akibat Mpasi dini ( dan terjadi lagi )

TERUNTUK MAMAK MAMAK MUDA KEKINIAN. Pagi ini kesel luar biasa.. mau marah tpi ga bisa ??? Tepat nya pukul 04.20 wib. Datang seorang ibu dengan membawa bayi usia 29 hari ke UGD.. saat di anamnese oleh dokter, di dapati, Keluhan: sesak nafas sejak tadi subuh jam 04.00 wib (berarti sejak stengah jam sebelum masuk rumah sakit). Dikatakan pasien rewel sejak tadi sore. Selain itu pasien juga mengeluh batuk sejak 3 hari lalu. Tapi batuknya sesekali saja. Mual (+), muntah (-), bayi terasa hangat hangat sejak 1 hari ini. Buang air besar nya normal kok (saat di tanya normalnya gimana: KERAS ?)sejam sebelum ke Rumah Sakit dia Buang air besar. Nafas udha satu satu.. Spo2 (kadar oksigen diparu cuma 75% yang harusnya 95% keatas loh) kondisi bayi jelek/ buruk/ gagal nafas, sewaktu waktu bisa henti jantung juga.. Pada pemeriksaan fisik semua di dapati normal kecuali ada yang aneh di bagian perut. Perut didapati menggembung dan tegang.. setelah di dengarkan bising usus nya ternyata tidak ada.. WHAT THE FUCK!!!!!! Aku langsung tanya, anaknya di kasi makan bubur nggak bu. Dan bener mamak mamak canggih ini kasi bubur promina ke bayi nya sejak usia 6 hari. Krn anak suka nangis jadi dikira lapar jadinya di kasilah bubur.. Hallooo.. mamak yang cantik yang katanya ini adalah anak ke tiga. Yang punya henpon andorid canggih yang hobby nya main internet dan facebook.. mikir apa sih, bayi usia segini dikasi bubur promina??? Henpon digunakan bukan hanya utk nonton siaran langsung online shop buk.. yang nge fix sana sini dan mungkin pada akhirnya pehape jugaa.. Be smart yaaa... Ini pelajaran.. bayi usia kurang dari 6 bulan tidak boleh dikasi makanan pendamping ASI.. CUKUP ASI AJAH.. ususnya loh buk belum bisa mencerna tuh bubur... Tuhan udah kasi susu gratis melimpah ruah asal ente makan sehat bergizi dan tidak stress.. tinggal kamu kasi ke bayi kamu ajah, kok susah ya?? Bayi kamu loh kamu kandung 9 bulan. Bertaruh nyawa saat melahirkan. Wok ndak diperhatikan ya.. dgn enaknya membela diri krn saran mertua jugaa yg mungkin hidup ntah di zaman kapan yg katanya smua anak nya udha dikasi makan saat baru lahir. Ingat buuu... kamu tidak seberuntung mertua kamu.. alhasil gmn. anak menderita ileus obstruktive ( usunya loh berlipat) krn ga bisa mencerna tuh bubur yg ibu nya kasi. Kondisi anak kritis. Harus masuk kamar operasi.. kebayang ga sih... bayi ga tau apa apa bu. Iya kalo selamat. Kalo nggak? Nyesel deh jadi mamak nya yang cantik jelita ga bisa urus anak... kalo Rewel? liat popoknya bu.. Rewel? cek pakaiannya mana tau ada serangga apa yg gigit, rewel? kasi asi sampek kenyang pasti ga rewel lagi. Mohon maav. Ibu nya Yang Tolol dan tidak mau belajar (maav ngomong kasar “kesel banget tau”) Edukasi utk ibu ibu yang lg hamil nanti anaknya bisa dikasi makanan tambahan saat usia lebih dari 6 bulan ya bu. Sebelum 6 bulan cukup ASI ajah.. kalo ASI nggak keluar ttp usahain gmn caranya supaya keluar. Pasti keluar!!! Alesan bayi ga suka asi. Bukan bayi yang ngatur mamaknya.. soo, Ga ada alesan!!!!!

739 Các câu trả lời

Masa sih gatau banget2.aku aja baby.q pilek mertua tapi mertua yang panik nyuruh2 periksa mulu.padahal aku juga masih ikhtiar jagain n ngerawat pake cara alternatif biar gak kena obat ginjalnya.akhirnya aku nurutin mertua karna maksa banget mertua.tapi obatnya gak aku minumin lagi.akhirnya juga sembuh sendiri .ya allah bacanya sampe nangis giti karna saking geregetanya. toh itu anak kita.naluri keibuan kita lebih tau mana yang baik mana yang dia butuhin.aku juga nikah muda tapi aku punya prinsip sendiri buat didik dan ngerawat anaku.semua saran dari bumer tetangga yang aku pikir gag baik ya cuman aku dengerin dan keluar dari kuping lagi .iya iya aja padahal aku tau itu nggak baik jadi nggak aku lakuin. Saat aku udah jadi istri aku tau bakalan jadi ibu hamil dan punya anak jadi banyak belajar baca baca apa tanya pengalaman temen atau kakak.kalau kaya mitos2 gitu aku pasti cari infonya dulu bener nggak.

Aku banget sering dinyinyirin gara-gara anak sebulan belum dikasih makan😭 katanya "atuh neng kasian dedenya lapar" kalo anak aku nenennya lama dan sering "ga kenyang tu neng anaknya udah mau makan" dan sering banget diceramahin katanya aku baru punya anak tapi susah dikasih tau sama orang tua yg udah punya banyak anak dan berpengalaman Aku cuma istighfar dalem hati padahal ingin rasanya ku berkata "BACOT" 🤣🤣🤣 Dan heran banget pas aku bilang mau full asi sampe usia 6 bulan malah diledek katanya anaknya 6 bulan udah dikasih singkong tapi ga panjang umur, ashar dikasih singkong Maghrib rewel nangis terus sekalinya berhenti nangis langsung meninggal, apa ga kepikiran ya mungkin itu gara-gara dikasih singkong? Dan sekarang anak aku disuruh gt juga 🥺 karna aku tinggal dikampung suami jadi paling kalo aku udah kelewat kesel suami yg kena semprot karna kebanyakan yg ngomong sodara suami🤭

Tolong ini jadikan pembelajaran sungguh amat sangat berharga ya bun! Jangan sampai melakukan kegoblokan yang HQQ yang membahayakan anak sendiri Apa gak sedih tah udah berharap segera diberi titipan anak, hamil 9bulan dengan suka dukanya, bertaruh nyawa pas ngelahirin, ngeluarin biaya besar untuk menjaga mereka dalam kandungan sampai melahirkan. Pas anaknya udah lahir karena gak pengen anaknya rewel dan laper, dan dengan kesok tau ibunya malah dikasih MPASI DINI yang jelas-jelas itu berbahaya buat anak mereka. Makanya ibu-ibu kalau pas hamil, jangan cuma tanya ukuran perut doang. Tapi carilah ilmu tentang menyusui, MPASI, dan pola asuh biar gak melakukan kecerobohan yang berakibat fatal buat anak kita sendiri. Dan kalau ada yang julidin mau itu ortu, mertua, sodara, tetangga bahkan suami dilawanlah jangan pasrah-pasrah aja. Cuekin aja toh itu anak bunda sendiri

Bener bgt bun, Lawan aja toh anak2 kita yaa..

Untung nya aku ngikutin saran dokter, yg menurutku dokter lebih pintar karna dia berpendidikan tinggi. Bayiku baru lahir usia 4hari udah disuruh mertua nyuapin pakai nasi&pisang. Aku bilang aja klo blm 6bln ga boleh makan apa" selain asi. Sempet debat karna bandingin sama anak" dia ( ada 3 ) yg hidup sampe skrng termasuk suami sy, yg dulu pas bayi juga udah dikasi makan nasi+pisang Haha aku mah masabodo sama mertua, bukan nya jd menantu durhaka yaa.. Aku ini ibunya, aq yg hamil, aq yg nglahirin, aku yg bangun malem gendong" klo rewel, aq yg slalu rawat stiap hari. Jd aku punyak hak seutuhnya untuk anakku. Dan sampai skrng aku masih marahan karna mertuaku suka ngumbar ke tetangga & sodara" nya, katanya aku menantu yg ga nurut 😅 Terserah deh buk. Yg penting anakku sehat, gemuk dengan asi eklusif.

Haha iyaa bun Untungnya suami lebih memihak ke aku, jd suami bela terus Karna suami juga sering nemenin periksa dari awal kehamilan sampai sekarang, jd dia udah tau mana yg boleh & yg belum boleh. Anak itu mahal harganya, ehh kok mau di cobacoba sm bumer 😂😂

VIP Member

Betul banget harus dikasih asi 3hari asi aku baru keluar 2hari gak ada asi sama sekali, aku tetep masukin ke mulut si Ade sambil mohon'" sama Allah kasih kelancaran semua , Ada yang nyaranin pake pompa biar ke pancing tapi ibuku nolak karena lebih bagus bayi yang hisap karena kata ibuku air liru bayi bisa komunikasi sama puting, gak ada kata nyerah aku tetep masukin ke mulut si Ade Di hari ke 2 keluar tuh asi meski sedikit sumpah pingin nangis bangga , makanan dan obat untuk membantu asi ibuku yang sediain , hari ke 3 banjirrrr sebanjir" nya sampe puting berdarah Dan alhamdulilah nya ibu aku emang ibu zaman dulu tapi tidak untuk skrg katanya Dulu ya dulu Skrg ya skrg

Jadi mau curhat sedikit nih Babyku usia 3bulan+ kalo liat orang makan mulai suka ngecap trus mertuaku bilang kalo babyku udah pengen makan (btw dia pernah bilang kalo udah 4bulan kasih makan aja, pengalaman cucu yg pertama dikasih makan 6bulan jadi ga suka makan nasi) dan suamiku kaya mengiyakan banget perkataan mertuaku. Aku senyum aja gajawab apa2, tapi dalem hati aku gamau ke rumah mertuaku lagi sampe usia dede 6bulan. Salah2 ntar aku lagi dibelakang tanpa sepengetahuanku dede dikasih makan macem2 lagi. Itulah yang bikin males, suami juga udah aku kasih bukti kejadian kaya gini malah iya2 nya pas aku kasih tau doang, pas di rumah mertua mendadak amnesia hmmmm

Hihi iya bund tapi dalem hati waspada ya bund

Dl sy jg anak pertma 9th yg lalu ibu sll nyuru buat kasi mkn pas 4bulan. Tp alhamdulillah gprn sy dgrin. Lalu pas 6 bulan sy cb kasi mkn bubur cerelac tryta maem nya lama bgt. Gkn emg masi pengenalan. Smp umur 2thn ank sy ttp gbisa mkn yg kasar2. Akhirnya sy disalahin sm ibu.telat ni kasih mkn kelamaan 6bulan baru dikasi mkn. Bla bla bla. Akhirnya stiap mw beprgian sll kerepotan cari menu buat si anak. Namun dg ksabaran yg kuat pelan2 si anak bisa mkn lahap dan sekolah pun jg pintar aktif byk teman.skrg mala stiap hbs main sll bilang bunda aq lapar. Dgr kata2 itu sy sbg ibu yg dl susa bgt nyuapin dy mkn skrg jd girang hy krn si anak bilng lapar seusai main.

terharu akutuh bun kalo baca ceritaa begini..

Ceritax Hampir sm dgn Saya,,, cm Bedax sy sering ngebantah mertua yg maux ini dan itu... Katax dlu bayix sdh mkn pisang dr Lahir,, pkein bedak,bgni dan Bgt,,di bantu sufor krn Asi sy gk enak (kyk dia prnh rasain aja,, ckckck) ,, ... Tp sy cuma blg... Itu jaman dlu... Sblm ada penelitian klo trnyata bayi MPAsi dini itu bahaya.. Dan Alhamdulillah apapun yg mnurut sy salah sllu sy bntah,, walaupun kdang Dia ngomel.... Dlu anak2x dksh makan dr Umur 1 hri semua sehat2 saja... Yg paling penting paksu yg sering mndukung sy.....jd apapun keinginan mertua yg menurut sy salah dr pengetahuan yg saya tau,,, pasti sy Bantah...

Ya allah,,, akibat kecanggihan emakx, ank jd korban,sekarang klo udh begini silahkan aja tanya sama mertua gmn ngobatinx, mgkn aja tau obatx, ya kan...ya kann... Pengalamn pribadi sy dulu ank pertama jg gt, baru usia 3bulan udh dikasih mkan pisang sm seorang mbah2 yg momong ank sy krn pd saat itu sy sedang sakit, setelah anak sy semakin besar hingga sekarang berusia 11th, ank sy kuat bgt makan tapi sm sekali gk jd daging, alias tetep aja kurus,yahh...sy gk tau apa faktor msh bayi dulu cpt dikasih makan, yg jelas ank ke2 hingga anak ke4 skrg sy bener2 usia 6bln keatas sy beri makan, alhasil pertumbuhan ank sy skrg berbeda dgn ank yg pertama

Ini salah satu hal yg aku takutkan ketika ibuku meminta aq lahiran d kampung, d rumah ibuku. Untungnya suami q bilang, lahiran d sini aja. D kontrakan kami ga jauh ad bidan persalinan. Klau d kampungku juga bgtu. Anak masih berapa hari udh d kasih makan bubur or nasi tim. Klau ga itu, pisang. Padahal dsana ad bidan desa. Mungkin bidannya ga mensosialisasikan akan hal trsebut, atau apa alasan nya yg membuat mereka melakukan hal itu, q ga tau. Ini bayiku sedari lahir cuma ngurus berdua sama suami, untuk segala sesuatunya, konsultasi ke dokter langganan. N untungnya suami juga ikut belajar, n mendengarkan saran2 dokter.