adek sendiri iri dgn kakaknya

Siang bun...saya mau curhat disini... Soal adek saya yg sepertinya gk suka sm saya... Saya dulu janda anak 1 bun... Trs skrg sudah menikah lg dan lagi hamil usia 5bln... Anak saya dari sebelum saya menikah tu di momong sm adek saya...disuruh ibuk saya... Kata orang sih biar buat pancingan...biar hamil nah saya nikah dpt 2bln positif hamil...tp adek saya gk suka klo saya hamil lg...sampe ngomong kasar sm saya...toh saya hamil jg punya suami... Trs kehamilan saya mengalami keguguran di usia 8minggu...karna hamil BO.. Sedih rasanya bun...tp disitu hubungan sy sm adek saya jd baik lg... Kemudian bln november saya haid setelah keguguran...trs january 2020 say tespek dan alhmadulillah hasilnya positif...saya gk langsung bilang ke kluarga apalagi adek saya... Pas 3bln adek saya tau klo saya hamil lg... Dan disitu anak saya diajarin panggil saya dgn sebutan tante...padahal saya ini ibu kandungnya...hati saya hancur rasanya...gk boleh sering2 ktmu anak... Trs aku protes bun...soalnya meskipun anak saya sm adek saya...saya jg kasih uang bulanan buat anak saya.. Trs adek saya WA suami saya maki2 suami saya trs ankku dikembalikan...soalnya gk mau lg dititipin...padahal dulu dia yg pengen ngerawat anakku..tp aneh nya stelah anakku kembali lg ke aku...dia selalu ikut campur urusan ankku bun... Dia bawa trs anakku...dan klo bawa ank ku gk pernah ijin ke aku...langsung dibawa gt aja... Adekk saya nikah 2th blm ada keturunan tp kenapa kok saya yg kena imbasnya...saya yg di dzolimi,yg dijambak tanpa tau masalahnya apa... Sedih rasanya kehamilan ke 2 ini bun...nangis trs bawaannya?????

44 Các câu trả lời

Saya jg ngalamin bun,,sama adik ipar. Dia nikah sama adik suami saya udh 2 th blm d karunia momongan, trus saya nikah sama kakaknya blm sampe sebulan udh positif. . Awalnya sblm saya nikah hubungan kita sangat baik, bahkan kmn² pun dia minta anter saya,belanja,nyalon,selfie² , sharing,ghibah dll. Akrab bgt lah dulu sblm nikah. . Heran nya pas tau saya hamil langsung ngediemin saya tanpa sebab, malah d tegor aja kadang malingin muka. G pernah jawab. Trus saya nanya suami salah aku dmn ya, suami cuma bilang jng d ambil hati terus aja sikap km jng berubah yg penting jng salah d kamu gtu katanya. Tp yg bikin heran anak itu kan rezeki ya, manusia d kasih rezeki nya masing². Ko bisa iri sama kehamilan saya ... Suka sedih,cuma mencoba buat mengabaikan sikapnya. Yg aneh nya lg dia kaya ngehasut kakak ipar saya jg buat g suka sama saya,karna kakak ipar jg sama udh nikah 6 th blm d kasih momongan. Saya serba salah jadinya. Apalagi klo ada pertemuan keluarga ,pak de, bude,sama yg lain suka ngelus2 perut saya yg makin gede ...pandangan matanya itu sinis bgt. Maaf bun saya jd ikutan curhat ... Bukannya ngasih solusi,karna saya jg mengalami 😭😭😭

Iya bun harus nya mereka mawas diri,perbaiki diri biar di pantaskan buat punya momongan. Saya aja hamil g d rencanain,malah rencananya stlh nikah mau honeymoon dulu, karna keburu hamil jd d urungkan niatnya. Suami jg pas awal nikah ngelarang KB karna liat kondisi kluarganya kakak sama adik nya blm d kasih momongan udh nikah lama ...ehh tau nya kita cepet bgt.

Mgkn adek bunda sedih, kepengen hamil jg, jdi emosi sendiri gt. Dan maaf ya bun, mgkn bunda yg sdh hamil dluan coba kasih tips2, arahan, dan jgn terlalu menampilkan kebahagiaan krn kehamilan bunda. Ini niatnya buat jaga perasaan adek. Mmg kl menurut dia, bunda n suami salah apa sampe caci-maki gt? Coba dicari jalan tengahnya. Krn mgkn adek bunda sdh sampai di tahap depresi n putus asa dlm berusaha dapat keturunan. Justru kasihann dia bun. Blm lagi mgkn omongan2 orang atw tetangga bun, itu jadi tekanan bgt. Dia mau marah sma siapa gatau, jadinya bunda yg kena. Sya pun pernah spr itu, tp ttg kerjaan. Saudara dekat sya (anak budhe, seumuran dg sya, rumah kami sebelahan), dia blm diterima kerja pdhal sdh lulus duluan (dia jurusan ekonomi). Sya lulus 3bln setelah dia (sya jurusan teknik) n langsung dapat kerja. Tetangga pada ngomongin, bandingin, dan dia pun jadi jaga jarak k sya. Sering diemin sya. Yaudh sya ngalah nyamperin dluan ke rumah dia, ngasih tau loker2 buat dia, dan akhirnya dia diterima di tempat sya kerja jg bun.

Iyaa bun..saya jg bingung sm kelakuan dia... Sudah saya kasih saran ini itu tp emang blm.dpt aja bun... Yaa karna dia gk trima saya sm suami gk bolehin anak saya manggil saya tante n ayahnya.om gt bun... Padahal dia nyuruh anak saya manggil mama ke dia jg saya gk protes...dulu anak saya manggil tante kemudian panggil mama... Sangking gk sukanya liat saya hamil mungkin bun...

Jujur saja saya pernah iri sama sepupu dan teman2 yg menikah setelah saya tapi justru merka dluan dapat anak.. Saya sempat menjauh dari mereka trutama teman2 saya,, mengurangi komunikasi dan jarang mau ikut kumpul, tapi saya tetap datang menjenguk teman2 yg baru aja lahiran.. Sampe adik ipar saya menikah, saya berharap saya bisa hamil dluan dari adik ipar ternyata Allah mengabulkan doa saya, saya dan adik ipar hamil beda 2bulan aja.. Alhamdulillah, Allah ternyata kasih waktu yg tepat. Allah suruh selesaikan dlu urusan keluarga suami dg menikahkan 1 1 nya ipar saya.. Doakan saja adik bunda segera hamil dan cepat berubah sifatnya

Percuma bun...dikerasin jg makin menjadi... Biar suatu saat merasakan susahnya merawat bayi smpe besar... Dia momong anak saya sih enak bun pas anak uda besar...bisa di ajak komunikasi... Saya sedih klo anak saya di marah2in sm adek saya...saya jg berat mau kasih anak saya ke adek saya tp karna ibu saya mohon ke saya yaudah bun...tp kok makin lama saya gk boleh ktmu anak saya sendiri...

Saran saya ya bun, aplg bunda kk nya saya merskan memng gk pernh lah kasar atau gimna ama adek mlah sllu ngalah, tp klo kya gini critnya udh fatal hrus ada kita tindakan itu ANAK KITA loh kok brani kya gitu kita hrus tegas kita punya rumah tangga masing" tk perlu lah kau ikut campur aplg ini anak aku.. knp juga sya mampu besrkn dia gk se patutnya kya gitu aplg maki" laki kita apa urusannya kau!! Jd kesel deh klo sy udh sleding sklian... runding aja ama kluarga sklian biar nyho bdo amat benci" deh klo sy bkln gitu sih.. hehe keep strong bun jgn d fkirin lah aplg lg ngandung juga udh sntay😌 aja psti ada jln klo kita mo ber tindak..

Iyaa bun...padahal anak saya di asuh dia jg sebentar tp seakan akan dia itu ibu kandungnya...bilang saya gk becus ngurus anak... Padahal saya banting tulang sendiri demi anak karna mantan suami atau ayah kandung anak saya ini selingkuh dan pergi gt aja sm wanita lain...dan saya dicerai secara sepihak... Saya perjuangin anak saya seorang diri bun... Hingga saat adek saya pengen ngasuh anak saya...saya brat rasanya tp saya mikir karna yg ngasuh adek sndiri yaudah gpp...kali aja bisa cepet hamil...tp makin lama makin jarang ktmu gk boleh ktmu...dan disuruh manggil saya dgn sebutan tante

Adek q nikah 2bln hamil 3minggu trus keguguran sampai 2th blum dikasih lagi. Trus adek saya promil tp malah yg hamil saya. Awal adek saya marah sama saya, g mau ngomong sama saya. Tp alhamdulillah setelah saya hamil 3bln adek saya sadar kesalahannya. Dan alhamdulillah adek saya jadi baik bun seperti dulu. Keperluan dr anak pertama saya banyak yg dari adek saya. Dan kehamilan k2 ini malah adek saya yg, lebih antusias sama keponakannya. Semua dr adek saya, berdoa aja bun moga adek nya segera dibukakan pintu hatinya

ya allah samaa bun kaya saya. kaya saya udah nikah lama blom di kasih keturunan udah usaha ini itu tapi blom ada hasil. sementara saya langsung di kasih alhamdulillah cuma kosong sebulan. tiba2 sikap nya berubah musuhin saya karna saya kegirangan pas ditespek garis 2. sampai saat ini pun masih seperti ini padahal rezeki anak itu dr Allah. tapi sabar aja bun, tetep jaga baik hubungan saudara wlaupun dia iri karna klo kita ikutin emosi dia justru kita makin dianggep salah. dan semoga sodara kita sadar aminn

iya aminn bun

VIP Member

Harusnya adeknya sadar gaboleh kyak gtu . mohon maaf ya bun saya ga maksud so tau atau nyinggung sodara bunda tp bisa jdi susahnya dia pnya kturunan ya itu krena perilakunya sma bunda juga sma anak bunda . apa yg dia alami apa yg dia dpet it sbnernya buah dr apa yg dia perbuat . saran aja si mudah2n dia mau mnta maaf sma bunda baik sma anak bunda ga iri2 lagi insyaAllah kalo mw brubah pasti d kasi ksempatan :)

Pdhal dia yg slaah :(

Klo mnurutku bunda bicara baik2 dr hati ke hati, bgaimnapun jg dia itu adik kndung sndiri, krna gak baik jg saling menyakiti, iri itu wajar krna aq dulu prnah diposisi adik bunda, tp aq dulu cuma iri sewajarnya sj sih, iri sama org2 hamil, temen yg sudah pnya anak cuma setakat tak ingin bergaul dg mereka, tp klo sama keponkan sayang sbg tante aja, tak ingin memiliki mreka malah.

sabar ya bun. kalo bisa, anak bunda yg pertama dirawat aja sama bunda. gausah lah percaya2 pancingan2 gitu, klo emg belom waktunya dikasih sm Allah ya mau gimanapun juga ga akan hamil. kalo memang bunda mampu ngerawat anak bunda, mending dirawat lgsg aja sama bunda. dan saranku sih ngomong baik2 aja sama adeknya bunda, kalo perlu ada suami bunda dan jg suami adeknya bunda

coba ngomong dari hati ke hati bun.. terus mungkiiiin bunda kalo mau posting kehamilan, jangan sampai bisa dilihat sm adeknya bunda. krn masalah begini kan emg sensitif ya bagi sebagian orang. mungkin misalnya ada yg ikut seneng, tp mungkin ada jg yg kesel jg krn dia belom bisa hamil kaya bunda. trs saran aku sih, selama bunda mampu mending urus anak sendiri aja. kalo misalnya adek mau ikut urusin ya sekedarnya aja, jgn dilimpahin bener2 gitu loh bun..

Itulah kenapa allah belum kasih keturunan sama adik ibu , karena adik ibu belum bisa bersyukur dan masih suka dzolim apa lagi dengan kaka kandung sendiri . Semoga allah beri taufik dan hidayah kepada adik ibu dan semoga cepat sadar . Naudzubillah , jika adik seperti itu . Dan kalo bisa ibu harus tegas dengan adik ibu . Ibu kan anak kandungnya