Bidan, dokter umum, dokter spesialis anak

Bismillah.. Assalamualaikum.. Selamat pagi bundaa semuaa.. Sebenernya maksudku menulis ini tuh sekedar kaya "ayok kita saling sharing bunda perihal apa aja yg bunda ketahui tentang ^anak sakit sebaiknya di bawa ke bidan, dokter umum, dokter spesialis anak?^, gitu. Aku pribadi si udah baca baca perihal anak sakit yg di bawa ke bidan(yg di media), anak sakit di bawa dokter umum(yg di media juga) kalo anak sakit di bawa ke dsa si udah jelas benernya yaa. Cuman ya ayuk kita sharing2 gitu, biar yg aku tadinya gatau jadi tau lebihhh luas, siapa tau ada bunda2 disini yg mau menambahkan--apa yg udah aku cari tau. Tapi sebelumnya aku mau cerita dulu nii.. Jadi, beberapa waktu lalu anakku--umur 1 tahun 4 bulan-- pilek, alhamdulillah kisaran 3 harian sembuh--perawatan dirumah dan tanpa obat. Tp Qoddarulloh sehari setelah sembuh, anakku kaya sumeng lagi gitu, dan demam, dan hidungnya meler lagi. Hari pertama demam, suhunya masih kisaran 37.5, masih ku rawat di rumah. Lalu saat suhu 38, aku kasih obat, turun tp masih demam. Masih mau makan dan minum. Hari kedua, dari jm 4 subuh,anakku suhunya naik 39, itu posisi udah ku kasih obat dan tetep ku lakukan segala pertolongan pertama rumahan(kompres air hangat, skin to skin, gempur asi, kasih yogurt, kasih minum, intinya biar ttp terhidrasi dan prebiotiknya[yogurt] biar pencernaannya ttp bagus), sempet turun di angka 38. Lalu jam 7 pagi 39 lagi, aku kasih deh obat yg dari dubur(sesuai resep dokter, dulu anakku pernah di resepin itu sama dsa). Dan stuck di 39 smpe jm 12. Ketambah anak udah gamau makan nasi, maunnya ngemil biskuit aja. Aku akhirnya bilang ke suami untuk bawa ke dsa aja. Suami setuju. Lngsung minta temennya yg deket dsa untuk ambil nomor antrian, lalu suami nyari tumpangan mobil. Dokter prakteknya jm 5, kita berangkat jm 4. Sebelum jm 4, sekitar jm setengah 3 tuh bumer dateng. Nanyain udah di kasih obat belum, aku jawab udab. Terus bilang, suruh di bwa ke bidan aja, karena klo di dsa dosis obatnya gede, katanya. Lalu aku bilang ke bumer, kalau bidan itu bukan ranahnya, mentok ya bawa ke puskesmas. Tp karena suami bilang"langsung ke dsa aja" aku ngrasa terdukung hehe, dan bumer juga malah bilangnya mending bawa ke bidan daripada puskesmas. Dan disitu sempet saling berargumen hehehe, agak cekcok dikit. Bumer yg mempertahankan pendapatnya kalau semua anaknya yg sakit selalu dibawa ke bidan. Aku yang mempertahankan pendapatku kalau bidan itu bukan ranahnya untuk mendiagnosa sakit. Alhasil tetep aku yg menang, hehehe. Anakku tetep kubawa ke dsa, dan disana suhunya udah 40.3, akhirnya dokter merujuk anakku untuk dirawat(pemberiam obat penurun demam lewat infus), sekalian cek darah takutnya dbd dan takunya juga kejang. Dan akhirnya anakku di rawat, menginap sehari, tes swab 2 kali karena hasil pertamanya samar. MasyaAllah.. Dan ternyata diagnosanya infeksi tenggorokan, kaya radang gituu. Intinya, demam anakku lngsung turun 3 jam setelah pemberian obat melalui infus, paginya anak udah boleh pulang alhamdulillah. Pelajara bangeeeettt.. Akutuh ga kepikiran perihal radang. Aku malah mikirnya, takut anakku gejala typus(gamau makan, lemes, bab.nya lembek). Tp si emang pas anakku nangis dan buka mulut lebar(wkt lg swab), lidahnya sariawan, dan dalam mulutnya merah gitu. Tp si menurutku tindakanku udah tepat. Dan aku juga maklum dgn bumer, sebenarnya beliau baiiikkk banget, hanya saja beliau kawatir banget dgn cucunya dan beliau melihat kebiasaan orang2 yg selalu sembuh setiap di bawa ke bidan. Tp aku tetep kekeh sama ilmu medis si.. Dan aku juga minta maaf sama bumer karena udah mendebat dan membantahnya.. Panjang banget ceritaku tuhh..jadi buuunn yuuukk sharing2 perihal pengetahuan bunda2 ttg permasalahan di atas.... Buar yg lain juga baca dan akhirnya tauu.. Karenaa, perihal "bidan bukan ranahnya mendiagnosa sakit" tuh aku juga awalnya baca baca di jawaban2 bunda bunda di pertanyaan bunda2 lain yg akhirnya aku nyaritau aja.. Hehe Jadii.. Sharinh sharing yuuuukkkk... Artikel media Kompetensi bidan untuk menangani penyakit anak https://www.alomedika.com/komunitas/topic/kompetensi-bidan-untuk-menangani-penyakit-anak Si Kecil Sakit, Haruskah Langsung Dibawa ke Dokter Spesialis Anak? https://kumparan.com/kumparanmom/si-kecil-sakit-haruskah-langsung-dibawa-ke-dokter-spesialis-anak-1s5KE8ngO0J Anak Sakit, Dibawa ke Dokter Umum atau Spesialis? https://www.motherandbaby.co.id/article/2019/8/39/12855/Anak-Sakit-Dibawa-ke-Dokter-Umum-atau-Spesialis

Bidan, dokter umum, dokter spesialis anak
23 Các câu trả lời

diskusi bagus ini

ingin tau...

ingin tau

ingin tau