45 Các câu trả lời

VIP Member

Saya g prnh pny pengalaman tandem nursing gt. Kalau saran aku, coba bunda kasih pengertian si kakak, klo kakak sudah besar n lebih pintar dr si adek. Krn sdh besar, tak perlu lagi minum ASI. Krn kakak jg sayang ma adek, makanya harus mau mengalah sama adek, gantian adek yg nenen sama Mama. Meskipun ASI nya cuma buat adek, bukan berarti Mama g sayang kakak. Tetap saja Mama sayang keduanya, apalagi sama kakak..sayaaaaaang bgt. Krn sayaaaaaang bgt, maka Mama gantiin ASI nya kakak jadi sufor ini..(merk sufor). Rasanya enak bgt lho kak!!! dicampur ma jus buah kesukaan kakak ja sdh enak, apalagi dibuat susu anget trs diminum di gelas n pakai sendok gt..hmmm...yummmyyy bgt..anget di perut. Sblmnya dikenalin dl ma yang namanya minum di gelas (tujuannya agar ktk besar, kita tdk repot menyapih lagi dr dot botol susunya). Atau pengganti ASI bisa juga jus buah. Usahakan jangan memperlihatkan ke si kakak, ktk adeknya nenen, agar rasa cemburunya tdk menjadi berlebihan. Ktk si kakak tetep ja maksa pgn minum ASI mskpn tdk liat adeknya sdg nenen..ya terpaksa pakai trik mengakali si kakak gt..heee... Dl sy prnh menyapih dg cara di kasih lipstik wrn merah menyala melingkari (maaf) nenen nya. Alhasil anakku jijik gt..Krn koq ada merah2 nya melingkar besar gt..lgsg g mau nenen lagi..heee...

VIP Member

hi Mom, salam kenal.. kebetulan saya juga tandem nursing sampe sekarang.. usia anak kelima 2,5 taun, anak keenam 3 bulan.. disaat lelah, terkadang ada perasaan ingin menyapih si kaka.. tapi selalu diingetin sama suami, kalo si kaka masih butuh ASI untuk perkembangan otaknya.. alhasil niat untuk menyapih, urung lagi.. tapi kalo saya lagi "waras" saya selalu percaya kalo setiap anak, akan menyapih dirinya sendiri ketika mereka memang sudah siap.. kalo memang Mommy mau menyapih si kaka, bisa coba WWL atau menyapih dengan cinta.. inti dari WWL ini, kita ga memaksa anak untuk menyapih, tapi mengajarkan anak dan memberikan pengertian dengan halus.. proses WWL ini, kalo anak minta nenen, kita kasih, tapi kalo ga minta, kita ga perlu nawarin.. minta bantuan suami juga untuk bantu dalam proses menyapih.. misalnya ketika anak mulai tantrum minta nenen, suami lakukan pendekatan dengan anak, bujuk anak untuk "lupa" sama nenen.. caranya bisa dengan digendong sambil disayang-sayang, dibacain cerita atau tawarin camilan, atau apapun yang baik, sambil suami sounding ke si kaka, kalo sekarang gantian yang nenen adiknya.. ga jauh berbeda dengan awal menyusui, diakhir menyusui (penyapihan), peran suami sangat dibutuhkan.. semangat, mom.

Saya juga mengalami hal yg serupa bund... Setiap mommy pasti punya prinsip yg berbeda.. kalau saya lebih menata mindset saya untuk tetap menyapih dgn cinta... Karena tidak akan mengganggu psikologi anak... Selama Allah masih cukupkan ASI untuk si kakak dan adiknya, saya terus beri... Jadi memang berat, apalagi terkadang jika anak keduanya rewel minta ASI... Pasti akan timbul pikiran untuk menyapih si kakak... Perlu kita ketahui, kesiapan si kakak untuk disapih... Jangan sampai menimbulkan rasa cemburu yg besar terhadap adiknya... Tentu kita tidak mau pilih kasih... Bersabar itu penting, gampang diucapkan, tetapi sulit sekali praktek nya... Maka dari itu, buah dari sabar tidak akan mengecewakan pastinya... Tetap semangat ya mommy... Karena yg tau yg terbaik untuk anak kita adalah kita sendiri... Terus mengASIhi ya mom... Karena setiap tetes ASI mendatangkan pahala dari Allah.. dan rasa kasih sayang yg kita transfer saat memberikan ASI secara langsung... Semoga Allah mudahkan menyapihnya...

ayemmm banget baca nyaaa😍😍😇🙏🏻

alhamdulillah atas Izin Allah swt anak sya yg masih 2 th dan sudah pas untuk di lepas asi nya dan sesuai yg di anjurkan dalam Al Quran .. saya pakai metode yg di anjurkan dalam islam yaitu menyiapkan segelas air yg sudah di bacakan doa al fatihah,ayat kursi dan 3 qul(al ikhlas,al falaq,dan annas)lali dituipkan kedalam air dan niat kan dalam hati untuk menyapih anak .. kalau malamnya dia masih nangis" bacain surah at taubat .. tiup ke ubun" dan telinga .. insyaAllah 2 hari bisa lepas

surat at-taubah nya brp ayat bun

klo sya pas tau hmil lngsung di nypih wlau umr si kk nya msih 16 bln, dlu wktu nypih anak, pting sya ksih perban, jdi skli dia mnta aku liatin, dan di rmah sdia cemilan yg dia sukai, jdi s wktu2 dia mnta mmi kita alih kn ke cemilan'n ksih apa yg jdi paporit nya dia,dan klo mlm jga sdia'n mkan'n di ksur/ dket nya jdi pas dia mnta mmi kta lngsung alih kn, sperti biasa nya puting di ttup, so rwel iya tpi kta nya jga hrus yakin pasti bsa klo gk nyakin bsa lma bun ini pengalaman sya anak pertma smpai 2 mnggu krna ragu dan ngrsa ksian tpi klo ank kdua gk lma 3 hri anak sya lngsung lupa krna yakin

gmn bun rasanya hamil anak kedua ,pas kaka nya blm 2 tahun ,aku sama nih hmil 2 bln anak masih 15 bulan

VIP Member

halo bunda selamat siang. kalau dulu saya nyapihnya dengan menggunakan trik botol dotnya hilang. awalnya pasti nyari ,kita pura2 cari bersama akhirnya saya blg yah hilang deh botol susunya dek. gimana kalau minumnya pakai gelas Ayuk bantu mama bikin susu pake gelas . yang paling rempong itu kalau malem2. karena terkadang anak lupa . tapi teruslah berulang kasih tau bahwa botol susunya hilang entah kemana. bisa sambil di selingi dengan tokoh kesukaan anak Bun. dulu saya gitu sih. Alhamdulillah berhasil .selamat mencoba bunda 🤗

VIP Member

Aku wktu sapih anak umur 16bulan mom, kebetulan hamil lagi. Jadi waktu itu setiap mau tidur aku selalu sayang dia penting bgt bonding pas ini mom. Selalu aku bilangin barca sekarang gak onen lagi yaa tapi walaupun barca sudah gak onen mamih akan selalu sayang dan makin sayang sama Barca, pokoknya barca hebat mamih papih selalu sayang sama barca, terus mom seperti itu setiap bobo malem soalnya kalo boci dia suka ketiduran sih. Dan berhasil mom, wlpun pas awal" suka ada dramanya. Mom harus yakin bisa, biar energy nya nyampe sama c kk. Semangat mom

kalo aku awal" di kasih Betadine Bun suapaya anak takut. tp setelah ku pikir" sama aja saya ngajarin anak untuk berbohong. setelah itu ngga pernah saya tipu". saya cuma kasih penjelasan aja ke anaknya pelan". "kakak skrg sudah besar, klo sudah besar minumnya susu digelas dan air putih ya. nenen ibu sudah tidak enak". lama" anaknya ngerti Bun. tp emg butuh waktu pelan" jg berkurang intensitas menyusunya. semangat Bun. yg pasti anak jgn diajarin untuk berbohong walau sekecil apapun

klo pnglmnku nyapih itu dia blom punya adek jd q biasakn dulu minum Air Putih tanpa sufor lho bun, biasanya klo nenen itu setiap Mau tidur sebelum tdur aku bikin dia capek dan tidur dgn sendirinya begitu berturut2 hingga 3hr q cba lpas nenen malam hr bsa akhirnya lepas dgn sendirinya, tanpa sufor tanpa rewel tidur tepat waktu dan sdah bsa ngomong klo yg minum susu itu adek bukan kakak, lepas asi n lepas pampers umur 21bulan

Aqu bun nyapi ank di saat usianya msih 15buln krna aqu hmil ank kedua dulu bru 1minggu usia bun ankku kn takut mah darah nah ku kn tak ksih make up pdnya trus si kk minta nenen ku buka lah pd aku eh dia takut 1hr doang dan gx mau nenen bun mknya klau mau nenen sekarang dia minta susu uht dan umur kk di tahun 2020dia udah 2thun bun dan aqunya msih hmil usia 37week bun .selmat nyapi ank bun semgat

Bun, kebanyakan DSA bilang Greenfield bagus.

Câu hỏi liên quan