73 Các câu trả lời

halo bunda, kalau pengalamanku begitu debay lahir asi aku udah keluar tapi masih dikit banget, hari kedua atau ketiga asi udah mulai banyak, PD ku membesar dan keras , sampai asinya tumpah2, akhirnya aku pumping buat keluarin semua asi dan akhirnya baby ku minum asi pakai botol, tapi pas 2 minggu kebawah aku masih sering dbf, dan setelah itu berlanjut pakai botol dot. sampai pada akhirnya aku merasa capek karena harus pumping beberapa jam sekali, belum lgi bolak balik harus cuci botol, kayaknya capek banget gitu, terus aku coba buat dbf lagi tapi dia gak mau teriak2 ngamuk, kayak bingung puting gitu, karena putingku juga agak datar, dan akhirnya aku putus asa kan karena dia gak mau dbf, berlanjutnya pakai botol dot sampai usia 4 bulan, tapi tiba2 aku berfikir untuk coba dbf lagi diusia 4 bulan, alhamdullilah dia mau, akhirnya skrg aku dbf.

ya allah bun semoga anak ku jgk sprt ank bunda mau dbf lgsung setelh bebrrp buln lepas dot..

Sayaa bangettt, ASI baru keluar setelah 2hr melahirkan. Terpaksa si dede pakai sufor dlu, sambil tak cobain terus buat dbf, tp si dde cuma mauu nen di pd sebelah kiri aja, karna pd sebelah kanan nipple nya datar banget, nyungsep senyungsep nyungsepnya. Dan stiap kali mau dbf di nipple pd yg kanan selalu pakai puting sambung sampai sering banget dde keburu nangis gara2 emaknya nyariin nipple smbung yg kdang lupa naronya.. kepala anak saya sampe peang bunn gara2 lebih sering dbf ke pd yg kiri. Tp saya gak nyerah siih ttp tak dbf.in di pd kanan, alhamdulillah skrng bsa mengASIhi dgn dua pd dan anak saya udah gak peyang lagi. Kurleb sampai usia si dde sebulan pakai nipple sambung. Yg pnting jgn nyerah, yakin kalo pd datar ttp bsa dbf. Jgn insecure krna nipple datar, karena menyusui yg baik ituu area areola bsa masuk ke mulut bayi

VIP Member

hallooo bu. kita sama2 pemilik flat nipple alias puting datar. alhamdulillah aku bisa mengasihi anakku smpe saat ini (14 bulan) caranya gmna? - ubah dlu mindsetnya kalo kita pasti bisa. - ga perlu dengerin omongan yg ga positif. ingat ya menyusui itu harus BANDEL - cari ilmu sebanyak-banyaknya. menyusui itu di AEROLA, BUKAN PUTING. FLAT NIPPLE??? GA MASALAH - jangan menyodorkan puting saat adek lapar. kenapa? krna dia bakal marah. perut keburu lapar, ga segera dapat makanan - ajarkan dbf saat dia tidak dalam keadaan lapar. - sering dbf. perbaiki perlekatan. yaah kenalan lah sama puting ibunya - pelan2 lepas dot. semangat mengasihi

hehe itu hanya Allah yg tau ya bun

dulu waktu anak pertama, dia ga mau nenen sama sekali. baru ngisap dua tiga kali dah nangis kejer sampe ga keluar suara. saya pikir karena puting datar. pas anak kedua, dia enjoy aja nenen nya, puting msh datar jg. padahal pasca melahirkan saya sempet dirawat 5 hari di RS, tanpa ketemu anak sama sekali. tapi setelah pulang dari RS dia langsung mau nenen. ternyata sebab si kakak dulu ga mau nenen bukan karena puting datar, tp karena saya nya yg stres dan ga bisa mengontrol stres nya,, jd mempengaruhi produksi asi. dulu saya ga percaya jg kalau ada yg blg asi nya ga enak. tp skrg saya percaya, asi jg bisa ga enak. misalnya pas saya lg sakit, telat makan, habis debat sama suami, galau sama orangtua, biasanya si dedek ga terlalu mau nenen, dia JD rewel juga.

betul bunda saya juga yg kanan puting datar tpi dia malah seneng nenen d yg kanan,justru yg kiri puting nonjol gede dia agak gk mau,tpi aku ttep nenenin klo dia lgi ngantuk krna gk akan nolak hehe dan kalo pas aku lgi telat makan atau lgi gk mood,si dede jga susah buat nen

VIP Member

iya aerola itu bagian hitam. sayapun demikian bun. selama hamil puting masih flat. stimulus puting menonjol paling ampuh adalah hisapan bayi. jdi jangan khawatir. lagian, bayi menyusu di aerola ya bun. bukan puting. yg di kenyot itu aerolanya. jdi ga masalah flat nipple. sufor gampang dicari bun. beli nnti aja kalo udah lahir. banyak kasus ibu melahirkan ga langsung keluar asi. asi saya baru keluar 3 hari pasca melahirkan. selama 3 hari itu anak saya di sufor. saya berkomitmen dominan asi. jdi meskipun asi belum keluar saya ttp nyusuin anak untuk merangsang. pokoknya kalau berkomitmen mengasihi itu harus cari ilmunya dari skrg bun. jika nanti ada hal2 yg diluar ekspektasi setidaknya kita ga terlalu bingung. krna udah punya bekal

TapFluencer

aku ngalamin bgt yg ibu rasakan skrg. putingku datar sampe nangis bayiku, akunya juga. dipaksain dbf ke bayiku terus akhirnya bisa wlpn sampe berdarah2 lecet luka. bahkan mastitis jg sering krn payudara penuh tp sulit di dbf ke bayi. aku coba terus. aku belajar, banyak2 baca dari banyak sumber. rubah mindset bahwa aku bisa, asi ini hak anakku aku bisa menyusi anakku dengan tenang dan nyaman. perlu diinget ya bu, menyusui bukan diputing tapi dipayudara. kalo areola kita udah masuk ke mulut bayi, dicoba didorong pelan2 pake jari dan ditahan sampe bayi menghisap kencang. ulang terus cara itu sampe berkali kali, nanti lama2 terbiasa dan putingpun keluar. semoga bisa membantu ya

anak ku juga gitu Bun..pas umur satu Minggu payudara lecet+bengkak putingnya sampe2 berdarah kalo nyusuin ahirnya terpaksa harus di pompa asinya minumnya pake botol..lama kelamaan dia jadi gak mau Mimi langsung karna udah kebiasaan pake DOT ..karna udah lama juga di pompa ahirnya asi aku jadi sedikit mom..jadi di akalinya puting disambung pake karet DOT sampe dia umur 4 bulan..setelah 4 bulan aku biasain buat lepas karet dotnya meskipun kadang si bayi nolak Mimi langsung perjuangan lepas karet DOT lumayan lama sih tapi lama kelamaan si bayi terbiasa Mimi langsung juga ahirnya..dan sekarang udah bisa seperti biasa lagi mom... ngerasain banget ribetnya nyari karet DOT kalo malem😂

semoga sy bisa y bun kyk bunda, sy msih trus usaha bun..

wkwk sama buk puting ku juga datar, kmren hbis lahiran nangis terus krna debay nya mau nyusu tapi gak bisa, sampai saya pun nangis terus saking kasian n bingung. smpai tetangga bilang coba aja tempelin mping dot ke payudara nah saya coba lah awalnya agak susah krna mping nya jatuh trus tpi lama" saya jadi bisa n debay nya bisa ngisap Asi saya walaupun lewat mping. saya ngemping anak saya hanya 1 bulan aja krna puting pyudara saya secara alami mulai menonjol jdi debay sdh gak sulit lagi buat nyusu. jadi semangat terus buat bunda yg punya puting datar krna bunda gak sendirian kok bnyk bunda yg lain disana mengalami hal yg sama jdi jalani aja

gimana bun suka duka nya saat nyusuin klo mlm aku gk bisa nyusuin posisi tidur ,,susah..bunda pke mping yg bentuk ny kyk saya kh?

Hallo bun..kita sama permasalahannya puting datar..tp alhamdulillah sy bs nyusuin si debay full ASI walau hnya smpe 8,5 bulan stlh itu campur sufor cz ASI sya mulai seret cz sya hamil lg..dr awal sy mnyusui tnp bantuan apapun..sy dr awal jg punya mindset sya pasti bs menyusui..bbrpa hari stlh lahiran sempet down cz asi sya s4 g kluar dan saya pikir g akan bs ngASI k debay cz puting datar cz ibu sy s4 blg lha km g ada putingnya gt dtambah debay sempat rewel..tp stlh sy browsing2 tyt debay itu menyusu bukan pada puting tp pada aerola lsg dech semangat lg..di tambah alhamdulillah ASI sy kluar lncar..dan lama kelamaan putingnya muncul..

VIP Member

iya aerola itu bagian yg hitam. saya pun demikian. smpe lahiran puting ga nonjol. tapi ga masalah. bayi ngenyot buat ngeluarin asi di aerola bukan puting. ga usah mikir sufor. sufor gampang carinya. yg harus kamu pikirkan adalah bagaimana kamu bisa optimal menyusui anak(kalo kamu memang komitmen asi) . banyak kasus pasca melahirkan asi tidak langsung keluar. asi saya keluar 3 hari stlh melahirkan. setelah lahir anak saya di sufor dulu. tpi saya komitmen dominan asi. jdi pelan2 saya lepas sufornya. mumpung masih ada waktu mari belajar bun. mengasihi itu ada ilmunya