13 Các câu trả lời

VIP Member

Klo keponakan saya masuk TK sekalian, krn biayanya sama aja. Tapi pendidikan TK ditempuh 3th. Waktu awal masuk TK, secara akademis ya memang tidak sama dg usia 5-6th ya, tapi secara emosi & social lebih baik dibandingkan anak seusianya. Lama kelamaan akademisnya juga menyamai teman-temannya, karena seringnya interaksi mereka di kelas. Tahun pertama masuk kelas, ada kalanya keponakan aku tuh masih nangis minta dodot tapi sama Missnya dikasih pengertian, dan dibiarkan klo masih cranky krn menurut Missnya kalau sekali dituruti bakal keulang terus, sementara sekolahnya ditinggal. Atau waktu tugas kelompok gak mau ikut, bahkan ngantuk & tiduran dikelas. Tapi tahun ke 2 sudah bisa mulai mengikuti teman-temannya yg lain. Ohya umumnya usia 1-5th itu otak kreatifitasnya yg berkembang pesat dibandingkan logika, usia 5th+ logikanya sudah mulai berkembang lebih cepat dibandingkan sebelum usia 5th. Klo 4th masuk TK, jika memang dirasa usia 6th sudah mampu untuk masuk SD ya gpp, silahkan. Asal jangan memaksakan kondisi anak yah, krn bisa jadi anak tidak nyaman jadi malah mengganggu proses belajar. 4th masuk TK bisanya TK swasta, klo 6th masuk SD juga SD swasta, setahu saya klo masuk SD Negeri itu usianya 7th.

VIP Member

Sy kurang paham PAUD didaerah lain ya maa apakah hanya kelompok bermain sj atau sdh sekalian kelompok TKnya. Kalau PAUD di domisili sy itu sudah ada kelompok TKnya maa. Utk usia 4th sebaiknya playgroub/kelompok bermain kelas usia 3-4th (paud). Masuk TK usia 5th. Ank sy sekolah di Paud maa, kelompok TK besar usianya skrg bru 5.5th, tahun lalu sy dftrkan di KBnya pas usia 4th tp ternyata sm gurunya dimasukkan kelompok TK A, katanya sudah mampu (ank sy trial class 3bln di KB) sblm bneran resmi masuk sekolahnya. Cuma tahun depan sepertinya sekolah TKnya sy tambahin lg 1 th krn pengennya sy anak masuk SD usia 7th aj, apalagi anak sy laki², biar mateng dlu sosialisasi dllnya di TK😊

VIP Member

anak aku yg pertama masuk PAUD usia 4tahun 1 bulan, dan ternyata paud disekolah anak saya itu 100% belajar dan mengenal2 benda, hewan, dll , seperti layaknya TK . dan anak saya ambil 2 tahun, A & B. skrng masuk sd diumur 6tahun 2 bulan, alhmdulillah anak ku bisa baca dan menulis bahkan sudah mengenal benda luar angkasa , pelanet dll, kita sebagai org tua harus pinter2 memilih tempat pendidikan, jangan hanyak karna sekolah A bagus dan biaya mahal makanya anak kita masukan kesana, padahal nyari tempat sekolah itu harus sesuai kemampuan dan kenyamaan sang anak

kmrn anak saya ceritanya mau saya masukin TK. tp dr pihak TK nya nyaranin suruh masuk paud yg golngan kelas 2 dl. karena umurnya belum nyampai nanti takutnya emosional nya masih blm bs terkontrol dll. so... anak saya baru saya masukin tahun depan bund buat TK nya umur sgitu.. tp ini udah aku ikutin les sama kursus2 supaya edukasi dan aktivitas nya ada itung2 buat persiapan anaknya biar Lbh matang dan ready buat fokus ke sklh.

hadeuhhh guru TK mana ituh Ma, saya sebagai sarjana guru PAUD tertawa masa seorang guru TK tdk tahu kalau PAUD itu pendidikan anak usia dini yg dimulai sejak kls toddler hingga TK B Bun, jadi PAUD itu payung besarnya kelas Toddler, Play Group, TK A,.TK B Gitu Bun😅😅😅😅

Kl melihat kematangan scra mental lbih baik mepet 7 th masuk SD Ditambah kalau rencana masuk SD negeri, better 7 th krg dkit atau 7 th lbih dikit g mslah bund Brdasarkan hal tsb, maka usia 4 th per juli lebih baik masuk PAUD Tp kalau memiliki rencana berbeda, slah satunya sperti ingin memasukkan ke SD non negeri boleh langsung dimasukkan ke TK untuk usia 4 th 😊 Semoga membantu bunda Semangat 😊🙏🏻

anak saya Desember nanti baru 4 tahun jadi tahun depan mau langsung masukin TK aja ngga PAUD karena tanggung juga dan juga saya lagi hamil takutnya pas lahiran nanti gak keurus. jadi 2 thn di TK. kalo bunda mau masuk PAUD bisa kok minimal masuk PAUD itu 3 tahun, kalo masuk TK disini minimal 5 tahun

Bun, PAUD itu jenjangnya mulai dari toddler hingga TK B 😁. Sebaiknya umur 4 tahun masuk TK A. Atau masuk Play Group dulu juga tdk apa2. Masuk SD kelas 1 paling tdk umur 6.5 tahun Bun

anakku 4tahun besok Oktober bund dan blm aku masukin paud soalnya anakku kalo diajak komunikasi 2 arah sama orang masih kadang bingung mungkin tahun depan baru aku masukin paud

setauku tk usia 4th tuh di sekolah internasional bun, gak tau deh kalau tk lokal ada yg nerima usia 4th apa ngga, soalnya ponakanku paud dari usia 3th, dan 5th baru TK

anaku masuk paud ma tp usia 3 th.. jd masuk kelompok bermain bukan tk nya

Câu hỏi liên quan