112 Các câu trả lời

Wajar bun, itu saudara kandungnya. Suamiku Alhamdulillah gak perhitungan sama saudara kandungnya, karena mereka waktu masih kecil sampai sekarang berjuang sama sama dan saling bantu (apapun). Malah aneh kan bun kalo sesama saudara kandung tapi pelit. Soalnya aku juga gak mau dipelitin sama saudara kandungku sih... Alhamdulillah saudara kandung suamiku juga pada pengertian, sering ngasih anakku sedikit sedikit, karena dari 6 saudara suamiku Alhamdulillah cuma suamiku yg paling sukses, dan gaji besar, juga lumayan terpandang jadi suamiku yg paling sering ngasih dan bantu saudara saudaranya sampai sukses. Aku legowo legowo aja sih, bukan karena mereka suka ngasih anakku (mereka ngasih gak seberapa dan jarang kok) tapi aku menghargai artinya mereka dengan keterbatasan mereka masih berusaha juga untuk inget sama ponakannya. Apalagi ini masalah saudaranya sakit dan suami bisa bantu bun. Harusnya bersyukur punya suami yg masih bisa sedekah dalam keadaan sempit.

Bunda kesal ya? Jangan kesal gt sama sodara ipar... kalo bunda di posisi suamipun bakal ngelakuin hal yg sama juga... saya lihat jaman skarang udah jarang ada yg bantu sodaranya terkena musibah.. termasuk ayah saya sendiri.. di saat titik nol.. tidak ada satupun saudara yg bantu.. ayah saya cuman berharap di kasih makan aja udah syukur kok. Cuman saya aja yg di ajak makan. Ayah engga.. ketika saya ngajak ayahku makan d tempat sodaranya .. mereka ga senang.. pada masuk kamar jujur sangat sakit sekali di saat ayahku di gituin sodaranya.. sekarang ayahku udah bangkit .. sodaranya pada dateng semua.. dan berani minjam uang dan minta belikan macem2.. pengen ku tabok rasanya bun..gak ada malunya sama sekali... bilang maaf pun ngga tp ayahku terlalu naif banget... beliau ga dendam sama sodaranya.. cuman bilang jangan dendam sama keluarga.. ga boleh gt.. tp mereka jahat bnget. 😪

maaf bunda,kalo seandainya rezeki kita lagi ada dan kesuksesan lg diatas...gak masalah kalo kita bantu saudara yg lg membutuhkan..dan yakinlah gak selamanya dia begitu roda kehidupan pasti berputar... setiap rezeki kita yg dikeluarkan utk kebaikan pasti Allah akan ganti bahkan lebih dari yg kt duga... saudara suami sama jg dengan saudara kita sendiri...mungkin dia dulunya sangat berjasa atau ada kebaikan yg diberikan ke suami bunda hingga suami bunda bisa seperti skrg ini...wajar dia mau balas budi... ingat bunda,kebaikan berkah mungkin tidak langsung bisa kt rasakan...bisa jadi berkahnya utk anak dan keluarga... banyak2 istighfar dan bersyukur bunda...suami bunda masih peduli dg keluarga..berbagi itu indah,rezeki tidak akan pernah tertukar apalagi berkurang hanya dengan membantu sesàma..💪🏾😊

mungkin keadaan bunda sekarang seperti saya, jadi bertanya seperti ini 😌 kurang wajar sih Bun, kalo aku saranin Bun, suaminya di bilangin, jangan semua biaya suami bunda yg nanggung, suaminya kakak ipar buat apa, apa dia gak kasian sama istrinya yg lagi sakit, trs apa kalo ekonominya kurang, dia juga ga akan usahakan cari biaya untuk istrinya? kalo yg di gituin adik ipar masih wajar2 aja Bun, apa lagi kalo adik ipar belom menikah, jadi emang tanggung jawab suami bunda untuk membiayai hidupnya, apa lagi kalo mertua udah ngga ada ☺️

Wajarlah kalo suami merasa mampu, itu saudara sedarah loh, masa gitu aja harus nanya lagi wajar atau nggak, toh itu juga kan niat suami, bukan dari kakaknya yg ngerengek minta di obatin. Jangan perhitungan jadi orang apalagi sama saudara, walaupun bukan dari saudara nanti yang membalas kebaikan kita, bisa jadi dari orang lain, Allah itu gak tidur dan Allah maha Adil. Mending kalo suami niat bantuin dan itu tujuannya baik ikhlasin aja bun, biar jadi barokah, percuma kalo dalam hati gak ikhlas mah, uang lenyap, lenyap juga berkahnya.

Yailaaahh bun... Sama kaka kandungnya lho ini.. Jgn pelit ah,,namanya persaudraan itu hrus d jaga dan saliing membantu bun... Yg salah itu klo suami bunda bantuin kaka kandung bunda itu baru g wajar... Mngkin suami kaka ipar mu itu lgi g ada uang,,sbisa mngkin kita sbgai istri hrus gandeng suami ke arah yg baik.. Bukan malah ngejerumusin buat ke hal yg ga baik.. Suami bunda kaya gtuh krna dia menjaga bgt tali persaudaraan,jgn d larang ya bun slagi itu positif,yg ada nnnti bunda yg dosa

SANGAT WAJAR selama suami ttp menafkahi keluarga nya. Walau kita istri. Tetap itu klrga dia juga. kakak beradik ga akan bs dipisah. Kalau kita ada kenapa ga slg tolong. Aplgi krja kakaknya serabutan. Kalo kita ikhlas pasti deh rejeki berlipat kali ganda saat kita butuh. tkdg jd istri jg hrs bijak. Sy dr dl ga pernah pelid sm ipar sm klrga sm org tua. smpe jalan2 aja kami berdua yg bayarin spya smua ns ikutan. dan puji Tuhan rejeki tetep mengalir pdhl penghasilan kami jg standar 😊😊

Itu naluri saudara yg berhubungan baik untuk saling nge backup kalo susah kak. Aku sih baca nya kok wajar wajar ya? Mungkin suami kaka ada rezeki dan bisa buat nanggung biiaya pengobatan. Who knows beberapa tahun kemudian keadaan kebalik? Nama nya saudara kandung. Selama hubungan mereka baik ya pasti kaya gitu kak. Klo soal lebaran keluar banyak ya logika nya keluar banyak juga yg nikmatin sanak saudara mereka kan. Mau mereka keluarin banyak atau dikit ya mungkin lgi ada rezekinya.

suamiku kasih kakanya thr karna kemaren thr nya ga keluar karna corona ga masalah kok 😂 ini cuma biaya periksa dipermasalahin 😂 dan kebetulan kaka ipar saya uda 8 th blm dikasih anak, jadi aku malah pengennya ikut bantu kaka ipar buat ikut program (ivf). doain ya bun rejeki suami lancar jadi 3 maksimal 4 th lagi uda bisa kasih program ivf buat kaka ipar saya. atau bisa doain kaka ipar saya segera hamil th ini. Aamiin

Kalo boleh tau bunda ini merasa keberatan gitu karna di biayain sama suaminya? Iyasih sodara emang... Yah siapa tau aja mungkin kamu gc suka ato apa sama kka iparmu itu ya bun? Saya sih gc asal coment ceplas ceplos buat nyalahin kamu kok bun🤗 gc kayak bunda2 yg laen disini pada emosi sndiri gc jelas wkwkwkwk😂🤣 siapa tau bunda ini ada alasan sndiri.. tanya dulu kek jngan langsung menghakimi.. parah hahhaah

kalo menurutku nih yaa bun, kalo gak mau dihakimi yaa ceritanya juga harus detail dong, sertakan alasannya kenapa dan kenapanya. Itu saudara kandung suaminya loh bun, bayangin kalo saudara kandung bunda sakit, gak punya uang sementara bunda punya uang dan saudara bunda cuma berharap bantuan sama bunda. Netizen menjawab sesuai pertanyaan dong, naskahnya begitu yaa disesuaikan juga jawabannya.

Câu hỏi liên quan