[Repost] Perjuangan mengASIhi Part I

Aku mau sharing mengenai perjalanan mengASIhi ku yaa sekaligus untuk penyemangat Busui yang lain apalagi buat mamah muda anak satu sepertiku. Alhamdulillah sekarang jalan 5 bulan ASIP sudah hampir memenuhi freezer khusus ASIP. Tapi semua ga serta merta dilalui dengan mudah, semua hasil pasti melalui proses. Selama hamil apalagi deket2 lahiran fokus yoga dan power walk, melupakan gimana nanti kalo nyusuin dan mikir "ya nyusuin tinggal buka kutang aja", ternyata tidak semudah itu, drama nyusui dari lecet puting yang rasanya kaya ditusuk jarum yang sakitnya sampe nembus punggung. Seminggu lahiran anakku masih kuning dan rewel akhirnya ke DSA dan dinyatakan kuning karena dehidarasi dari 3,9 langsung 3,3kg dong? dan DSA nyaranin dibantu sufor buat ngejar bb, kalo asi boleh asal di pompa biar ketakar. Udh hopeless asiku dikit dan ketergantungan sufor, baca2 ttg asi langsung tertampar bahwa hak anak itu adalah diberi ASI jangan gara2 sufor lantas kita keenakan ga ngasih anak kita hak untuk asi. Baca2 tetegram @olevelove seputar ASI ternyata aku tidak sendiri. Akhirnya baca cara meningkatkan asi dan sempet konsul laktasi ke dokter anakku @hani_ped sarannya yaitu : • Kompres air hangat dingin hangat lagi • Sebelum pumping pijat oksitosin, pijat payudara dengan dampal dari bawah puting ke arah atas • Power pumping dijam 1-4 subuh, tidak boleh terganggu dgn jadwal DBF Itu semua aku lakuin buat ningkatin asi. Ohya aku pun melakukan breast care tiap seminggu sekali oleh bidan @happymomnbabycare ,hari pertama breast care diliat breast pump dan cara aku pumping, ternyata selama ini blm bener. Saran bidan yaitu : 1 menit massage kemudian lanjut expression level 4, ga boleh lebih, gitu terus sampe 30 menit. Setelah breast care bidan bilang kalo aku termasuk hiperlaktasi. Akhirnya setelah rutin breast care, power pumping, dbf dan pumping alhamdulillah asiku lancar. Intinya semua yang kita dapat pasti butuh proses, kesabaran dan kerja keras. Aku sangat senang kalo sharing sesama busui untuk berbagi ilmu mengASIhi. Bismilllah semua pasti bisa ✨#mengasihi #sharingiscaring

1 Các câu trả lời

maaf bun, saya masih krg paham masalah asi krna bru hamil anak pertama.. dbf itu apa ya bun?

Iya sebangungnya debay bun, aku biasanya sebelum power pumping udh nyiapin asip buat diminum jd ga akan ganggu kalo aku lg PP