43 Các câu trả lời

VIP Member

halo bunda. sebelumnya saya mau puji anak ibu ya ANAK IBU ITU PINTER BANGET sampe nolak DOT. taukah ibu DOT sebenarnya adalah musuh besar kita dalam menyusui. kenapa? karena DOT itu beresiko untuk BINGUNG PUTING (walau isinya ASI). apalagi anak masih dibawah 1 tahun. mungkin hal ini tidak akan langsung terjadi, bisa aja beberapa minggu/ bahkan beberapa bulan kemudian. dimulai dari bayi menolak untuk menyusu langsung, produksi ASI menurun, dst... memang tidak semua bayi seperti itu, tapi Sebagian Besarnya iya. kalau bunda masih mau untuk memberikan ASi kepada si kecil lebih lama, yuk jangan pakai DOT, kita bisa pakai media lain seperti : sendok, pipet, spout cup, cup feeder, dll. Ayo gabung juga di grup AIMI (ASOSIASI IBU MENYUSUI INDONESIA) Di Facebook 😉

Sama mom , saya jg bekerja anak jg ga mau dot alhasil : 1. Anak kembar saya minum dg sendok dr bayi sampai usia 1th 2. Adeknya si kembar begitu jg (beli dotnya merk pigeon, huki, mam, chicco, tomeetipe, nuk dan saya lupa apa lg , ga mau pake dot , akhirnya pake sendok jg , tp kebetulan saya dpt pengasuh yg telaten , dia ajarkan dot ke bayi saya pelan2 .. di usia 4bln bayi sdh mau dot tp dg nipple yg super lembut (pigeon soft touch) pake yg lain ga mau

Iya mom semangat ya semoga berhasil .. jgn putus asa ya .. krn ga sekali lgsg mau ..

sama bun..anak sya 3 bulan jg lgi sya latih pakai dot tpi msih susah. Setelah coba byk botol akhirny cocok sm avent natural,tpi itu pun cm mau mnum 20 ml. Tpi tiap hari rutin dicoba terus, byk org saranin ktanya hrus bgtu tiap hri dicoba..smpai lama2 nnti anakny mau. Bhkan ada yg akhirny 6 bulan baru mau pakai botol. Dicoba terus bun..cari botol yg lumayan cocok dlu ke baby ny...baru habis itu dicoba terus tiap hari. Semangaat bun 😀😀

anak saia juga awalnya ga mau pakai dot.. udah dicoba macam2 empeng dari huki, pigeon, dodo sampai ke botol comotomo itu... awalnya mau tpi besok2 dilepeh lagi.. ujung2nya saia cobain lagi dot huki.. eh malah mau sampai sekarang.. tapi penggunaan dot cuma kalau saia ga ada d rumah aj.. kalau saia ada d rumah apalagi kalau malam.. jauh2 deh segala jenis dot... wkwk

VIP Member

Sebenernya apapun medianya bisa bun asal bukan bunda yg memberikan asip nya coba minta tolong yg lain krna bunda yg kasih dia lebih seneng nen langsung. Coba aja dr merk yg mudah dicari dipasaran spt huki or pigeon klo masi blm mau cari lg yg lain. Semangat ya jgn baper2 nanti asinya seret

VIP Member

hi Mom, kalo memang mau menyusui, hindari penggunaan dot.. saran saya, lakukan konseling ke konselor menyusui agar dibantu cara memberikan ASIP yang benar dan juga dibantu untuk menejemen laktasi ibu bekerja yang benar.. babynya pinter ga mau pake dot, Mom..

VIP Member

Ibu sudah tau risiko penggunaan dot seperti bingung puting dan gagal memberi ASI sampai 2 thn? Sebenarnya ada medium lain spt sendok, pipet, spuit, dan cup feeder. Ayo bu, semangat. Ajarin pakai medium lain saja kalau memang anak sudah pintar menolak dot

coba yang kasih dot bukan bunda.. tp pengasuh saat tinggal bekerja.. bayinya lama2 pasti bisa ngedot paling lama 5 hari dia bljar.. hal ini jg mencegah bayi kita bingung puting kalau bukan bunda yg ngasih dot.. jadi bayi kita bisa dua2 ya

Saya juga mengalami seperti itu,, saya sudah mau balik krj krna cuti udh me habis tpi baby sy ga mw ngedot pdahal sudah pakai dot pegeon yg bagus tp tetep jga di tolak sama baby ny,, bingung banget jadinya,, bisa kasih saran bun?

coba2 dkasih dot pas tidur bunda hihi, ibu sy dulu gt sih ngelatih pake dot ny, sy ngga bisa kasih saran lebih sih soal ny anak sy jg ngga bisa pake dot hehe, ngamuk dia kalo dikasih dot, eh pas umur 5 bln an dkasih dot malah dimainin sm dia😂

saya kasih dot malah kaya di gigit2 sama lidahnya dikeluarin gitu bun.. tapi makasih ya bun sarannya..