28 Các câu trả lời

VIP Member

Harusnya kalau obat ya tetep bisa kecover BPJS bun kecuali kalau yg harganya mahal bun. Trus kalau mau USG pake BPJS emang harus ada rujukun syarat rujukan itu kalau ada kondisi bunda/debay di perut yg harus ditangani lebih lanjut bun baru bisa dirujuk, tapi kalau bunda minta rujukam sendiri ya gak dibolehin sama pihak faskes 1. Pengalaman sy bun sy pas TM 1 emang kontrol mandiri gak pake KIS tapi setelah TM2 sy kepuskesmas kontrol pake KIS karena ada keluhan keputihan bun n perut sy bagian bawah sakit banget selama 1 minggu sy sampe nangis (tapi gak ada flek). Dengan kondisi sy yg ngerasain sakit perut n keputihan itu sy minta dirujuk, tadinya tuh bidan dipuskesmas gak percaya kalau sy keputihan jd mereka ngecek cuma pake tangan aja tanpa pake alat cocor bebek sy sampai berdebat sy ngeyel karena yg merasakan sy bun malah mereka sempat bilang "disini yg tenaga medis dan berpengalaman itu kami atau kamu mb.?". Setelah perdebatan yg cukup lama akhirnya miss v sy dicek pake cocor bebek mereka baru percya kalau sy keputihan banyak. Trus sy ditanya mau dirujuk apa diobatin dulu.? Tanpa banyak ngomong sy minta dirujuk bun hari itu juga sy ke RS ketemu sama dokter obgyn beda hari ternyata kata dokter gpp😂 keputihan itu wajar kata dokter, trus soal perut yg sakit itu karena pembesaran rahim. Oh ya sekarang sy tiap 2minggu sekali kontrol ke RS terus bun gratis gak pernah bayar, rujukan diperbarui setiap 3 bulan sekali bun usg dijatah 4x. Kalau ada vitamin tambahan (folamil genio) yg ga kecover KIS sy disuruh beli diapotik luar RS.

Maaf bun .. aku mau berbagi informasi ya bun, untuk bpjs dapat digunakan 3x . Per trimester itu hanya 1x saja. Di trimester 1 satu kali, di trimester 2 satu kali, di trimester 3 dua kali . Dan utk biaya persalinan ditanggung bpjs jika tdk ada kendala apapun . Tp jika bunda kekurangan darah atau oksigen biaya ditanggung sendiri . Dan kmrn aku juga dijelasin sama dokter dan skaligus bidanya utk periksa slama kehamilan serta usg bayar sendiri jdi jatuhnya pasien umum . Utk bpjsnya baru bsa digunain pas kehamilan 12week. Maaf ya bun jika ad salah kata .. 🙏

Kalo di faskes 1 nya ada sarana prasarana buat UsG bisa mom tp yg ke cover cuma 4 kali usg. TM 1 1kali, TM 2 1kali, TM 3 2 kali.. Tp kalo di faskes 1 gak bisa usg, kita gak bisa minta rujukan buat usg ke RS kalo gak emergency/ada keluhan yg mengharuskan usg.. Setau sy vitamin emg gak di cover. Sy jg pake bpjs kelas 1, tp selama periksa ke dokter gak pernah pake bpjs. Pdhl faskes 1 saya memadai buat usg, tp sy gak sreg sama bidannya 😁😁 alhamdulillaah bpjs sy udah kepake buat operasi kista dan melahirkan 😊

Iya kalo minta ke RS kalo faskes/bidan di klinik/puskesmas kita gabisa handle, aku kan ada diabetes bund... Bidan faskes ku gaberani pegang dia langsung rujuk ke obgyn. Karena aku ke Internist jga jd double ke dokternya, kalo kehamilan tanpa masalah memang gadirujuk ke RS.... klo mau puas memang yg berbayar bund, Aku Aja wlpn for jatah BPJS ttp ke klinik berbayar UsG rutin, gpp keluar biaya sedikit asal hati tenang ... In sha Allah rejeki dicukupkan

Loh kok bayar, pengguna bpjs tidak diperbolehkan keluar uang loh bun jd kl obat itu gratis tp gak tau yah kl di bidan seharusnya bunda minta rujukan di RS jgn di bidan . Dan kl utk USG mmg harus ada indikasi serius dulu bun baru bs digunain aku aja bs keguna bpjs buat usg dr awal hamil smpe 9 bulan cuma sekali itu jg krn aku ngmong ketuban ku sedikit bln kmren usg sendiri jd baru dikasih rujukan. Tp kl utk cek tiap bulan geratis trmasuk obat

Iya mmg kadang ada² RS nya yg mau melayani pengguna BPJS ada yg ngak, kyk di sembarangin gitu wkwkk

VIP Member

kemarin q sempat sharing jg disini masaalh penggunaan bpjs karna q blm pernah pakai kukira ribet ternyata gak koq .. jd aq ke faskes 1 trus minta surat rujukan mau usg ke dokternya mlh suruh milih mau priksa di rs mana dan aq coba usg gratis tuh jd gk seribet yg aq pikirkan sebelumnya bund...owh ya surat rujukan itu berlaku 90 hari lho nti klo sdh mau habis masa berlakunya kita ke faskes lagi minta rujukan lagi .. begitu bund

Enak ya bun..kalo boleh milih gt...di faskes 1 aku. G boleh milih...mereka yg nentuin..dan urutannya memang gt..faskes 1 dirujuk ke bidan..kalo ada masalah baru ke rs..itupun harus rs kelas c dulu..ga boleh langsung loncat kelas b atau kelas a...

di cover kok bun untuk USG.. saya sudah 2x USG dr bpjs.. september besok juga USG lagi d RS... sblumnya saya k klinik faskes 1, kebetulan kliniknya lengkap ad lab dan bidan.. saya k bidan, dan saya periksa minta rujukan k RS krna khamilan sblmnya saya d SC.. untuk vitamin d klinik memang g d cover, tp vitamin d RS saya d cover bpjs kok bun.. dpt asm folat dan kalsium untuk sebulan.. bpjs saya sama kelas 1 juga..

Dokter keluarga yg fakes 1 ku ga gtu bun.. sy sllu kontrol ksna. Obat2 ga pernah bayar. Klu usg memang sy ga pernah minta rujukan.. sy bayar aja.. cman kmren memang diksih rujukan buat usg krn sy ada pendarahan ringan. Klu ga smpat ke dokter BPJS sy cek ke puskesmas.. cman klu bkan fakes 1 di puskesmas jd pasien umum.. bayar 2500 udh periksa bidan + obat 😁

Tadi siangpun saya ke faskes 1 Bun niatnya mau kontrol sekalian mau minta rujukan buat usg ke RS tp ternyata gak dikasih, kata dia hanya jika kehamilannya ada keluhan baru dapet rujukan.. mana awalnya dokternya judes banget Bun, bikin saya males kesitu lagi rasanya pengen pindah faskes ajaaa

Okeeey Bun, makasih infonya ya

saya minta ke faskes 1 dulu bun. sempet pas kemaren yg minta suami aja di bilangin "ini kalo ada keluhan mas bisa kasih rujukan, " tapi suami bilang "ini istri saya mau usg bulanan mbk" jd dikasih bun. ini semoga saja tinggal 2 bulanan mau lahiran ngga di persulit minta rujukan bun. huhu