38 Các câu trả lời

kalo aku anakku gitu susah banget bilang "papa" kalo mamah,ga mau,mam,iya,oke dsb udh lumayan anakku 1 tahun 22 bulan. kalau jalan sudah dr 10 bulan bun. kalau di aku waktu anakku sering aku stimulasiin pake baby push walker,tapi pas 9 bulan aku pakein baby walker(terserah bunda si soalnya kdg baby walker ga dibolehin,tp ku kasi pas umur 9 bulan si bun),terus sering ku bediriin/ajarin dirumput gt/di aspal depan rumah pagi2 biar ga panas bun. walaupun dia nangis kaya udh nyerah tapi tetap suami dan aku semangatin anakku untuk tetap trs belajar bun. kalau sudah jalan 1-2 langkah kdg aku pegang benda yg menurut dia suka biar dia nyamperin tapi suami jg terlibat untuk berdiriin.

kalau anaknya udah mau mencoba berdiri dan merambat sepertinya hanya karna masalah kurang percaya diri dan masih takut bun. anak saya jg gitu dulu, awalnya mau merambat pegangan ke org aja di 8bln, 10bln baru mau berdiri pegangan kursi atau lemari, 11bln baru mulai merambat sama melangkah. tapi baru 3 langkah udah nangis maunya di titah terus gak mau sendiri. baru bisa jalan sendiri 1thn 1 minggu. coba sering ajak anaknya liat anak2 balita atau sd main bun biar membangun motivasi anak kalau berjalan itu asik bisa kesana kemari jg. kita jg sering sounding "ayoo dd bisa kok, gpp pelan2 aja ya". kalau jatuh jangan di sorakin tp motivasi aja terus.

Udh bisa bicara ini maksudnya gimana bun? Udah bnyk kosakatanya atau gimana? Soalnya anakku usia 12 bulan 9 hari blm ada kosakata yg nyambung selain "jatuh" dan "ga ada". Tp disuruh dan diajak bicara ngerti. Dia jalan sejak usia 9 bln. Btw redflags jalan usia 18 bulan ya bun. Terus distimulasi dan diberi fasilitas "sesuatu" yg bisa didorong spt push walker, kursi, galon biar adeknya belajar jalan dg pegangan.

distimulasi aja bunda, anakku jg udah 14bln msh takut buat jalan sendiri, maunya dipegangi. temennya ada yg usia 12bln udah bs jalan. tp anakku jg ngomong dulu bun, kita ngomong apa aja ditiruin, udah bs diajak komunikasi, sementara yg udah bs jalan duluan, dia blm pinter ngomong.. tiap ank beda2 bun, mungkin kalo pinter jalan duluan ngomongnya telat, atau sebaliknya kali bun.. hhehe

Gak papa bunda, perkembangan anak beda2, anak saya 1 tahun pas udah jalan, eeeeh...giliran ngomong lamanya minta ampun. Cuman bisa ngomong maem (makan), aku takut bisu, tapi dia bisa nhomong maem kan aku tenangin diri saya sendiri. Alhamdulillah..di usia 18 bln baru bisa ngomong, lama bgt kan bunda, sekarang usianya 2.5 bln haduuuuh...bicara nya udah kuwalahan aku responya 🙈😅

VIP Member

anak ku usia 1thn belum bisa jalan juga. tapi dia suka bgt merayap kemana2. kalau saya, anak merayap saya awasi dari dekat tapi gak saya pegangin, diawal2 sampek 1 bln latihan hanya di kamar untuk memupuk kepercayaan diri pada anak dan hasilnya dia berani merayap. soalnya kalau masih awal belajar, rawan jatuh, kalau jatuh para orang tua yang heboh dan bikin anak down.

Anakku mulai jalan 13-14bln deh kyknya 1. Ajak jalan pagi injak tanah, ga pake sendal biar motoriknya kena 2. Aku nih aku nih yahh🤣 janjiin anak, kalau kmu bisa jalan, aku bawa kmu kemana gitu 3. Trus stimulasi, di rumah pancing pake mainan 4. Pujiiiii, anak seneng bgt klo ekpresi kta seneng Sebulan aku gituin rutin tiap hari Alhamdulillah jalan

Yg paling degdegan janjinya, ntar klo ga jadi kan bisa brabe🤣

mungkin pas rambatan besok kalo jatuh jangan di sorak bun, biar dia ga kaget dan ttep mencoba nya kasi mainan di tempat yang bisa buat di rambat kalo udah kepegang diambil lagi kasi sebelahnya biar dia melangkah aku kayak gitu sama ponakan ku bun, ponakan ku juga sama umur nya kayak anak bunda, cuma ya pelan pelan aja jangan di paksa

Gapapa, terus distimulasi aja. Kalau gak ada push walker, pakai galon atau kursi suruh dorong2. Kasi mainan diatasnya biar anaknya tertarik 😊 Boleh sambil disounding saat tidur, misal "anak ibu sayang, anak ibu yang berani.. yuk jalan yuk, ada ibu yang nemanin" atau bebas kata2nya gimana yg penting kalimat positif 😁

Makasih tipsnya Bun. Insyaallah saya praktekkan. Smoga berhasil 🤲

VIP Member

Distimulasi pelan2 bunda, tetap tenang. Anak pertama saya dulu bisa jalan di usia 14 bulan'an. Saya biasa ajak ke tanah lapang yang banyak rumputnya, pelan2 diajak jalan sendiri, 1 langkah tangkap. 2 langkah tangkap, sambil kasih penghargaan ke anak.