31 Các câu trả lời

membiasakan anak mandiri memang butuh perjuangan Bun. waktu itu ada tetangga saya yg anaknya umur 1th dan dia ingin anaknya segera lepas dr pospak. awalnya berat memang tp ingat ini suatu perjuangan demi kebaikan anak. harus tau dulu waktu BAK nya anak, lalu dibiasakan sebelum tidur pipis dulu. dikasih tau pipis itu apa. kalo nanti Ade mau pipis kasih tau mama/papa. diajari saja pelan2. nanti kalo udah biasa jg anak bisa mengontrol keinginan untuk BAK

VIP Member

amu sih d biasain ga pale pempes pake pempes klo mau pepergian ngatsinya gampang setiap dede mau pipis di buka celananya di latih sejak bayi awalnya tiap bangun tidur rutin buka celana dan di bopong biar pipis ajak ngomong"de ayo pipis dulu ya biar cucian mama ga bayak" hal hasil sukses aku mulainya sejak dede usia 2 bulan dan sekarang 4 bulan aku cuci alas ompol sehari paling banyak 2 dan sekarang malah jarang nyuci alas ompol deh

dulu saya pas punya anak pertama gk pernah pakai diapers bun, pakai kalau mau pergi pergi aja, ya memang cucian itu setumpuk, dalam sehari bisa 3x nyuci hhe,, tp alhamdulillah anak usia 1th sudah bisa mandiri bun, setiap kali mau pipis atau pup selalu kasih tanda minta di lepas celananya krn ngomong belum jelas hhe,, kalau malam jg gk ngompol selalu bangun minta keluar kamar.

saya emak2 baru , saya ama suami udh beli popok ampe 100 an diaperas lebih tp apa bunda, ortu saya tetep mw nya pakai popok alhasil q ngalah ampe akhirnya q jual ke tmn2 d RS dgn 50% harga pas anakku kmrn opname karena tkut kbnyakan d rmh, mlh mlm pun ga d pakein bun skrng d rmh

ngga sanggup bun, dirumah sendiri doang ngurus ini itu, kadang dbantu suami klo lagi ga kerja, itu aja masih suka uring2an gara2 kcapean 😂 popokan aja lah biar ringkes, nanti udah waktunya baby mampu komunikasi 2 arah insya Allah siap

anak sya pakek diapers dri usia 8 bulan,, dulu nya dri lahir sampai 7bulan full popok kain aja.. skrg kan pipisnya udah najis, jadi emg sengaja kasih diapers biar Bapaknya nggak usah kalo pakek pakaian sholat dekatin anaknya..

udh sering bun klw keabisan pospak tu pasti pke celana biasa baby q usiany 6 bln sekrg repot cc tapi kadang klw bangun pagi sk lgsg dibawa k kmr mandi biar dia g ppis du celanany tpi itu jg klw g ngompol dluan 😂😂

VIP Member

pernah sih bund.. cuman agak repot buat saya yang ga terbiasa mah, apalagi udah menginjak 2tahun.. pipisnya udh najis.. jd drpd kemana2 ya kepaksa pakek diapers.. hehe sampe anak nya bener2 mau lepas deapers sendiri

berani donk bun saya smnjak usia 3bulan anak saya pake celana tanpa popok tapi di waktu siang hari ajh kalau malam ajh pake karena kasian kalo seharian ampe malem di pkein popok terus kasian jd iritasi

pernah bun pas 4buln pke clana sharian .. khabisan clana sihh enggak,, tpi khabisan alas ompol.ny .. besok.ny uda ampun 😁😁skali nyuci ampe gak muat jemuran.ny .. jdi shari ada pke pospak.ny .