2 Các câu trả lời

saya juga ada masalah keputihan nih bun. semenjak hamil semakin banyak keputihannya tapi saya ngga gatal dan ngga berbau. cuma warnanya kadang putih, kadang agak kekuningan. hari ini saya ke puskesmas dan baca hasil lab urine, bidannya langsung tau karena emang keliatan di hasil lekosit dan bakteri. Jadi saya di observasi mandiri dulu. disarankan gini sama bidannya: 1. bersihkan daerah kewanitaan yang benar. kalau bersihkan dan lab dri depan ke belakang. sehabis buang air pastikan vagina di lap dan kering. 2. kalau keputihan dikit aja langsung ganti CD. 3. banyak minum air putih. 4. kalau bisa minum yogurt yg plain atau yakult yg less sugar. 5. hindari makanan dan minuman manis karena bisa menjadi makanan bakteri kalau ususnya kotor. 6. kalau berhubungan suami istri harus pake kondom dulu. tadi sih ditanyain saya masih mual apa engga. karena saya masih mual jadi ngga dikasih obat. kayaknya kalau ngga mual mau diresepin antibiotik. coba bunda ke dokter kandungan aja bun, karena kalau sudah ada perubahan warna biasanya ada bakteri (sepengetahuan saya ya, biar lebih jelas langsung ke dokter kandungan aja) bilang keputihan dengan warna dan keluhan seperti yg bunda jelasin di atas. semoga membantu ya bun🙏

kalau gatal & berubah warna baiknya konsul ke spog aja bun. soalnya bisa jadi karna bakteri bisa mengganggu kehamilan. kemarin ak sempet keputihan cuma putih aja dan ga gatal dan ga berubah warna jadi ga diresepin apa2. tp dokternya bilang kalo udah gatal dan berubah warna harus segera diobati. sementara sering2 ganti cd aja bun, kalo bisa gausah pakai cd pas dirumah soalnya bikin lembab info obgynku.