17 Các câu trả lời

penyakit 'ain itu munculnya tidak hanya dari iri hati orglain, bahkan orglain takjub atau memuji berlebihan saja juga bisa kena 'ain. klo muslim tanpa disertai ucapan Barakallah fiik (Allah memberkahimu) setiap kali melihat nikmat yg orglain dapatkan, juga bisa kena 'ain. Walaupun kakaknya bukan muslim tidak masalah mencoba menghindarinya dgn kepercayaan masing2. krn penyakit 'ain ini tidak ada obatnya. tapi maaf bukan menggurui 🙏🏻 sy pernah baca, misal kita tau orgnya yg sering memuji kita, air bekas wudhu nya atau air bekas si pemuji mandi dipakai buat mandi org yg terkena 'ain utk obatnya. gejala 'ain juga banyak, bahkan sakit yg tiba2 atau contoh anknya trlalu sering dipuji cantik sm kakeknya si anak malah tidak mau gemuk tetap kurus atau malah susah makan jadi obatinya pakai cara mandi pakai air tampungan wudhu atau mandi bekas si penyebab 'ain tadi (misalnya air bilasan terakhirnya ditampung

jgn terlalu sering share momen2 kita dan keluarga kak. keep aja sndiri. mmng kadang susah,kynya gatel gt pas ada momen bagus ga di upload tuh 😅 krn kadang ain ini yg agak sulit dihindari krn bs jadi orang yg iri itu jg ga sadar. jd misal kita upload momen kebahagiaan sm si kecil,trus teman kita mungkin ga seberuntung kita mungkin belum punya keturunan atau dia lg bermasalah dgn keluarganya dll,di dlm hati dia ga sengaja "enak ya keluarganya dia harmonis banget,aku kok ga bs ky gt" dan jd ada smcm rasa sakit hati di hati dia,nah ini bs jadi menimbulkan penyakit ain ke kitanya. mskipun kitanya ga bermaksud pamer atau bikin sakit hati orang,dan orang itupun ga bermaksud pingin kebahagiaan kita hilang sebenernya tp tindakan kita trnyata ga sengaja bikin hati orang sakit jd lebih baik hindari aja pikir2 ulang sblm kita posting sesuatu apakah akan ada yg sakit hati atau iri atau tdk

sebisa mungkin jgn share apapun ttg kehidupan kita apalagi kalo lg masa' bahagia.. apapun itu ntah pasangan, harta, atau anak sekalipun jgn pernah pokoknya pengalaman pribadi saat msh baru berkeluarga bbrp kali saya post betapa baiknya suami, awal' aman aja.. lama' setiap abis ngepost ga lama pasti ribut, pdhl awalnya ya adem ayem. trs pas punya anak, prnh ngepost muji' anak gtu ga lama setelah itu anakku sakit:( soal harta jg, padahal niatnya motivasi doang tp ya namanya hati org kita gada yg tau stlh post itu ga smpe 3 bulan qodarullah semua habis kejual:) akhirnya aku memutuskan buat ga post apapun ttg kehidupan kami, Alhamdulillah lebih damai rasanya. klopun pgn bgt ngepost paling cm buat suami doang😂

Jangan share apapun disosmed, kalau mau posting foto usahakan wajahnya ga keliatan. kan banyak pose2 foto yg wajahnya ga masuk frame kamera bun. pokoknya kalo mau posting foto stylenya yg abstrak aja, ga harus wajah. jangan sering share segala hal ke sosmed, aneh aja sih kita sharing sama orang yg kita juga ga kenal mereka siapa 😄 misalnya: Posting foto anak,terus dilihat sama orang yg iri atau bagi orang2 yg pengen punya anak lihat foto itu terus muncul penyakit hati Ujung-ujungnya kita kena ain.

VIP Member

jnagan pernah orng lain tau kebahagiaanmu,,, cukup kamu suami dan anak,,, bahkan kadang dari sodara kandungpun bisa aja langsung kena... jadi kalo ditanya gaji suamimu brp, km suaminya pengertian ga,,, ya cukup Allhamdulillah ya begitu deh namanya hidup, pasang surut kadang kalo lagi happy happy kalo lgi lagi susah ya gmn, ya nikmatin aja walaupun perih bgtu aja

Aku ga over-sharing bun. Lebih ke share foto krn menghargai momen yg ada dan bisa archieve juga kan. Utk pasangan/suami aku ga terlalu puja puji. Utk anak aku blur/ kasi emot ga kasi liat semua muka. Caption ku lebih caption lucu2 atau s*** post aja . Justru ngehindari "appreciation post"

aku sih untuk anak..pas bayi kalo belom ada umur sebulan selalu ku tutup wajahnya , jngan kasih info data lengkap. jangan terlalu share hal kebahagiaan di sosmed.apalagi pamer harta..selain ain itu juga ngundang tetangga pinjem duit mana susah ditagih dan kejahatan

intinya ga usah posting2 debay,atau foto mesra sama suami ,kadang ga semua orang suka dengan yang kita posting ada rasa iri atau tidak suka ,disitulah ain kadang muncul. kalau mau foto2 video cukuplah kita simpan dihp buat jadi kenangan pas debay sudah besar ☺

jangan over share kehidupan pribadi sih ya kayaknya. sesekali gapapa, namanya manusia kan ya pingin lah share hidup happy. percaya aja sama Tuhan dan yg penting inti dari share di sosmed itu bukan buat bikin sedih atau iri atau bahkan nyakitin orang lain☺️

jgn sering share kebahagiaan dan foto bersama anggota keluarga di status/ sosmed, jgn sering membanggakan diri. banyak berdoa sama Tuhan supaya dijauhkan dari org dzalim dan dari mata jahat.