28 Các câu trả lời

saya anak pertama jarak sama adek nya 7thn bun , saya pikir sdh siap untuk nambah anak lgi trnyata saya cukup kerepotan juga bun dengan ngurus bayi dan si kaka baru masuk sd yg masih harus di bimbing,,, blum lgi antr jemput skolah ,yg biasanya si kaka ikut kegiatan skolh sperti ekscull, terpaksa saya stop dlu krna mamanya masih repot sama bayi ... trus ya bun jrak anak kdua saya sma ktiga beda 20bln saja krna anak ktiga bonus dri allah jdi masyallah repot bnget bun mental harus kuat ,, jdi mnurut saya jarak yg pas untuk tambah ank mungkin skitar 10thn ya bun ktika si kaka sdh bener2 mandiri dan paham klo ortunya mungkin trlalu sibuk dngan adik nya jdi gak merasa ortu nya pilih kasih ... tpi itu hnya untuk bunda yg mau punya ank sdkit , klo bunda mau punya anak tim ksblasan bisa jarak 2_5thn

Wa'alaikum salam bunda. kalau untuk jarak anak ideal sih tergantung kesiapan bunda aja. karena kan semuanya bakal menyangkut ke mental dan financial juga. kalau aku pribadi, ingin membesarkan anak aku yg 1 ini dlu. sebab aku kan ngambil KPR bund, jdi aku ada planning pengen memperbesar rumah dlu sebelum nambah, hehe. bagi aku, inshaallah jika anak 1 msih bisa tercover. takutnya jika anak aku nambah trus rumah belum di renov² ntar duit nggk jadi² ditabung karena nutupin kebutuhan anak trus. inshaallah jika rumah terenov, akupun bisa full jdi IRT dan fokus buat anak² saja. kalau sekarang pikiran aku masih mau kerja², biar bisa membantu suami merenov rumah🤭

bnr bunda...semua tergantung kesiapan diri sndiri bun 😊

jarak ideal punya anak lagi tu tergantung masing-masing orang sih menurutku Bun. karena yang jadi pertimbangan kan bukan cuma soal si kakak udah besar aja, tapi lebih banyak lagi, mulai dari si ortu bener-bener udah bisa bagi waktu, perhatian dan kasih sayang yang seimbang antar anak nantinya, si kakak yang udah paham dan siap buat punya adek, persiapan ekonomi dari mulai kebutuhan yang pasti bertambah, persiapan biaya pendidikan anak-anak dan dana darurat (menurutku penting banget ini). memang anak itu bawa rejekinya sendiri, tapi rejeki juga gak akan datang sendiri kalau ortunya nggak bergerak/kerja keras buat ngedapetinnya. semangat ya bun.

masya Allah...bnr bunda...semua hrus dipertimbangkan y bun...mksh saran nya y bunda 😊

Menurut saya pribadi si semua tergantung pilihan diskusi pasangan berdua aja ya Bund. Kondisi rumah tangga orang beda beda soalnya Bund. Kalau temen2 saya nikahan diatas 30th an jadi berhubung ngejar waktu ideal reproduksi ya enggak pakai KB ketika dapet anak 1 dan lahiran normal langsung produksi lagi Bund. Beda ceritanya kalau yg pada nikah muda dibawah 25th mungkin masih sangat leluasa yah merencanakan jarak kehamilan. Dan diukur juga kemampuan enkonomi dg pasangan, Bapak siap atau tidaknya. Kalau semua pekerja, gimana nanti ngurus anak anaknya dan pola asuhnya mau gimana.

kalau kata dokter sih minimal 2 tahun. balik lagi ke kehendak Allah. tapi kita pun wajib mengikhtiarkan yah untuk menjaga jarak anak kecuali memang pengen punya anak banyak dalam jarak dekat. sesiapnya bunda dan suami aja, harus dikomunikasikan. kalau aku pribadi kepengennya saat anak usia 3 tahunan nanti Insyaa Allah rencanain hamil lagi (mudah-mudahan Allah kabulkan). sekarang anak usia 2 tahun rasanya belum siap, anak masih minta gendong aja, masih harus yang banyak diajarin. Semoga keinginanku dan takdir Allah sama, hanya bisa berdo'a dan berikhtiar semaksimal mungkin

aamiin ya rabbal'alamiin bunda 😊 kepingin nya jg gt bun...anak baru mau masuk umur 2thn...allah SWT tau yg terbaik utk umat-Nya bun

masya Allah...mksh utk semua ilmu nya bunda2 semua...dari semua bahasan kt mengenai jarak anak ideal...untuk patokan idealnya tdk ada tp kt blh merencanakan dngn matang untuk menjaga jarak antara anak pertama dan kedua...lebih ke psikis anak pertama nya nanti...klu soal diberikan anak oleh Allah SWT...itu udh kehendak Allah SWT...alhamdulillah klu diberikan cepat atau lambat oleh Allah SWT itu Allah SWT yg menentukan kapan sanggup hamba-Nya utk diberikan amanah oleh Allah SWT baik secara lahir dan batin...tetap yakin akan ketetapan Allah SWT 😊

VIP Member

Sebaiknya ketika kakak sudah mulai mengerti kehadiran adik. Sambil mempersiapkan diri, kakak juga perlu dipersiapkan untuk peran barunya nanti. Ada yg bilang, punya anak enaknya jarak dekat biar repotnya sekalian, tp klo menurut saya mending jaraknya 3-5th supaya tidak terlalu repot malah, di mana kakak udah lebih mandiri, bisa makan sendiri, udah bisa tidur tanpa mamanya, atau bahkan kakak sudah masuk sekolah plygroup/TK. Klo jd IRT tanpa nanny anak2 maunya dibantu mama semua bakal kasian juga mama, juga anak2.

Walaikumsalam sebenernya definisi ideal tiap orang pasti beda yah bun, semua tergantung kesiapan mental dan finansial bunda beserta suami. karna punya anak kan ga gampang, kudu siap lahir batin dan segala fasilitasnya. jadi silakan diobrolin aja sama suaminya. kalo saya sama suami rencana cukup punya anak 1 aja ( untuk skrg), tapi gatau kalo bbrp tahun lg suami beda lg keinginannya 😁

TapFluencer

.kalo main realistis , menurut saya jangan 3 tahun atau kelipatan 3, dobel" say bayar sekolahnya, yg satu masuk SD, yg satu masuk SMP yg satu lg masuk SMA, ehhh ternyata anaknya 4, yg pertama masuk kuliah, uugghhh nggak kuat... bikin pusing keuangan dan pikiran, juga waktu buat masuk dan cari sekolahnya, apalagi klo swasta...

Aamiin.. 🤗🤗

kalau dari artikel yg saya baca jarak ideal sih 3-5 tahun bun, saat si kakak sudah mulai mengerti akan kehadiran adik dan sudah mulai punya dunianya sendiri di umur segitu, udah sekolah dll. tapi ya namanya rejeki kan kita ga tau bakal dikasih kepercayaan lagi dalam waktu dekat atau engga. kalau saya sendiri untuk rencana kedepannya mau jarak 4 thn sih bun...🤭

Câu hỏi liên quan