Bidan, dokter umum, dokter spesialis anak

Bismillah.. Assalamualaikum.. Selamat pagi bundaa semuaa.. Sebenernya maksudku menulis ini tuh sekedar kaya "ayok kita saling sharing bunda perihal apa aja yg bunda ketahui tentang ^anak sakit sebaiknya di bawa ke bidan, dokter umum, dokter spesialis anak?^, gitu. Aku pribadi si udah baca baca perihal anak sakit yg di bawa ke bidan(yg di media), anak sakit di bawa dokter umum(yg di media juga) kalo anak sakit di bawa ke dsa si udah jelas benernya yaa. Cuman ya ayuk kita sharing2 gitu, biar yg aku tadinya gatau jadi tau lebihhh luas, siapa tau ada bunda2 disini yg mau menambahkan--apa yg udah aku cari tau. Tapi sebelumnya aku mau cerita dulu nii.. Jadi, beberapa waktu lalu anakku--umur 1 tahun 4 bulan-- pilek, alhamdulillah kisaran 3 harian sembuh--perawatan dirumah dan tanpa obat. Tp Qoddarulloh sehari setelah sembuh, anakku kaya sumeng lagi gitu, dan demam, dan hidungnya meler lagi. Hari pertama demam, suhunya masih kisaran 37.5, masih ku rawat di rumah. Lalu saat suhu 38, aku kasih obat, turun tp masih demam. Masih mau makan dan minum. Hari kedua, dari jm 4 subuh,anakku suhunya naik 39, itu posisi udah ku kasih obat dan tetep ku lakukan segala pertolongan pertama rumahan(kompres air hangat, skin to skin, gempur asi, kasih yogurt, kasih minum, intinya biar ttp terhidrasi dan prebiotiknya[yogurt] biar pencernaannya ttp bagus), sempet turun di angka 38. Lalu jam 7 pagi 39 lagi, aku kasih deh obat yg dari dubur(sesuai resep dokter, dulu anakku pernah di resepin itu sama dsa). Dan stuck di 39 smpe jm 12. Ketambah anak udah gamau makan nasi, maunnya ngemil biskuit aja. Aku akhirnya bilang ke suami untuk bawa ke dsa aja. Suami setuju. Lngsung minta temennya yg deket dsa untuk ambil nomor antrian, lalu suami nyari tumpangan mobil. Dokter prakteknya jm 5, kita berangkat jm 4. Sebelum jm 4, sekitar jm setengah 3 tuh bumer dateng. Nanyain udah di kasih obat belum, aku jawab udab. Terus bilang, suruh di bwa ke bidan aja, karena klo di dsa dosis obatnya gede, katanya. Lalu aku bilang ke bumer, kalau bidan itu bukan ranahnya, mentok ya bawa ke puskesmas. Tp karena suami bilang"langsung ke dsa aja" aku ngrasa terdukung hehe, dan bumer juga malah bilangnya mending bawa ke bidan daripada puskesmas. Dan disitu sempet saling berargumen hehehe, agak cekcok dikit. Bumer yg mempertahankan pendapatnya kalau semua anaknya yg sakit selalu dibawa ke bidan. Aku yang mempertahankan pendapatku kalau bidan itu bukan ranahnya untuk mendiagnosa sakit. Alhasil tetep aku yg menang, hehehe. Anakku tetep kubawa ke dsa, dan disana suhunya udah 40.3, akhirnya dokter merujuk anakku untuk dirawat(pemberiam obat penurun demam lewat infus), sekalian cek darah takutnya dbd dan takunya juga kejang. Dan akhirnya anakku di rawat, menginap sehari, tes swab 2 kali karena hasil pertamanya samar. MasyaAllah.. Dan ternyata diagnosanya infeksi tenggorokan, kaya radang gituu. Intinya, demam anakku lngsung turun 3 jam setelah pemberian obat melalui infus, paginya anak udah boleh pulang alhamdulillah. Pelajara bangeeeettt.. Akutuh ga kepikiran perihal radang. Aku malah mikirnya, takut anakku gejala typus(gamau makan, lemes, bab.nya lembek). Tp si emang pas anakku nangis dan buka mulut lebar(wkt lg swab), lidahnya sariawan, dan dalam mulutnya merah gitu. Tp si menurutku tindakanku udah tepat. Dan aku juga maklum dgn bumer, sebenarnya beliau baiiikkk banget, hanya saja beliau kawatir banget dgn cucunya dan beliau melihat kebiasaan orang2 yg selalu sembuh setiap di bawa ke bidan. Tp aku tetep kekeh sama ilmu medis si.. Dan aku juga minta maaf sama bumer karena udah mendebat dan membantahnya.. Panjang banget ceritaku tuhh..jadi buuunn yuuukk sharing2 perihal pengetahuan bunda2 ttg permasalahan di atas.... Buar yg lain juga baca dan akhirnya tauu.. Karenaa, perihal "bidan bukan ranahnya mendiagnosa sakit" tuh aku juga awalnya baca baca di jawaban2 bunda bunda di pertanyaan bunda2 lain yg akhirnya aku nyaritau aja.. Hehe Jadii.. Sharinh sharing yuuuukkkk... Artikel media Kompetensi bidan untuk menangani penyakit anak https://www.alomedika.com/komunitas/topic/kompetensi-bidan-untuk-menangani-penyakit-anak Si Kecil Sakit, Haruskah Langsung Dibawa ke Dokter Spesialis Anak? https://kumparan.com/kumparanmom/si-kecil-sakit-haruskah-langsung-dibawa-ke-dokter-spesialis-anak-1s5KE8ngO0J Anak Sakit, Dibawa ke Dokter Umum atau Spesialis? https://www.motherandbaby.co.id/article/2019/8/39/12855/Anak-Sakit-Dibawa-ke-Dokter-Umum-atau-Spesialis

23 Các câu trả lời

VIP Member

yg saya tahu emg daerah yg bisa dibilang akses untuk berobat sangat sulit itu ada biasanya di pulau sebrang. pemerintah memurunkan bidan² desa untuk pertolongan pertama. agar saat anak terdeteksi demam tinggi bisa di rujuk ke rs besar. saya sendiri maklumi dg keadaan ekonomi ataupun para warga yg jauh dr pelayanan kesehatan. ini yg saya tahu tidak hny bidan bahkan dokter umum atau dsa pun berbeda pemahaman juga. jadi bisa gunakan insting ibu krn apa yg dirasa anak akan terserap dlm penerjemah kita sebagai ibu. nah yg perlu diperhatikan mgkin edukasi yg digalak kan pada daerah² terpencil n sistem pertolongan pertama ditekankan agar tidak menuai pro kontra. ini sekedar cerita saya daerah saya bukan darah terpencil tp untuk cari dsa disini sangat sulit sudah maps pun gak nemu. kbnyakan menyarankan ke bidan n mereka bilang anak saya cocok,dll. saya menghargai pendapat mereka tp krn kondisi anak saya sangat darurat muntaber yg berlangsung 2hari. knp saya bilang darurat krn lemes n demam 38°c bagi saya hal yg berhubungan dg muntaber pasti udah deg²an selain kejang. antara 2 itu saya udah gak mikir lagi mau periksa kmn pnting sudah dpt pertolongan. krn hari minggu saya hny nemu dokter umum, awalnya saya ingin bawa ke igd tp knp ? krn setiap saya lgsung ke igd firasat saya seperti salah tempat darurat bagi saya tp tidak bagi kondisi anak saya. yg ke 2 saya hny berprinsip untuk periksa dulu di klinik 3-5hr gak sembuh cek lab di rs klo suruh opname ya opname. tp betul firasat saya gak lama obat terminum anak saya sembuh. ya tentu dg ketelatenan saya yg tetep memberi makan n minum plus oralit. rencana mau ke dsa kita sudah ke dsa jawaban dokter nya setelah saya cerita yaitu "yg penting diare nya sudag berhenti kan" n disitu saya mikir jika gawat darurat untuk anak itu pertolongan pertama yaitu "Pengasuh/ibu". sebab anak itu terus menyesuaikan interaksi ke kita hingga interaksi bathin(dari hati). untuk itu kita sebagai ibu harus belajar bnyk ttg penanganan demam, sakit apapun pada bayi, dll. tp bukan berarti diobatin sendiri tanpa konsul ke dokter dulu. sebetul nya dsa itu berusaha meyakinkan kita untuk selalu berfikir positif n paham kondisi anak. setelah kejadian tersebut saya betul² belajar untuk hati² makan nya, saya pantau pola makan n tidur nya n perbanyak prohe. nah setiap vaksin anak saya di cek radang gak nya alhamdulillah gak radang. jd seperti itu pengalaman saya dlm menghadapi anak sakit mau bidan, dokter umum, dsa bagi saya "saya lah dokter pertama anak saya" krn saya yg tahu apa yg dia makan n apa yg dia lakukan. biasanya klo hny demam 38°c+ jika krn sakit saya beri parcet namun klo krn vaksin saya buka baju nya n gak saya beri parcet krn dokter saya tidak menyarankan hal tersebut. saya juga pernah menggunakan jasa dsa alodokter n alhamdulillah sembuh dlm 2 minggu anak saya batuk n gak kambuh² lagi.. bisa juga download apk alodokter atau halodoc saat kondisi anak tidak darurat. tp tetep ingin konsul.

VIP Member

yg saya tahu emg daerah yg bisa dibilang akses untuk berobat sangat sulit itu ada biasanya di pulau sebrang. pemerintah memurunkan bidan² desa untuk pertolongan pertama. agar saat anak terdeteksi demam tinggi bisa di rujuk ke rs besar. saya sendiri maklumi dg keadaan ekonomi ataupun para warga yg jauh dr pelayanan kesehatan. ini yg saya tahu tidak hny bidan bahkan dokter umum atau dsa pun berbeda pemahaman juga. jadi bisa gunakan insting ibu krn apa yg dirasa anak akan terserap dlm penerjemah kita sebagai ibu. nah yg perlu diperhatikan mgkin edukasi yg digalak kan pada daerah² terpencil n sistem pertolongan pertama ditekankan agar tidak menuai pro kontra. ini sekedar cerita saya daerah saya bukan darah terpencil tp untuk cari dsa disini sangat sulit sudah maps pun gak nemu. kbnyakan menyarankan ke bidan n mereka bilang anak saya cocok,dll. saya menghargai pendapat mereka tp krn kondisi anak saya sangat darurat muntaber yg berlangsung 2hari. knp saya bilang darurat krn lemes n demam 38°c bagi saya hal yg berhubungan dg muntaber pasti udah deg²an selain kejang. antara 2 itu saya udah gak mikir lagi mau periksa kmn pnting sudah dpt pertolongan. krn hari minggu saya hny nemu dokter umum, awalnya saya ingin bawa ke igd tp knp ? krn setiap saya lgsung ke igd firasat saya seperti salah tempat darurat bagi saya tp tidak bagi kondisi anak saya. yg ke 2 saya hny berprinsip untuk periksa dulu di klinik 3-5hr gak sembuh cek lab di rs klo suruh opname ya opname. tp betul firasat saya gak lama obat terminum anak saya sembuh. ya tentu dg ketelatenan saya yg tetep memberi makan n minum plus oralit. rencana mau ke dsa kita sudah ke dsa jawaban dokter nya setelah saya cerita yaitu "yg penting diare nya sudag berhenti kan" n disitu saya mikir jika gawat darurat untuk anak itu pertolongan pertama yaitu "Pengasuh/ibu". sebab anak itu terus menyesuaikan interaksi ke kita hingga interaksi bathin(dari hati). untuk itu kita sebagai ibu harus belajar bnyk ttg penanganan demam, sakit apapun pada bayi, dll. tp bukan berarti diobatin sendiri tanpa konsul ke dokter dulu. sebetul nya dsa itu berusaha meyakinkan kita untuk selalu berfikir positif n paham kondisi anak. setelah kejadian tersebut saya betul² belajar untuk hati² makan nya, saya pantau pola makan n tidur nya n perbanyak prohe. nah setiap vaksin anak saya di cek radang gak nya alhamdulillah gak radang. jd seperti itu pengalaman saya dlm menghadapi anak sakit mau bidan, dokter umum, dsa bagi saya "saya lah dokter pertama anak saya" krn saya yg tahu apa yg dia makan n apa yg dia lakukan. biasanya klo hny demam 38°c+ jika krn sakit saya beri parcet namun klo krn vaksin saya buka baju nya n gak saya beri parcet krn dokter saya tidak menyarankan hal tersebut. saya juga pernah menggunakan jasa dsa alodokter n alhamdulillah sembuh dlm 2 minggu anak saya batuk n gak kambuh² lagi.. bisa juga download apk alodokter atau halodoc saat kondisi anak tidak darurat. tp tetep ingin konsul.

betuuuulll banget buunnn.. ibu tuh emang bener2 kaya punya ikatan batin banget sama anak. dari aku tau hamil, aku udah memoelajari perihal kehamilan, munyusui, parenting, perkara sakit anak, terus aku diskusikan smaa suami, biar kita singkron. aku selalu baca perihal sakit anak. jadi pas anak sakit ya aku ngga sepanik itu. tetep tenang biar anak dan aku nyaman. kalo anak batuk pilek belum sampe seminggu atau palimg mgga 5 hari lah, ya ga tak kasih obat(kalo ga mengganggu aktifitasnya), ku kasih pertolongan pertama rumahan. saat demampun.. intinya aku baca sebelum terjafi, dan saat terjadi lah.. tp tuh sebelnya kadang orang luar yg ga sabar, mereka inginya anak cepet sembuh, pilek dikit lngsung obati, anget dikit lngsung obat. aku juga bun, setiap di kasih parset saat vaksin, aku ga kasih. kadang aku mempertimbangkan efek samping jangka panjangnya.. iya ngga sih.. kalau salah di benerin ya buunn..

Kalau saya tergantung situasi dan kondisinya aja. Kalau masih bayi sm dokter umum pun biasanya diarahkan ke dsa aja kalau memang disitu ada dsa nya. Pernh anak sy demam hingga 39,saya ke ugd yg notabene yg jaga ya dokter umum ya, dan dokternya ini bilang ke perawat "dsa nya kynya masih ada praktek ya jam sgini? Coba cek deh, kalau ada, langsung ke dsa aja yg memang ahlinya." jadi yaa kalau ranahnya di rs biasanya akan diarahkan sih lbh baik ke dsa atau bisa ditangani dktr umum, dan dsa biasanya jam prakteknya ga 24 jam ya, jd kalau kondisi emergency sih ga masalah ke dktr umum dulu. Kalau memang nantinya memungkinkan dan anaknya belum membaik ya bawa lg ke dsa. Kalau bidan memang bukan utk mendiagnosa penyakit. Dan di kota besar yg dokter umumnya sudah dimana2 lbh baik ke dokter ya. Tp kalau di daerah trpencil yaa ke paramedis manapun gamasalah sih daripada ke dukun kan.. Dan pas di kuliah pun pernah dijelaskan bahwa di desa2 terpencil sdh ada yg namanya bidan desa, atau ada juga dukun beranak yg sdh diberi pelatihan resmi. Jd utk sementara kalau darurat ga masalah anak sakit dibawa ke bidan setidaknya utk tau penanganan daruratnya dlu aja yg benar, utk kemudian diarahkan ke puskesmas atau ke rs terdekat dr desa itu

Wah makasih banyak loh Bu, dengan adanya postingan ini jadi banyak parents yang teredukasi. Pendapatku pribadi memang kalau sakit itu ke Dokter, aku gapernah denger "Kalau sakit ke Bidan". Kecuali memang keadaannya di desa jauh dari praktik Dokter bahkan puskesmaspun gak ada, sementara di desa adanya Bidan dan Mantri semacamnya itu gak masalah. Kalaupun penyakitnya parah pasti Bidan/Mantri yang bertanggung jawab di desa tersebut akan membuat rujukan ke RS terdekat tentunya Bidan/Mantri gak bisa mendiagnosa suatu penyakit dengan cuma-cuma ya paling tindakan pertama aja. Aku pribadi menganggap Bidan memang tenaga kesehatan pembantu persalinan dan perawatan bayi baru lahir serta Ibu menyusui, bukan fokus ke kesehatan umum ataupun spesialis kesehatan anak maupun dewasa ya. Aku pernah debat sama Bunda disini, dia anggap aku memandang sebelah mata pekerjaan Bidan padahal aku bersalin juga dibantu Bidan😅 Lagian dalam dunia kesehatankan memang sudah dibagi tugas masing-masing, sekolahnya masing-masing. Bukan berarti karna sama sama bekerja dibidang kesehatan artinya bisa nanganin semua penyakit😅

Halo Bund Sharing pengalaman saya Bulan lalu ya, Anak saya usia 4 th 8bln tiba2 demam tinggi , sdh minum sanmol 3hari habis 1 botol demam tidak turun. Akhir nya malam2 saya bawa ke klinik dan bertemu Dokter umum nah seperti nya dokternya masih baru jd beliau masih liat ke tabel dan hp untuk tiap obat yg akan diresepkan ke anak saya, tiga hari anak saya minum obat panas itu tetap tidak turun dan makan juga sdh tidak mau sama sekali pdhl saya sudah belikan kesukaannya. anak saya selalu bilang mulutnya sakit dan menangis ketika mengunyah. minum obat dr dokter umum panas masih tinggi 39° derajat . akhirnya saya bawa ke DSA dan konsultasi Krn demam saat di cek dokter masih sama, akhir nya cek darah Krn ditakutkan DB . Alhamdulillah bukan, anak saya boleh pulang jam 7 malam, dijalan saya belikan mainan anak saya supaya mau makan dpt makan 2 suap saya minumkan obat dr DSA Alhamdulillah 1 jam langsung turun demam nya .. saya cek saat tidur anak saya sdh keluar keringat, langsung saya wa ke suami kalau demam anak kami sdh reda Krn suami dpt tugas shift malam .

Langsung yg di RS Bund, daftar by phone jam 3 sore, baru masuk ruangan jam 6 pas maghrib . soalnya udh khawatir bgt anak lemes , gamau makan samasekali , diminumin obat dr Dr umum kaya ga mempan . Panas ga turun . . oiya lupa awalnya saya bawa ke Dokter praktek Deket rumah malam2 , qodarulloh sampai disana lagi ga buka praktek akhirnya saya bawa ke Dokter Umum di klinik itu yg pertama. . Iya kayanya cerita pengalaman nya hampir mirip ya Bund , 🙏 Alhamdulillah sekarang anak2 kita sdh sembuh ya Bund , semoga ga terjadi lagi 🙏🙏🙏

Buat orang jaman dulu emang anti bgt ke dokter, apa² bidan atau mantri, pikirnya kalo ke dokter itu udah parah bgt, Padahal kan kita ke dokter untuk tau perkembangan lebih lanjut dan lebih "cepat" mencapai target. Dulu waktu aku belum nikah, kakak ku punya anak umur setahun, sama bumernya sering bgt dikasih telur setengah matang, alhasil ponakan ku keracunan muntah warna ijo bnyak dan bau bgt sampe mencret juga warna ijo amis, tapi gaada sedikitpun inisiatif mau ke dokter atau rs, pertama yg mereka lakukan itu ke bidan, karna bidan kerjanya di puskes jadi klinik nya tutup, setelahnya malah pergi ke dukun, katanya kesenggol anak jin😌, besoknya masih muntah dan demam, setelah 3 hari demam baru ada niat ke puskes, eh pas pulang ke rumah auto marah² katanya diceramahin org puskes krna g lgsung dibawa ke rs. Jadi menurut saya lebih ke kesadaran orang tua si anak, kalo masih meriang batuk pilek sih silakan aja ke bidan atau puskes tapi kalo udah parah sampe dehidrasi, kolik, dll mending langsung ke pihak yang lebih ahli dalam bidangnya

hyaa, malah dukunnn... mending ke bidan lah wkwk

pas dengan ceritaku..ankku umur 2tahun jadi lebaran pertama itu anak aku demam 38°,,karena lebaran ya hari H lebaran pasti DSA cuti.. akhirnya aq bwa kebidan dan dikasih obat minum obatnya turun bentar panas lagi aq pertahanin smbil kompres dan minum air putih,(saat demam mogok sufor) setelah lebaran ketiga demamnya 39° akhirnya aq minta suami untuk beli obat keapotik yang buat biasanya anakku demam, habis minum obat 3x demam turun 37°.. setelah 2hari panas lagi jadi 38,5° aku bawa keRS tapi dokter anak belum ada ya trpks dokter umum minum obat lagi demam masih stand di 38,5°.. karena ankku rwel trus dan gndong terus ibuku nyaranin buat dibwa keorang pinter tapi aq menolak sampai jadi perdebatan juga, tapi aq ttp mlih ketemu DSA, akhirnya seminggu demam itu aq keRS lagi dan alhamdulillah ketemu DSA demamnya 40° langsung deh ambil tindakan Swab tas,infus,dan rawat inap, setelah keluar hasil LAB anakku dinyatakan gejala DB...

lihat dulu kondisi dan situasinya, memang untuk daerah pedeasaan seperti tempat saya tinggal DSA gak ada, kalo bidan dan dr umum ada. kalo saya biasanya pertolongan pertama ya bidan, pernah dulu anak saya bapil selama 2 minggu tak bawa ke DSA praktek mandiri kemudian obatnya tak kasih tau ke bidan desa ternyata obatnya antibiotik dosis tinggi, akhirnya saya gak berani bawa lagi anak saya ke DSA tersebut, jadi kalo anak saya sakitnya dirasa parah biasanya langsung tak bawa DSA yg di rumkit yg menangani waktu anak saya lahir. ada juga kasusnya anak di bawa ke DSA eh malah cocoknya ke bidan. desa saya masih termasuk gampang aksesnya. lah.. kalo di desa suami saya malah kemana-mana jauh jalan aja masih amakadam, yg paling deket bidan ya berobat kesitu.

iya bund, bener tapi gak bisa dipungkiri juga akses internet itu kurang merata, untuk daerah asal suami saya bener" gak nyaut, untuk wifi aja harus amrah ke tetangga yg ada wifi, begitu juga pinternya orang gak sama. banyak juga lo.. yg anak bayinya itu dititipkan ke embahnya, malah yg lebih parah embahnya itu berpendidikan rendah, buta huruf pula, apa yg dikasih ya itu yg dikasih. selain itu jarang sekalih ada seperti sosialisasi. memang yg di kota punya banyak pilihan, nah kalo kasusnya seperti yg saya utarakan untuk kekota cari DSA aja butuh waktu 5 jam.

klo saya ya mak gak ke dsa gak masalah yang penting minimal dokter umum mak... jadi mending ke puskesmas drpd ke bidan... krn di puskesmas yg nanganin dokter umum... bukan bidan nyaaa... bidan cuma nimbang aja... trz option berikutnya bisa ke poliklinik 24 jam.... atau bisa ke apotek yang ada dokter nyaaa... bnyak sekarang yang model bgtu... tetangga juga gitu bahkan orang dewasa dan remaja pun berobat nya ke bidan.... klo buat pertolongan pertama its ok sih mak.. mungkin tetangga nya bidan.. atau jarak sama rumah agak dekat.. sakit tengah malam.. ke bidan dulu besok di bawa ke dokter... klo sama2 jauh ya mending ke dokter nya langsung.... krn di tempat ku jarak ke bidan sama jarak ke poliklinik itu samaa

nah itu dia mak yg ku takutin... makax ku gk mau ke bidan.. kmrn ada tetangga yg diare smpe lemes gara2 sama budhe nya di kasih susu merk lain . trz berobat di bidan di kasih nan pro lalu tetangga ku gak tau mak beli dimana.. akhirnya minta tolong aq buat beli di online.. trz ku tnya knp beli ini.. krn setau ku dia susu nya bebelove sama kayak ank ku... trz cerita2 kata bidan nya alergi susu sapi... di kasih resep nan pro tapi di kertas sobekan.. trz aq bilang lho.. nan pro ini khusus buat bayi yg alergi susu sapi dan alergi susu soya... knp kok gak nyaranin susu soya malah susu ini.. drpd beli mahal2 gak ke minum mak.. dan atas dasar bidan pula... akhirnya tak suruh ke dokter poliklinik mak... alhamdulillah udah mendingan tnpa ganti nan pro... cuma susu nya balik bebelove

2 minggu lalu babyku jg demam berhubung termometer rusak jd g bs cek suhu ny saia ksh sanmol biasa lngsg turun ini mlh semkin pns n lngsg saia bw ke bidan terdekat di sna di cek pns sdh 39'2 n tenggorokn di priksa ternyata radang n bubid ksh obat slm 3 hri bila pnsby g turun di srh lab,3hr alkhmdulilah pnsny turun tp babyku lemes n g mau mkn cm nen asi g mau nen suforny saia bilng ke pak su buat antar ke DSA smpai sna di srh di rawat krn lht kondisi babyku lnsg di ambil darah buat lab n psng jrm infus hbs itu msk kmr rongtsen buat priksa paru"krn babyku jg sesak n dr hsl pemeriksaaan paru"bagus tp hasil lab ttombosit babyku turun n 10 jm kmudian lab lg mlh tmbh turun lg dr situ dokter fonis babyku kna DB