13 Các câu trả lời

itu anaknya masih doyan nasi bun. karena bubur aja dia mau. mungkin kalo nasi utuh tekstur nya kasar jadi dia males ngunyah. saran saya mending di buatin nasi lembek dulu. nanti perlahan teksturnya ditambah agak kasar. kalo masih dirasa kurang karbonya tambah dari karbo lain, kentang, ubi, tepung/gandum(roti atau yg lainnya), oat meal itu juga bisa. soalnya ada kasus keponakan aku lebih parah bun. dia sejak bayu nggak dikasih mpasi sama pengasuhnya karena ibunya erja jadi gak ngawasi langsung. cuma dikasih roti sama susu. alhasil sejak toodler dia gak doyan nasi. semua masakan terbuat dari bahan beras/nasi dia pasti muntah. tiap gari makannya cuma roti, mie, camilan, kentang, bahkan sayur juga gak doyan. pumpung masih bisa di kejar di biasakan lagi ya bun takutnya nanti kayak ponakan aku yang gak doyan makan nasi sama sekali

Klo anaknya makan bubur mau, artinya dia doyan beras kan ? berarti yg salah ditekstur atau rasa pada nasi. Bunda bisa coba untuk anak nasi yg lembek dulu, kmd bertahap naik tekstur. Atau bunda juga bisa ganti jenis beras yg dimasak, mungkin beras yg lebih enak. Klo dikeluarga bunda lebih suka nasi yg agak keras, sebelum dikasihkan ke anak nasinya agak dihaluskan dulu pakai sendok, kmd dikasih kuah. Karena anak saya pun gitu bund. Klo nasinya keras g mau makan, klo nasinya hangat dan lembek makannya lahap. Saya waktu kecil juga maunya lontong, g mau makan nasi. Karena itu tadi bund, tekstur dan rasa bahkan pletting (penampilan hidangan) mempengaruhi mood makan.

dulu palahan dari MPASI sampai anakku 1thn maunya cerelac aja tapi aku stop,aku cari informasi menu boster biar anak nafsu makan dan Alhamdulillah anakku lahap sekarang pun doyan makan,saranku sebelumnya jgn di kasih jajanan dulu biarkan perutnya kosong dan nanti dia akan mau makan nasi. barang kali anaknya mau makan sendiri siapkan saja 2 piring yg 1 untuk dia makan sendiri yg 1 lagi bunda suapin. resep menu nya = tuangkan minyak 3sendok makan masukan telur lalu kasih garam sedikit dan kasih gula lalu aduk dan setelah itu nyalakan api kecil aja sambil di oseng-oseng,klo sudah wangi matikan

VIP Member

Itu anaknya masih doyan nasi kok, buktinya masih makan bubur ayam. Cuma kayaknya gamau tekstur nasi, maunya yg lembut. Karbohidrat kan ga harus nasi bun, bisa yg lain. Udah bagus pagi makan bubur ayam pake sate telur puyuh dan ati-ampela, siang bisa makan lontong sayur pake opor ayam, atau kasih nasi lembek dan opor ayam, sore makan bubur kacang hijau. Gpp tiap hari makan bubur juga, kreasikan aja lauknya bun, pokoknya harus ada protein hewaninya. Skip ciki sama permen dulu bun. Semangat ya bun

TapFluencer

sebenarnya nasi itu hanya budaya, karbohidrat lainnya banyak, kentang, ubi, oatmeal, jagung, malah lebih bagus dr nasi karena mengandung karbohidrat kompleks... tapi ya memang pengeluaran semakin banyak dan sedikit ribet. saya dan keluarga kecil saya juga bukan pemakan nasi sudah dr 2019 saya anti nasi dan mengganti nya dengan karbohidrat kompleks..sejauh ini aman dan saya rasa memang lebih sehat ..

Dikreasiin bun nasinya, ntah nasi gulung atau nasi bola2 terus karbo bukan hanya dari nasi, tapi kentang, jagung juga bisa. Kalau bisa jangan jajan ciki atau permen bun, gak bagus juga untuk kesehatannya. Anakku juga kalau gak minum susu/susunya kurang badannya keliatan kurus 😅 walau makannya jg banyak. Jadi aku ttep kasih sufor walau usianya dah 3th lebih

coba lebih effort sedikit, bentuk nasinya kek orang² itu loh, nasinya dicetak pakai cetakan yang bentuknya lucu² dikasih rumput laut sedikit sebagai hiasan mata hidung dll anakku kemarin habis dari RS liat nasinya dicetak dia kaya semangat banget mau makan nasi padahal lagi sakit. jadi mungkin menarik hati si anak dulu bun

TapFluencer

ini mah mesti maknya yg kreatif bikin kreasi masakan bun. misal dibentuk karakter, jd bola2 nasi, nugget dari nasi, lontong, lemper, nasi dibikin pake kulit lumpia campur prohe jd kyk somay/dimsum. selain nasi: buat makanan dari kentan diolah jd kentang tumbuk campur ayam suwir pake keju, ubi kukus santan, roti sandwich. dll

sebelumnya dri umur setahunan gitu udah gasuka nasi jg apa gimana bun? coba lauknya divariasikan, trs kalo emg masih blm mau sama nasi kasih karbo lain aja kaya kentang, bihun, mie, jagung, dll yg penting asupan gizinya komplit lengkap..cemilan ciki-cikiannya kurangin dulu bun

karbo selain nasi banyak koq.. bs kentang, ubi, pasta, roti.. anak sy yg kedua jg susah makan nasi, semau nya aja.. sempet kurus badan nya tp skrg usia 7thn gemukin sendiri.. ga da paksaan wajib makan nasi