6 Các câu trả lời

VIP Member

dulu waktu saya bayi, kata ibu saya tu gabisa apa2 bund, mulai miring, tengkurep, merangkak, engga bisa, sampe usia 8 bulanan tiba2 aja bisa berdiri, 9 bulan jalan, dan saya gak mengalami keluhan yg gimana2 bund, saya sekolah SMA juga anak IPA otomatis banyak gunain otak kiri, dan saya juga punya hobi gambar, jahit, trus jadi MUA juga bund, alhamdulillah normal aja kog, dan saya pernah baca di tulisan seorang dokter, lupa siapa namanya, fase merangkak itu gak selalu ada di tiap bayi, jadi ketika di stimulasi dan memang gabisa merangkak, atau si bayi terlalu cepat jalan tanpa merangkak, ataupun baru merangkak sebentar juga bukan masalah besar, kira2 begitu bund,,

nggk baik moms, ponakan saya 8 bulan udh jalan aja di suruh mrngkak lagi, pdhal udah mrngkak dari usia 6 bulan, tapi krna itu bagian terpenting dan mmpengaruhi perkmbngan otak kanan kiri nantinya jadi DSA nya nyuruh buat jangan jalan dulu, mrngkaknya dilamain dulu, kalo udah diatas 10 bulan baru boleh, tapi memang sih bun saya dulu 8 bulan udah jalan, udah bisa lari kecil malah, IQ saya tnggi tapi cuma fungsi di otak kiri, otak kanan saya sangat lemah, itu mngkin salah satu dampak cepet2 bisa jalan dulunya,

mwrangakak itu gak ada redflagnya bun ada juga sih ank yg gak merangkak langsung jalan ada, contohnya sy pas waktu kecil kata mamah sy sy waktu gak merangkak langsung jalan tp alhamdulillah gk knp2 bun alhamdulillah bun klo nak langsung bisa jalan bun mmg itu kan kemauan dia dan udah waktunya bukan kita paksa kan..

kl dr pengalaman anak saya yg pertama , dia ga ngrangkak , ga titahan , tau2 berdiri sambil pegangan trs sya arahkan pegangan dan perlahan mulai melangkah usia 10 bulan udh bisa jln + bicara.cm tumginya agak lambat

VIP Member

Ngga bagus mom. Fase merangkak harus dilalui dulu sebelum berjalan. Tapi kalau anak merayap tanpa merangkak gpp, krn merayap termasuk fase merangkak.

gk bagus bun. nnt akan ada masalah di tumbuh kembangnya

Câu hỏi liên quan