104 Các câu trả lời

saya jg ga pernah mau diurut, atau bahasanya dibenerin bun. tp ibu saya maksa, saya harus nurut. mau gimana lg ya bun saya hamil anak pertama, orangtua sudah pengalaman jadi saya nego boleh diurut kalo udah usia kandungan 7 bulan keatas karena menurut saya usia segitu organ janin sudah lengkap. abis 7 bulanan jadilah saya diurut. sambil doa terus dalem hati moga gapapa. kalo di saya yg diurut cm kaki, tangan, punggung, pinggang. dan ternyata bagian tengah perut ga diapa2in bun😄 jadi janin saya insya Allah aman. tp gatau ya kalo "diurut" versinya bunda

iya, aman asal bukan perut. saya juga pijat pas hamil, perut ga diapa2in. aman 😆

kalau tetangga mah emang suka nya ngecoh bilang ini itu,, mana yang terbaik aja bund. kalau menurut aku gak usah sii. klw hamil udh 34 weeks wajar sii menurut saya, saya juga kemaren hamil gitu kok. malah di suruh orng urut biar enak cari posisi anak nyaa biar di benerin posisi anak nyaa. yg ini la itu lah. klw misalnya apun posisi sungsang ada senam nya kok. apa lagi masalah bunda cuma karna di bilang perut nya turun, klw tetangga yg ngomong ambil mana yg baik aja. yang buruk nya gak usah di ambil bund, maaf 🙏ini menurut saya

ih.. kok sama ya mak sama saya.. saya kemarin juga di saranin urut smaa kaka dan mertua saya tp saya ndak berani ambil resiko soalnya ada riwayat keguguran.. sampai mertua dan kaka bilang ke suami suruh urut terus suami tak kasih penjelasan kalau ndak berani soalnya udah pernah keguguran jd sekarang lebih di hati2.. kalau cuman sekedar pijat2 selain perut sih minta tolong ke suami soalnya sekarang 33w udah semakin susah tidur kalau udah di pijet2 sama suami alhamdulillah ndak lama tidur mak..

jangan makk .. jangan dengerin kata tetangga.. klo periksa kata obgyn atau bidan ga masalah ya gaada masalah. banyak loh kasus bayi lahir dlm keadaan meninggal gara2 hbs urut perut benerin posisi bayi lah apa lah. area perut ga boleh d urut atau d pijit.. klo bunda pegel2 mau pijit lbh baik ke klinik atau bidan yg ada fasilitas pregnant massage. biasanya terapis atau bidan nya ga asal pijit.. ad bbrp daerah yg ga boleh d pijit salah satu nya perut .

udah tau ga boleh ya jangan ngikut saran sesat tetangganya dong. emg kalau ada apa2 tu tetangganya mau tanggung jwb dan ikut susah? lbh baik periksakan ke spog dan USG bila khawatir. lagian perut mulai turun d uk segitu msh wajar bun. saya jg uk 34w kmrn sdh terlihat turun, 35w kepala bayi mulai masuk panggul. kalau d urut salah2 malah bayinya salah posisi, bikin lama lahiran bahkan bs bikin perdarahan krn bs jd yg kena urut plasentanya.

jangan bun, saya usia kandungan 31w mau masuk 32w, kepala babynya udh di bawah dan deket jalan lahiran (saya cek sabtu kemarin) tp perut saya belum turun dan emng jenis perut ibu hamil tuh bnyak macemnya bun jd jgan terlalu khawatir yg penting baby baik2 aja dan bunda sehat-sehat aja udah paling aman jgn di urut2. cukup rajin cek ke dokter, mnm vitamin, senam/yoga hamil insyaallah sehat.

VIP Member

udh tw ngga boleh ya udh jngan d dipikirin bun. ikuti kata hati jngan ikuti omongan ttngga. kdang omongan ttngga menyesat kan.😀 aq juga 34w udh turun bngt mlah. aq rutinin senam kegel yg buat janin biar cpt masuk panggul. jln pagi dan bljar" atur nafas. klo d bilang bandel atau ngeyel biarin aj, toh yg ngrsain apa" bunda. ntr klo bunda urut baby knp" emng mreka mw tnggung jwb. ngga kan ??

gak usah dengerin apa kata tetangga emang kalo bunda+bayi kenapa2 dia mau tanggung jawab??? ikut bayarin??? yang penting bayi & bunda sehat kalo ada keraguan atau bingung mending langsung konsultasi ke tenaga kesehatan biar informasi yang d dapat valid & gak cuma 'katanya' 'kayanya' atau 'dulu aku sih bla bla bla'

VIP Member

katanya kalo perut kebawah tandanya debay udah turun mau lahiran paling nunggu 2 sampe 4w, kataNya loh ya bun. tapi saran jangan urut pas hamil pernah denger ada yg usia kandungan 29w urut eh pecah ketuban. jadi bunda mending periksa aja sekalian usg tambah bagus biar lebih tau komdisi keseluruhan

Selama hamil perut tidak boleh diurut ya bun. Dokter tidak menyarankan perut bumil diurut karena berbahaya bagi janin. Kalau ibu ragu atau pengen tahu kondisi janin, periksakan ke dokter kandungan atau bidan ya. Jangan lupa minum vitamin dari dokter/bidan agar debay sehat selalu ya bun.