73 Các câu trả lời

Saya sampai hari ke 3 setelah lahiran ASI ga keluar Bun.. Suami n kluarga ngotot harus ASI.. Sampe bayinya 3 hari ga minum Bun.. Kasian bgt liatnya, ikutan nangis saya.. Dokter udh bilang padahal gpp dikasih sufor dulu, posisi hrsnya hari ke 4 itu pulang ke rumah, ini hari ke 3 BB anak turun jauh, gula darah turun, mulai kuning.. Hari ke 3 malem, saya dimarahin suster bun.. Suster bilang koq tega liat anaknya sampe kyk gitu, knapa sih ga kasih sufor aja.. Sufor bukan racun koq.. Ato minimal cari ASIP donor.. Bayangin aja kita puasa 3 hari 3 malem, gimana rasanya.. Ini bayi.. Disitu saya nangis sejadi"nya dan marah sama suami n keluarga.. Karna di hari ke 2 saya udh mau kasih sufor Bun (sudah TTD persetujuan kasih sufor), tp mereka larang.. Sampai skrg bun, anak saya 5 bulan.. Emang ASI saya ga cukup.. Pompa 2-3 jam skali, DBF, tetap ga cukup.. Awal" bertahan sama ASIP donor.. Kebayang stressnya ga Bun? Tiap kali stock mau abis, pusing mikirin anak mau minum apa.. Di bulan ke 3, suami akhirnya ngebolehin pake sufor.. Dy udah liat gimana perjuangan saya dapetin ASI, dy liat jg gimana bayinya minum kuat banget.. Terngiang" sama saya sampe skrg kata" suster SUFOR ITU BUKAN RACUN koq.. Ga semua ibu seberuntung ibu" lainnya yg ASInya deras.. Bersyukur yg ASInya deras, bersyukur yg bisa kasih ASI secukupnya setelah berjuang mati"an, bersyukur yg mampu beli sufor kalau ASI seret.. 🙏😇

Tenang bun, bunda gak sendirian. Saya lahiran kasusnya sama, asi seret. Hari 1 tidak menyusui karena kata dokter 3 hr bayi mampu tidak menyusu karena punya bekal lemak yg dibawa dr kandungan, jd tidak akan lapar. Asi ibu biasanya akan keluar di hari ke-3. Sy sempat ragu karena masa sih bayi bisa bertahan 3 hr tanpa menyusu. Sy pun berjuang untuk proses pelekatan bayi ke payudara. Hari ke-2 asi tidak menetes. Ada hadiah pompa asi berusaha terus pompa sampai setetes kolstrum nongol, langsung di sosorin ke bayi. Ada harapan, yes!! Sore sepanjang malam, bayi kulekatkan ke payudara. Dokter bilang, lambung bayi baru lahir hanya sebesar kelereng, jd kebutuhan asi-nya hanya 5-10ml. Jd wajar cepat lapar dan haus. Karena Asi diserap 100% Malam ke-2 aku melihat cairan susu dimulut bayiku. Aku bergirang, yess.. cairan itu keluar. Tapi aku gak bisa tidur karena bayi sama sekali gak mau melepas dadaku. Tiap kali dilepas selalu nangis. Aku jd khawatir apa tidak cukup? Besok paginya dokter menyapa dan kembali menenangkan, tenang saja asi-nya cukup Kapan saja bayi minta susu beri saja. Jangan kasih sufor ya, cukup asi saja. Jadi bukan masalah egois, tapi masalah pengetahuan kita sampai dimana bun ttg bayi dan Asi. Selamat berburu ilmu

Untuk intip tentang persusuan boleh di ig @asiku.banyak bun..

Sabar ya mom, sya jg pernah mengalaminya. Kebetulan sya lahiran sc dan awal2 asi seret. Hari pertama bayi masih anteng hanya sesekali nangis dan asi sya blom keluar. Hanya merembes aja klo dipencet putingnya. Hari kedua bayi mulai nangis2 sampe suara serak dn asi sya ga keluar. Kata suster rs gpp bu masih ada cadangan buat debay nya, tetep susuin terus. Pdhl udah mulai panik krna blm bisa ngasih asi. Sempet konsul sama dsa pas visit ke ruangan apa dikasih sufor dlu katanya jangan tetep asi aja. Hari ketiga sya ikut kelas laktasi di rs dn diajarin massage payudara dn nyobain pumping. Dn asi tetep ga keluar. Dn sya dipanggil suster katanya anak saya udh ada tanda2 dehidrasi lgsg syok dn nangis sya. Lgsg sya dn suami order sufor. So, dikasih sufor gpp klo emg dibutuhkan banget. Kasian klo sampe debay nya dehidrasi. Sya akhirnya di mix mom asi + sufor sampe bayi usia 3 minggu Alhamdulillah sdh bisa full asi. Jd mom tetep semangat dn rajin pumping trus makan sayur dn jgn stress mom. Bismillah semoga Alloh membantu🤲

Maa syaa Allah.. Berdasarkan pengalaman bun waktu anak saya lahir gitu nangis terus, sampai 3 hari. Kemudian saya baru sadar kalau produksi asi saya sedikit tapi saya terus mimikin aja soalnya untuk stimulasi bun. Nah ternyata ketika saya pergi kedokter anak, saya ditanya sama dokter anaknya minum susu formula atau asi. Saya bilang asi kdang diselingin sama susu formula, karena saya bilang asi nya sedikit pas 3 hari habis lahiran. Dan ternyata kata dokter itu wajar, anak baru lahir ukuran perutnya hanya sebesar kelereng bun, dan baby itu tahan hingga 48 jam tanpa asi krna dia masih membawa sisa makan ketika didalam perut. Tapi sebaiknya bunda terus stimulasi bun, dan upaya lainnya misalnya pijat otiksin, makan2kan seperti kacang kacangan yg bisa melancarkan asi, atau mengkonsumsi asi booster bun. Jangan terburu-buru memilih susu formula bun, wajar kok kalau baru 2 hari asinya masih sedikit. In sya allah asinya cukup bun, dan terus berpikir positif yaa bun biar asinya juga lancar semanggaaatt bundaa ❤❤

Kalo sudah terlanjur dikasih sufor ya gak masalah bun, tapi harus tetap berusaha mengASIhi baby nya yaaa. Nanti lama2 juga deres bun ASI nya. Saya ada pengalaman dari kakak saya pada anaknya yg ketiga. Kakak saya lahiran sesar dan nampaknya RS tempat bersalin saat itu belum pro ASI jadi hari pertama pun sudah dikasih sufor oleh perawat. Tapi tetep usaha menyusui bayi nya. Kakak saya juga baru keluar ASI saat hari ketiga dan seterusnya jadi sufor gak dilanjut sama sekali. Anaknya bisa menyusu ASI sampai akhirnya disapih usia 2 tahun. Cuma karena saya waktu itu bantu momong juga agak ribet karena udah pernah masuk sufor kan pipisnya jadi najis, jadi saya kalo keompolan mesti bersih2 dulu baru bisa shalat. Beda dg anak kakak saya yg keempat lahir di bidan pro ASI, tapi kalo gak salah hari ke 2 atau 3 juga ASI baru keluar. Lebih leluasa saya momong nya soalnya pipisnya gak najis selama hanya konsumsi ASI

yaelaah bunda asi seret baru hari kedua aja udah nyerah, terlalu drama 🙄 namanya baru lahiran ga semua langsung keluar asinya, minimal 3 hari baru bisa lancar keluarnya. itupun harus sering² dikenyot debaynya, karna asi semakin sering dikenyot ya akan semakin banyak keluarnya dan bundanya HARUS HAPPY. kalopun bayi lapar terus karna emang asi lebih cepet diserap daripada sufor, jd wajar aja kalo bayi minum sufor lebih kenyang karna emang proses penyerapannya lama. lagian ya bayi NB nangis ga melulu karna lapar/kurang asi, bisa jd karna gerah atau popoknya yg basah. dan lagi bayi NB jg butuh beradaptasi diluar rahim, karna selama didalam rahim mereka merasa dipeluk ibunya. itulah kenapa bayi NB suka sekali nyusu, karna mereka jg suka dipeluk ibunya. saran saya sih mending stop sufornya sebelum bayi keenakan, lebih milih sufor ketimbang dipeluk ibunya sambil mengASIhi.

Semangat bun. ASI memang keluar nya dikit2 dihari 0-3 kelahiran. Dan itu jg sesuai dgn kebutuhan bayi yg perutnya masih sebesar kelereng. Menangis itu satusatunya komunikasi bayi, dan bukan karna laper doang. Bisa jadi dia cuma pengen nempel sama ibunya. Asi bakal keluar banyak secara alami dan bertahap di hari 4-5. Harus sering disusuin langsung 2jam sekali, jangan stres, dan banyak minum air putih. Kalo ga sering disusuin langsung, asi ga bakal banyak2 bun. Jangan lupa sufor dan dot boleh digunakan hanya dgn indikasi medis dari dokter, ga cuma pake kira2 atau perasaan kita doang. Belajar dulu dgn ilmu yg bener sumbernya kredibel. Minta tolong sama konselor laktasi atau ke AIMI (asosiasi ibu menyusui indonesia). Atau bisa baca di instagram konselor laktasi "zahrakhayra" "kelas.menyusui.online" "aimi_asi". 🌸

Baru 2 hri bu..biasanya keluar hari ke 3. Sering di dbf aja biar bayi rangsang terus nnti lama2 keluar. Dan kebutuhan asi bayibusia segtu msh stgah sendok teh perminum. Emng bunda mau brpa liter??? Bayi nangis klo malem wajar, namanya bayi NB aktif klo malem wong dirahim tuh gelap dan hangat ga kaya didunia luar.maunya pasti digendong. Emng bayi pas lhir lvsung bisa idup kaya kita kko malem tdur anteng, makan nasi kenyang. Harus diajarin bun diajak ngbrol smpe waktunya nnti dia bisa memahami nalarnya jalan. Duh bun... Klo ibunya panik bgtu anaknya pasti rewel lah. Tenangin dlu diri bundanya mnta tlong gih sama suami atau ortu. Sambil cari2 ilmu ttg tumbang bayi, sama asi.

ga apa2. saya sampai 3-4 hr pertama ga keluar asi banget. setelah 1.5 minggu punnl masih seret. konsultasi sama dokter, suster. anggota keluarga, mereka semua blg tenang aja. 3 hari pertama bayi msh punya cadangan makanan di perutnya dr sejak hamil, jd kalaupun ga ada asi, atau si kolostrumnya dikit bgt, ga apa. trus susui walau bkn puting lecet (hik), krn isapan bayi merangsang produksi asi. lagian lambung bayinya 3 hr pertama masih kecil, segede kelereng. sy pun akhrnya 1-2 kali ksh sufor, dikit aja krn paling dmnum cuman 10-15 ml max. bener kata ibu2 lain, harus tenang dan santai, walau berupa teori itu tenang, hahah, tp usahakan begutu. semangat yaa

Anak saya jg 3 hari bertahan karena asinya blm deres, tp bayi kan emg masih punya cadangan makanan biarpun 3hr blm d kasih asi. Justru pemberian sufor nantinya malah bikin bayinya kurang hisapan ke pd. Saya gtu kemarin, bukan saya yg minta kasih asi tp keluarga. Krn pengen ttp asi biarpun seret akhirnya d stop formula. Lagian bayi baru lahir emg sering nangis jg bukan karena lapar aja, bisa karena kesakitan, gak nyaman atau pengen d gendong dsb karena kan emg bayi bisa komunikasinya lewat tangisan. Dot dan sufor itu jg salah 1 penghambat asi. Harus rajin dbf dan pumping bun