9 Các câu trả lời

Ngemut jari itu memang hal yang umum, terutama di usia 19 bulan. Anak sering kali melakukan ini untuk merasa nyaman atau mengatasi rasa cemas. Untuk membantu mengurangi kebiasaan ini, coba beberapa cara berikut: 1. **Alihkan Perhatian**: Ajak anak bermain atau beraktivitas yang menarik agar mereka tidak terpikir untuk ngemut jarinya. Mainan atau buku cerita bisa jadi pilihan yang bagus. 2. **Beri Penguatan Positif**: Saat anak tidak ngemut jari, beri pujian atau reward kecil agar mereka merasa dihargai. 3. **Perhatikan Pemicu**: Coba amati situasi di mana anak lebih sering ngemut jari. Apakah saat mereka lelah, bosan, atau merasa tidak nyaman? Dengan mengetahui pemicunya, Anda bisa mencari solusi yang lebih tepat. 4. **Tawarkan Alternatif**: Sediakan benda lembut atau mainan empuk yang bisa mereka pegang atau peluk saat merasa perlu kenyamanan. Jika ada masalah lain yang muncul, jangan ragu untuk berbagi! Semoga tips ini membantu, ya! https://shope.ee/9KMNPOoFkR

mybabyboy dari fase oral emut2 jari ataupun barang apapun ga pernah saya larang alhasil dari usia 1tahun lebih sampai sekarang ga pernah emut jari atau barang2 sembarangan benar2 ga pernah dan kalau lagi mengASIhi kan puting saya sering digigit2 meski sakitnyaaa sampe keubun2 bikin badan serasa meriang menurut saya kalau anak gigit2 PD karena gusinya sedang gatal toh menyapihi sampai usia 2tahun saya harus tetap berusaha tegarrr sampai lulus fase oral beda sama ponakan saya yang usianya beda 5bulan sama anak saya karena dia sufor jadinya ga bisa melampiaskan fase oral pada PD busui dengan baik alhasil apa2 masih masukkin barang2 kemulut yaaa udahhh dirawat inap bolak balik saran saya selama tumbuh giginya masih berjalan biarkan dia memuaskan fase oral sampai giginya lengkap

Bun kalo anaknya gigit puting nya bunda kesel gasi? yaampun emg sakit bgt tau bun kalo udh di gigit tuu😭

ank ku dulu ngemut jari parah bun..ga ak larang cm dialihkn aj ksh mainan..lm lm ilng sndri bun..ini ank ke 2 ku jg gthu..ya g aku larang emng faseny bun nti bisa hilng sndri..dialihkn aj ke mainan..itu pun mainan ya di emut jg. cm dah aku cuci bersih bun..biar aman.

sama kya anakku bun 20 bulan masih suka emut ibu jarinya. d fase oralnya juga gak pernah kularang. tp gk tau sampe sekarang masih belom lepas. pernah ku sapih d 18-19 bulan dari yg d oles garem, pare, kasih betadin merah, sampe tutup kassa. gak mempan 🥲

TapFluencer

kalo memang sudah kelewatan harus di stop paksa sih bund, selalu di ingatkan saja, takutnya kalo jadi kebiasaan, karena anak temen ku sampai SD pun masih gitu, efeknya parah bund, giginya maju semua, struktur rahangnya geser, giginya berantakan parah

anak ku dr bayi tidur ngemut jari bun jempolnya..tapi ntah gimana pas udah usia 1th lbh dia kl tidur gk mau ngemut jari..sblomnya emang ku ksh gulinh bun buat peluk.mungkin udah biasa jd gk mau ngemut jari lg skrg usia 15bln

klo anak sy dl sy belikan kutek khusus agar ga ngemut sih bun. usia 2 th wktu itu. sy cmn sekali pakein kuteks itu. lgsg pahit n muntah. tp hbs itu bener2 udh ga ngemut lg smp skrg udh umur 4th. alhamdulillah

dedenya masih dalam fase oral bun, fase oral biasanya sampe usia 2 tahun kalo saya, saya biarkan, nanti kalau di atau usia 2 tahun masih seperti itu baru dikasih tau pelan-pelan kalo itu ga boleh

Ya Allah bun sy ngetik panjang2 eh ilang

udh bbrapa kali cb di copy tp ga muncul jg bun. giliran komen gini aja muncul 😩😩😩