83 Các câu trả lời

tegas buuuuun. mau ke mertua atau ortu sendiri. caranya salah ya salah aja. kasian anak keteken itu pernapasan dan pencernaannya. kalo mau anget, pake bedong aja tp jangan kenceng2. lagian gak setiap saat bayi butuh anget. kadang mereka merasa gerah malahan. nanti iritasi pula kulitnya krn kegerahan. perut bayi baru lahir besar itu wajar, nanti berangsur normal dengan sendirinya. asalkan gak dikasih yg aneh2 termasuk mpasi dini. gurita bayi malah bikin pernapasan gak bagus dan pencernaan keganggu. kalopun longgar, kasian bahannya biasanya gak halus2 amat. kegesek2 kulitnya yg masih super sensitif dan tipis. bicarakan sama suamimu juga ya. supaya ada orang yg sepaham dan ngebackup juga.

Sebaiknya ndak perlu gurita bun.. Bayi bru lahir dominan masih pernapasan perut, klo dipakein gurita kenceng2 malah kasian nafasnya..trus juga waktu netek, malah biasanya bayi yg pake gurita ga bisa banyak n sering gumoh, krn perutnya ga bisa leluasa ngembang.. Mgkin bisa dijelaskan ke neneknya, klo kwatir perut bayi buncit, wajar malah bayi perutnya buncit, ntar klo gedean bisa kecil sendiri sesuai proporsi tubuh..kalo kwatir dingin/masuk angin, pakai singlet NB aja udah cukup banget.. Kalo mgkin sungkan njelasin sendiri, bisa mgkin diajak ke bidan/DSA biar nenek ikut dijelasin juga.. Semangat ya bun..

Iya bener bgt bunda rahma,, terima kasih sarannya. 🤗🤗

VIP Member

Emm.. Kalo aku jadi Bunda,, habis dipakek'in gurita didepan Nenek.. Aku bawa masuk kamar trs tak lepas guritanya😁 ya habisnya sih Nenek gitu hehehe.. Anak saya masih pake gurita sih nggak kenceng² nalinya cuma' biar anget aja.. Soalnya anak saya masih pakek popok kain sampek sekarang usia 1bulan 9haru blm tega pakek'in pampers😁 jadi pas ngompol basah semua sampek baju².. Ganti semua dehh😁 semalem bisa sampek 4-5×.. Pas blm ada 1bulan semalem bisa sampek 8× ganti😁 itu baru semalem blm sehari🤣 semangatt Bundaa.. Hehe

Baby aku ga pernah aku pakein gurita, udah sering dibilang tukang ga nurut sama nenek khususnya, sama dukun bayi jg disindir2 perut anakku gede ga berbentuk karena ga dipakein gurita, yaelah perutnya gede kan nenennya banyak jg . Masa bodo aja bun, tutup telinga mau dibilang apa, anak2 gue, kalo ada apa2nya jg gue yg rugi dan sedih ya kan, jd aku nurut ke dokter anak aja yg lebih logis. Dri puput pusar malah langsung tak pakein kaos dalem, biarin dibilang apa ini demi kebaikan anak gue juga.

Pakai guritanya kalau udah lepas tali pusar aja bun. Setelah lepas tali pusar jangan dipakein lagi, apalagi pakai pampers, kalau basah dan lembab kena guritanya khawatir kulit bayi jd ruam gatal2 bun, apalagi kulit bayi itu sangat sensitif. Kalau dari ortu yg menyarankan pakai gurita coba dijelaskan pelan2 dan baik2 bun utk efeknya ke depan🙏 karena namanya jg orang jaman dulu, kadang masih pro kontra sm kita2 bunda yg udah update ilmu🙏

Anakku juga gitu bun, karena mertua masih pro sama gurita... dan waktu awal2 lahir anakku dipakein baju sama dia terus karena aku masih pemulihan jahitan.. aku juga sama ga bisa ngelawan sama sekali . tapi pas udah copot tali pusar.. biasanya setelah anakku dipakein baju sama dia, aku curi2 kesempatan buat ngelonggarin sedikit tali guritanya yang penting keliatan di cek sama mertua masih pake gurita

Kasian klo tiap hari kebasahan bun nanti malah kembung babynya. Udh 1bln jg g ush dpakein lg gpp guritanya. Kasian pengertian ke neneknya setelah pusar puput g pake gurita gpp nanti klo neneknya jawab nanti perutnya gede (pengalaman ak dulu pernah digituin) bilang aja g ada pengaruhnya ke perut. Kasihan adk sesak sma dokter jg g dibolehin pake gurita.

Iya bun aku ada kepikiran mau jahit juga talinya tp tkut ktebelan gak nyaman dibahu, jd dibalik aja pas makeinnya. Lbh simple bun, lgian bagian punggung kn mmg anget krna trtimpa dbwh. Jd gpp lah kaos singletnya trllu trbuka.

Pas sekitar 1 bulanan anakku jg dipakein gurita, sebenernya aku gamau, cuma ya gpp lah ikutin ortu tp iketnya gak kencang², malah seringnya kendor, bahkan suka muter guritanya😅 anakku malah ga pake Pampers, tiap pipis kalo guritanya ikut basah, ya aku ganti juga bun, kasian kalo basah nanti lembab takutnya iritasi, dan masuk angin juga.

VIP Member

aku jg masih pro gurita. tp ya pempers dulu baru gurita. ya kali gurita dulu, tiap dia pipis harus ganti gurita dong.. apa gunanya coba. ttep aja cucian bejibun 😂😂 kasian baby nya jga kebasahan kan jd lembap. pempers dulu baru gurita gpp kog. ttep ngefek. aku juga gtu sampek baby umur 3bulan. setelah itu pake kaos deh 🤗🤗

saya kalo urusan anak kok gak sungkan2 an ya sama mertua. anak saya ya saya juga berhak. jd kadang malah mertua saya yg apa2 takut salah, malah nanya duku ke saya. meskipun terkadang pendapat saya sama mertua berbeda, tp mertua saya menghormati keputusan saya. dilain sisi krn sy juga tegas orangnya