21 Các câu trả lời

bun ini cerita saya, PD kanan saya jrg d susuin krn puting datar dan keluarnya sedikit beda ma yg kiri jd baby saya suka g mau, 2 bln saya ngerasain sakit dan keras d PD kanan, saya udh pompa, kompres air anget ampe demam 2 kali gara2 ini PD tetep aja menyisa keras d bagian atas, saya googling2 makin parno krn hrs operasi bla2 akhirnya semaleman bun saya pencetin, tangan kanan nopang si PD tangan kiri mencetin dari atas k aerola sampe keluar susunya, saya pakein jg minyak biar gampang mencetnya, susu yg kluar lbh lengket dan kuning klo kata tmn saya udh kecampur nanah, alhamdulillah skrg udh ga bun, klo bisa d keluarin bun semangaatt ya bun emg sakit bgd tp udahannya lega

ia bun sakitnya luar biasa tapi aku tetap semangat buat kasih asi si kecil.. terimakasih bun atas jawabannya 🤗

bunda buat ngosongin nya bisa bantu dipumping ya atau dipencet" pke tangan (ttp susuin dd nya ya walaupun sakit nya ga ketolongan). Bisa minum paracetamol buat ngurangin sakit dan demam nya, kompres air panas(kl saya air panas taruh di botol kaca trus lapisi pke kain bru taruh di PD yg bengkak) trus mandi air hangat sambil di guyur" PD nya sesekali dipijat yg menggerendul" nya. semoga sedikit membantu.

ia bunda terimakasih 🤗

Alhamdulillah banyak yg mau bantu jawab dan ngasih pertolongan lewat komentar ini.. terimakasih banyak ya bunda2 alhamdulillah mastitis saya udah sembuh dan gak sampe jadi abses.. caranya obatinnya seperti yg bunda2 tuliskan di komentar ini.. sekarang Pd saya udah normal lg.. terimakasih banyak ya bun 🙏🙏🙏😍😍😍🤗🤗🤗

kompres air anget + sering² dbf. afirmasi positif minta bantuan si Ade utk kenyot biar pori² putingnya kebuka. menyakitkan, tapi tahan aja. klo dirasa anaknya Uda kenyang dan ga mau dbf, pijat laktasi + kompres air anget + pompa. awal bulan ini saya alami hal tsb SMP demam tinggi. Alhamdulillah cm itu yg saya lakukan.

VIP Member

Sering dbf sambil di urut pelan² bagian yg sakit, kompres air anget , pijat laktasi , untuk sementara stop konsumsi ASI booster , tetep minum air putih 3liter/hari dan makan-makanan yg sehat. Kalo agak demam gpp minum Paracetamol. Semangat ya Bun. Semoga lekas sehat.

VIP Member

saya 2x. kompres hangat PD, pijat ke arah puting. banyakin makan yang bagus buat asi (katuk, bayam, kelor, dll) konsumsi susu kedelai (saya minum vsoy), yang penting meski sakit wajib terus disusukan ke bayi sampai terasa benar2 kosong baru ganti payudara

pengosongan harus sempurna dan tuntas bu, kl dbf pelekatannya yg benar, jgn nen sebentar sebentar . kl pump, power pumping. mandi air hangat, pijat melingkar PD, bersihkan puting.. di marmet sambil di massage PD nya pelan2

VIP Member

kompres air anget, pijat laktasi, sering2 pompa, sering2 dbf, ketika dbf sambil diurut pelan supaya yg menyumbat bisa tersedot oleh si debay. stop konsumsi ASI booster dalam bentuk kapsul, fokus aja ke makanan sehat.

Bun kalo aku langsung di perah PD nya pake tangan. aku dulu sering buang asi karena terlalu banyak asi tapi anaknya minum nya masih dikit. di perah pake tangan pelan pelan biar tau bagian yang ngebagel nya dimana.

VIP Member

saya awal2 menyusui begini bun ... besar bgt PD, sampe ke ketiak asa benjolan, pas mandi Air kena PD tuhh menggigil .. kalo saya sekiranya penuh bgt d pompa sedikit biar aga kosong, sambik d kompres2 dan d pijit2