74 Các câu trả lời

Assalamu'alaikum bunda.. Mau share pengalaman, Ada beberapa cara untuk meningkatkan kualitas dan kuantitas ASI, pertama dimaksimalkan ikhtiarnya untuk makan makanan yang bernutrisi tinggi seperti makan buah buahan, sayuran, ikan, sari kacangan, dan boleh di tambah superfood untuk ASI nya agar produksi ASI semakin meningkat. Kemaren adek ipar saya sempet sakit, akhirnya berhenti mengasihi karena takut dedek tertular, Alhasil ASI nya mampet bun, dedek seperti trauma kalau minum ASI dari PD langsung, saya coba belikan "ASI Optima" Yaitu ASI Booster yang 100% berbahan dasar daun kelor segar organik. Alhamdulillah engga butuh waktu yang lama, kualitas dan kuantitas ASI nya bertambah, kualitasnya semakin kental dan kuantitasnya bertambah banyak.. Bunda bisa pesan di ig @asioptima.id, saya juga save WA nya bun 0852 - 3061 - 6366, bunda bisa tanya tanya adminnya welcome banget.. Harganya sangat terjangkau 66k, dan ada potongan harga kalo bunda beli beberapa botol, lumayan banget buat stock dirumah 😄😊☺ sebelum saya beli saya bandingkan dengan toko lain, saya cari kualitas yang sama tapi isi lebih banyak harga lebih terjangkau, Alhamdulillah ringan di kantong bisa jadi langganan ☺ Semangat mengASI bunda, semoga bermanfaat ya ☺ Semua faktor saling berhubungan bunda, yang terpenting harus bersyukur dalam segala keadaan, kemudian meminta kemudahan kepada Allah agar di ringankan dalam mengemban amanah menyusui dan menjadi madrasah utama bagi anak anak ☺ Yang terpenting niatnya Lillahita'ala, In Shaa Allah semua ikhtiar akan memberikan hasil yang baik dengan Izin Nya ☺

VIP Member

Saya dulu juga gitu kok awal lahiran. Itu kolostrum bagus. Baby juga lambugnya hanya mampu nampung 1sendok teh saja lho bun saat baru lahir. Jadi kolostru segitu sebenernya cukup buat baby. Nah, kenapa baby nangis sebenernya banyak alasan. Kalau menurut saya salah satunya karena proses adaptasi dari rahim ke dunia. Saya dulu habis lahiran selain dbf per 1 jam saya pumping lho. Walaupun dapatnya per pumping 10ml 2 pd. Saya kumpulin jadi 1 botol 50ml buat stok selain dbf. Dan di hari ke 4 asi sekali pump langsung dapat 50ml 2pd. Jadi sebenernya jangan putus asa dulu. Kuatin tekad harus asi dan asi pasti lancar. Ortu saya dulu juga bawel katanya anak rewel asinya kurang lah gak kenyang lah. sampe dibeliin sufor tapinsaya buang saking kesalnya kenapa ortu saya ga sabaran. Padahal produksi asi menyesuaikan kebutuhan baby. Tapi saya juga usaha makan sayuran, minum susu busui, minum suplemen pelancar asi dll. Intinya usaha dulu jangan putus asa. Kita usaha insyaallah ada hasilnya.

TapFluencer

Alhamdulillah, hampir 18 bulan anak saya full ASI tanpa booster ASI. Disini saya pernah nulis pengalaman menyusui, tips dan kutipan artikel terkait menyusui dg judul thread "My Breastfeeding Journey". Ini linknya Bun https://community.theasianparent.com/q/postingan_2_bulan_lalu_alhamdulillah_sampai_saat_ini_17_bulan_masih_full_asi_yuk/1572924?d=mobile&ct=q&share=true Lalu, saya pernah buat thread khusus bahas "Booster ASI". Ini linknya https://community.theasianparent.com/q/pasti_bunda_sering_lihat_produk_booster_asi_atau_anjuran_makan_ini_itu_atau_minu/1572929?d=mobile&ct=q&share=true Semoga bermanfaat Bun🙏 Happy breastfeeding♥️♥️♥️

VIP Member

Hallo Bunda. Kalau awal-awal lahiran mmg produksi asi belum banyak. Produksi asi menyesuaikan kebutuhan anak Bund. Jd saran saya, susui aja terus. Bayi rewel bisa karena banyak hal, mungkin ngantuk, lelah, ngga nyaman, kepanasan atau kedinginan, popok penuh dan lain-lain. Jd blm tentu krn kurang menyusui. Klo sudah disusui masih rewel, mgkn bisa di peluk-peluk atau disendawakan supaya kenyang. Beberapa bayi mmg ngga bisa mengontrol kpn kenyangnya, jd nangis terus. Anak saya yg kedua juga gt, pdhl sudah disusui terus tp kdg rewel hbs menyusui. Setelah disendawakan, saya gendong dan peluk-peluk.

Semangat say.. itu udh bgus.. tenang aja baby nb kbutuhn asi jg msh sdkit. Bykn sayur srg disusuin per 2/3 jam.. hrus happy jg. Dlu saya jg gtu.. 2mggu after lhir.. baby mnta susu trs pdhl bru ditetein.. PD saya bru kosong dsusuin udh nangis mo nyusu. Akirnya stress tak ksih sufor. Tpi cm smggu abs itu ankku gak suka sufor & dot (smpet mompa jg tak dot-in) dy nglepeh, smpe glegek'en dmuntahn. Akirnya smgt nyusuin pke power pumping (per 2/3jam dsusuin /dksongn pke pumping). Lambat laun produksi asi jdi byk.. Pokoknya asi itu demand=supplai. Smkin srg dsusuin, asi jg srg produksi

saya awal menyusui juga drama asi sedikit , puting lecet . aku atasin asi biar banyak makan sayuran , makan tepat waktu , puting lecet pake minyak kelapa.. pernah berpikir mau ksh sufor dlu , tp kok rasanya hati saya ga tega , krna asi saya aja keluar walau sedikit, dan trnyata memang harus sering2 nenenin si bayi supaya hormon oksitosin nya lancar juga jd asi nya melimpah .. kalau sufor sejak dini takut bayi lbh memilih sufor , krna jauh lbh manis sufor .. dan sufor jg ga ada anti body nya sprri kandungan yg ada di asi kita

Beda banyaknya hasil pompaan dan hisapan bayi. Jd yg dihisap bayi itu lbh banyak loh.. bayi asi mmng bisa setiap 1 jam sekali nangis minta nyusu.. itu bukan kekurangan asi.. ya bayi mmng begitu.. mau asi banyak? Minum air putih yg cukup makan makanan sehat seimbang.. banyak nyusuin setiap bayi minta dan rela ikhlas meski nangis.. selama masih mau netek sm kita meski jd ky yg ngempeng ya.. gpp lah awal2 anggap utk mancing lbh bnyk asi utk kedepannya.

drmn bunda tau klo bayi nya rewel krn haus, dan minumnya banyak ? setau saya semua lambung bayi baru lair sama, msh kecil bgt, jd kebutuhannya ya mmg cm dikit dikit dlm sekali nyusu, dan cara kerja payudara itu kan supply berdasarkan demand jd disusuin aja trs. Kecuali bayi mmg pny masalah khusus, prematur misal atau kebutuhan gizi lain menurut dokter mmg perlu tambahan sufor.

Pumping trus aja bun.sm minum pil pnambah asi dan makan sayur yg banyak.aku juga usia 3hari dptnya cuman segitu.mana baby ku kuning lagih.jadi mau ga mau harus sufor.gpp aku aja di bntu sufor tpi alhamdulillah skrg udh lepas sufornya.full asi.. rajin pumping aja ya bun. Skrg usia baby ku udah 1bulan dua hari. Minimal pumping dpt 100ml.kalo lagi bnyak bisa 160ml bun.

Bayi baru lahir ukuran lambungnya segede kelereng bund.. jadi asi segitu untuk saat ini cukup tapi nanti semakin sering di sedot dia bakal semakin banyak.. dan hasil isapan bayi dengan pumping itu berbeda bund... bunda banyak makan sayur yang berkuah ya biar banyak asi nya.. sebaiknya jangan kasih sufor kan asi bunda ada.. semangat bunda meng-Asihi

Câu hỏi liên quan