11 Các câu trả lời

saya pasien BPJS yg dari awal kehamilan cek selalu ke puskesmas. kalau saya sih sangat puas sama pelayanan puskesmas di tempat saya (Jakarta Timur). tiap kontrol bidannya ramah, selalu nanya detail tentang perkembangan dll. selalu rekomendasi harus ngapain aja. pas ada masalah bakteri yg bikin keputihan juga langsung disuruh cek dll. masalah vitamin, menurut saya bidan/dokter memberikan sesuai hasil tes darah dan urin sih atau bisa juga diliat dri TM kehamilan. jadi diliat mana yg paling dibutuhkan. saya tiap kontrol ditanya vitamin apa aja yg udah mau abis dan selalu dikasih apa yg habis. kebetulan saya pake folamil genio beli sendiri, jadi dri puskesmas hanya dikasih Kalsium sama vitamin D3 1000. saya malah ngga dikasih TTD dri awal kehamilan. kalo saya pikir pikir mungkin ngga dikasih karena hasil dari pemeriksaan darah saya memang HB-nya alhamdulilah bagus dan di atas dri standar yg ditentukan puskesmas. coba aja bun tanyakan ke bidan/dokternya kenapa ngga dikasih. biar ngga penasaran.

tapi emang bun, menurut ku puskesmas tu beda-beda pelayanannya. aku dulu di puskesmas yg agak di daerah (sebelum nikah), bener bener ngga memuaskan sih pelayanannya😅

tidak semua puskesmas sistem nya seperti itu bunda. tapi penerapan nya di desa banyak kasus seperti bunda. sebaiknya bunda lebih aktif menanyakan vitamin yg sebaiknya dikonsumsi. nanti dokter nya pun akan menyarankan opsi2 multivitamin yg harus bunda konsumsi dan makanannya. kalo pengalaman saya saya juga bpjs mandiri itu di RS kota aja yg bisa diambil di apotek cuma 10-15 aspilet n kalsium 14hari . jadi aku yg aktif tanya n bilang boleh dokter resepin obat n vitamin nanti saya beli di apotek luar. semangat ya semoga bunda n janin sehat selalu

Bunda bisa tambah vitamin sendiri juga, kalo hanya tambah darah aja yg di kasih, yg penting tetap konsumsi asam folat selama masa kehamilan +vit D3 + Omega 3 kalo ibu mau, tapi yg penting asam folat harus ada sama VIT D3nya

maaf bun. apakah segala keluhan d sampaikan ke bidannya? kalo iya biasanya dikasi. kmaren sya bilang sakit kaki sbelah. pulangnya d resepin TTD, kalsium dan vit. c.

saya juga ndak dapat obat apapun bun tapi. kemarin sempat di kasih susu gratis sama pihak. puskesmas, kalau untuk obat aku malah dapat nya dari bidan desanya

VIP Member

Saya pasien BPJS yg periksa ke puskesmas juga dapat TTD sama asam folat kok, kalo gak salah kalsium nya di TM 2 deh

kalau ga salah katanya di ttd nya itu udh ada asam folatnya , jadi cuma di kasih ttd , aku juga di kasih ttd aja

aku juga pas priksa di puskesmas karna niat nya mah mau minta rujukan cuman di kasih penambah darah aja

kan tablet tamba darah udah ada asam folatnyaa bundaaaa, kalsium juga disarankan kalo sudah tm 2...

beli sendiri aja gapapa kak. tp tetep konsul sama dr obsgynnya aja. kalau aku gitu sih