12 Các câu trả lời

VIP Member

Genetik dalam hal ini adalah tinggi badan kedua orangtua. Rumus memperkirakan tinggi anak berdasarkan tinggi orangtuanya adalah : Anak laki-laki= (Tinggi Ibu + 13) + Tinggi Ayah (dalam cm) dibagi 2 ± 8,5 cmAnak perempuan = (Tinggi Ayah - 13) + Tinggi Ibu (dalam cm) dibagi 2 ± 8,5 cm  diatas dari kutipan artikel alodoc. konsultasi ke dsa dan kolaborasi di poli gizi ya pak 🙏 konsultasi di poli gizi dan dsa jujur sangat amat membantu di anak kedua Saya. Karna anak kedua saya kebetulan pernah didiagnosa mepet pada kasus batasan stunting oleh dsa. Karna naik bbnya susah, akhirnya dsa dan poli gizi kolaborasi. dari mencari akar permasalahan dan solusi. test lab yang dilakukan saya atas permintaan keduanya : test mantoux, lab feses, darah, cek alergi igE dan pemantauan diet menu. alhamdulillah hasilnya masih terbilang baik walau anak saya diketahui punya masalah pada penyerapan nutrisi (titik masalahnya ketemu pada absorbsi di saluran pencernaan). skrg sudah masuk katagori normal (usia 5 tahun) sebenarnya dokter pernah memberitahu ada terapi untuk hormonal (tinggi badan) namanya terapi HGH (human growth hormone) terapi ini nanti dinilai apakah perlu atau tidak melalui proses perhitungan pertumbuhan anak. beliau jelaskan nanti Ada rumusan besar yang bisa dinilai dari bagian tubuh anak. contoh telapak tangan, terkadang ukuran usia 2 tahun namun besar telapak tangan ternyata sebesar usia anak dibawah 1 tahun. sayangnya terapi HGH tidak di cover BPJS dan harganya mahal. sekali suntik bisa jutaan dan harus dilakukan rutin mingguan selama beberapa bulan sesuai kebutuhan. dan Ada usia minimal penerima terapi ini. semoga jawabannya membantu ya pak 🙏☺ semangat

semoga membantu ya pai

anak usia dbwah 2th gen ortu tidak menentukan tb anak ya bund. jd maksimal kan periode emas nya anak sblm usia 2th. sy dn suami jga ga tinggi amat. sy cuma 155 dn suami 165 anak sy skg 11bln bb 9kg dn tb nya 74 bund. mkan alhmdllh sngt lahap smpet ogah²an gtau krna apa tp skrg dh balik lg. maaf ank bunda susah mkan nya krna apa? anak hnya prlu pembiasaan mkan klo kata dokter fitri hartanto. jgn mnyerah ibunya

loh sma bun, tb sy 155 suami 165, ank sy usia 9 bulan bb 9.4 kg tb 74 cm

faktor keturunan (pendek, tinggi) biasa nya kelihatan diumur 2th. kalau dibawah 1th bb dan tb dibawah range normal itu berarti ada masalah di asupan gizi nya. bisa juga krn ada silent disease, seperti kkurangan zat besi, yg bikin anak jd ga nafsu makan. sebaiknya konsul dsa biar dikasih solusi nyata yg sesuai dgn kondisi anak.

2 tahun kebawah faktor gizi , bukan Dr genetik. Untuk diketahui penyebabnya apa harus ke DSA. Sulit makan Itu banyak sebabnya. Apa krn adanya penyakit (silent disease) yg bikin nafsu makan anak turun atau mgkn otot oromotoriknya lemah sehingga kesulitan makan/mengunyah. Segera konsul ke dokter ya.

anak masih dalam masa pertumbuhan... jadi Anak tetap bisa tumbuh tinggi meski memiliki orang tua yang pendek pengaruh faktor genetik hanya 10 sampai 20 persen dalam menentukan tinggi badan berat badan kurang , lebih baik segera konsul dsa ya mak.... takutnyaa silent disease...

Waduhh masuk gizi kurang tu pak

sebaiknya ke dsa ya bun. kalau sulit makan di cari tau dulu sebabnya knp. kalau genetik pendek gak ada ngaruhnya sama BB seret yang ada ngaruhnya ke TB. tapi genetik pendek masih bisa tinggi asal nutrisinya optimal begitu menurut dr meta.

bun,mau nnya anak ku umur 8bln bb nya 6,5 kg aman gk bb segtu bun,, mkn nya mau buah jg mau tp ko bb seret,itu kenapa y bun,,anak nya aktif bgt alhamdllh

kurang itu bun. coba di koreksi lagi porsi mkn adek. gak mesti banyak asal sesuai anjuran who ya, ada prohe,prona,Karbo,serat,dan lemak tambahan. btw itu 8kg BB ank saya yg sekarang Bun, 6bln 8kg cewe, full asi

Mungkin emng gen dr ortunya.. Anakk saya usia 11 bulan jg kurus tp tinggi banget... Bb nya gg tau.. Jarang nimbang🤣

Sebaiknya segera dibawa k dsa ya pak. TB dan BB jika dilihat sesuai umur kurang, khawatir stunting.

VIP Member

segera konsul ke dsa pak, karena sudah tidak sesuai kms

ibu nya biasa aja bund, ayahnya yg khawatir. kalau disenggol soal anak selalu bilang sudah berusaha memberilan yg terbaik. tp menurut saya belum, soalnya ibunya jarang masakin buat anak, jarang mencari tau menu-menu yang disukai anak. paling mentok dikasih makan kates / pepaya aja, ngasih makan anak 1 th juga cuma 2 sendok makan sekali porsi, itupun ga habis. kalau dinasehati untuk lebih telaten pasti berujung pertengkaran. saya lelah bunda.