirik.lirik. Mungkin kenal ni ibunya. Doa saya dulu kalau swmbuh semoga Allah kabulkan permintaan saya supaya dia bs dbf. Alhamdulillah sekali jumpa, tak ragu ragu dia langsung mau disodorkan susu. Dan sampai skrg anaknya mentil😂 semangat bun... Tp balik lagi. Kalau memang ga bs dbf. Pumpingnya harus rajin dan coba kasi pakai gelas atau sendok.

aku kadang suka heran sama ibu2 yang suka kasih susu anak nya pake botol dot bisa sambil beberes.. kenapa bisa ngasi susu sambil beberes dan ditinggal2.. kok tega... sapa yang pegangin susunya..?? aku dulu sempet nyesel waktu anak p1 aku sebulan pumping karna anak bingung puting akhirnya cape pumping terus gada yang semangatin jd aku ganti sufor. bener2 penyesalan, tapi aku sama sekali ga pernah ninggalin anak yang lagi nyusu pake dot. kaya botol nya di ganjel gitu pake bantal ato apalah supaya bisa beberes leha2 ato laen2.. aku selalu pegangin botol dotnya sampe anak slese nyusu bahkan kalo nambah pun aku selalu setia pegangin sambil duduk, mau pagi siang bahkan malempun sambil duduk ngantuk2.. karna aku ngerasa bersalah dan dah jd tanggung jawab aku. aku gamau bebanin dada anak sama beratnya botol susu yang ada di dadanya..makanya anak aku deket bgt sama aku sampe 7 taun skr umurnya, walaupun aku suka galak tegas didik dia kalo ditanya orang ttp bunda paling baik dan paling sayang aku katanya..

ibu eping yg bekerja pun kalau malam wajib DBF. tau gak sih bun ketika si dedek menghisap puting payudara kita, air liurnya akan ikut terserap kdlm puting kita... nah air dr air liur ini nanti dikirimlah sinyal sinyal... mulai dr usia bayi dan keadaan bayi... ASI itu nutrisi nya berubah ubah menyesuaikan dengan usia bayi... kalau eping terus2an gimana ngirim sinyal nya?? selain itu sinyal itu juga dikirim untuk membentuk kekebalan tubuh.. misal si anak sakit, komposisi asi akan berubah.. akan lebih banyak antibodi slm asi untuk si anak.. itulah kenapa kalau bayi asi eksklusif kalau sakit obatnya hanya asi. begitu juga sebaliknya.. kalau ibunya sakit, sedangkan si bayi ini sehat, antibodi juga dikirim ke si bayi agar tidak tertular dr ibunya... nggak melulu tentang ikatan batin... anak yg dbf juga akan jadi anak yg lbh percaya diri dan tidak gampang cemas... saya dlu juga sufor krn dahulu kurang pengetahuan tentang pentingnya asi dan manfaatnya...

setuju, Mnrt yg saya baca betul ini

saya mama eping bun dbf cma 1x doank pas IMD setelah itu sy drop harus konsumsi obat dan g boleh menyusui sampai 15hari jadi babynya pakai sufor. ketika hamil saya kira nanti pasti bsa menyusui ternyata oh ternya anakku sudah bingput. sudah berusaha relaktasi sudah tyap hari latihan tapi tetep g bsa sampai2 anakku mogok nyusu dan itu lbih menyakitkan sekali. akhirnya q memutuskan unk eping aja jadi pumping tiap 2 jam sekali g peduli jam malam pun juga harus pumping. awalnya cma setetes dua tetes lama2 memingkat trus produksi asinya. niat awal sih cma mw sampek 6m ternyata q ketagihan pumping sekarang babyku mau 10m dan masih rutin pumping targetku sih minimal sampai 18m mw tetep pkai ASIP. bunda g perlu berkcil hati bulatkan tekat mw dbf atau mw pumping. klo memang harus pumping dibuat serilek mungkin seiklas mungkin banyak makan sayur banyak minum air putih trus tutup kuping dr orang2 julid . q ae g peduli kro kata2 mertua krn q g bsa dbf