11 Các câu trả lời

kalo pas lahiran itu pakai bpjs ibunya, sama kayak ranap biasa cuma perlu data ibunya. Nah kalau setelah lahir ternyata ada apa2nya sama baby saya kurang paham bisa ikut bpjs ibunya atau tidak. Kalau pengurusan pembuatan bpjs dedek kayaknya cukup bawa kartu bpjs ibu, ktp ortu(dalam kasus ini ibu), sama surat keterangan lahir. Kalo akte kelahiran itu juga bisa diurus kok bun, statusnya kawin tidak tercatat. Alangkah baiknya suami bunda daftarkan dulu aja pernikahannya kalo untuk pembuatan akta kelahiran dedek.

TapFluencer

halo bund ..setau sy ga ad hubungan nya SM nikah siri. kalo bunda punya BPJS aktif ga akan ad masalah bund . kalopun setelah lahiran dan adik bayi mau d buatkan BPJS juga bisa kok...menggunakan data KTP ibu dan KK ibu . it info yg sy dapat dari cs BPJS bund.. selama bunda punya KTP dan KK dan juga BPJS aktif.. nanti BPJS adik bayi mengikuti punya ibu nya.

VIP Member

kalo bpjs cuma mencakup nanggung biaya lahiran ko bun, beda sama buku nikah atau kartu keluarga yg memang harus dipunya ketika mau bikin akter kelahiran anak sebaiknya segerakan buat Segera punya buku nikah (resmikanpernikahannya) karena kasian lhoo bayi lahir kan butuh identitas

kenapa nikah siri mam? pernikahan dini kah? atau nikah dengan laki orang? kalo nikah siri itu gada buku nikah ya mam? jadi kepo nih maaf hehe tergantung kebijakan RS nya. tapi biasanya bisa pake BPJS mam . mungkin kalo ada kecurigaan aja baru ditanyain buku nikah.

sebenernya awalnya cuma ngindarin zina aja sih ka.

aku nikah siri ka,udh ditalak jg pas hamil 2bulan,alhamdulillahnya ada bpjs jd udh ga khawatir buat lahiran nanti,karna dr awal hamil bpjs aku aktif,paling pas tm2 aja aku usg bayar sendiri,selebihnya kaya kontrol dll udh dicover bpjs

bisa ka,sebenernya gangaruh si mau nikah sirih atau resmi,yg penting kan bpjsnya aktif. Kecuali nnti pas mau bikin akte kelahiran aja mungkin agak ribet

BPJS anak mom nanti ngaruhnya. Kalo BPJS ibu enggak, nanti saat RS mau buatkan BPJS dan Akta untuk anak diminta buku nikah. Jadi pas kontrol selanjutnya untuk anak tidak ada BPJS tidak bisa pakai BPJS ibu

Setau aku bisa kok ditanganin langsung kan pk bpjs ibu, dan klw soal akte lahir bs kok diurus skrng semua hak seseorang dipermudah ya memang prosesnya mungkin agak lama dan ribet

Bpjsnya sih bisa karna personal tp untuk urus bpjs anak ga bisa kalo anaknya knpa npa selain itu aktanya jg ga bisa sah kecuali ikut ibu cmiw

TapFluencer

Bisa kalau sudah satu kk saya dulu nikah siri dulu bru isbat nikah.....nikah siri itu jg bisa dapat akte atas nama bpk kandung nya jg skrg

saudara sepupuku dulu gabisa Bund. tapi udah lama sih, sekitar 3tahun yg lalu. BPJS nya ditolak RS, jadi pake umum..