26 Các câu trả lời

sebetulnya kalau asi bunda bermasalah bayi boleh diberikan asi dari pendonor atau org yg masih menyusui,plusnya supaya bayi ga binggung puting tp minus bu mertua anaknya sudah 5 tahun ya otomatis kandungan asinya berbeda dari bunda. klo bunda tidak ada masalah saat menyusui sebaiknya bunda saja yg menyusui, diberi penjelasan ttg beda kandungan asinya saja ke mertuanya. klo masalah batuk di depan muka anak ya bunda harus tegas sih krn batuk kan bisa menular jd lebih dijelaskan lagi sama suami dan mertuanya krn bayi itu masih sensitif dan rentan sama penyakit. jelasin pelan pelan aja bun ke suami dulu nanti biar suami yg bilang ke org tuanya. mudah2an membantu ya..

iya bun, sabar ya. menghadapi mertua itu kadang serba salah. sambil di doakan,allah maha membolak balikan hati. dan dibicarakan pelan2 biar g salah paham,sabar y bun

TapFluencer

bun bahaya gak sih anak saya disusuin sm mertua saya,mertua saya punya anak umur 5thn ,trs ank nya mrtua saya makan nya yg amis2 kaya ikan, ayam dan yg pedes2, anak nya mertua saya lg sariawan juga, saya takut aja anak saya baru 2 bulan ini, pas saya lagi nyusuin anak saya banyak lendir2 gitu dimulut nya, saya baru aja tinggal 1 mingguan sm mertua,tp udh gak betah karna batuk juga di dpn muka anak saya ,disuruh pake masker gak mau,anak saya ikutan batuk skrng, cerita ke suami ,suami diem aja dan gak peduli,malah saya dikatain punya penyakit hati,padahal saya cuma curhat cum bilang gtu dia gak trima saya takut bun anak saya knapa2 tolong jgn hujat saya

suaminya ga pengertian bgt ya 😢 balik aja bun kerumah/kerumah ortu mu.. tanya knp suami nya kayak gitu, apa alesan dia belain ibu nya yg salah.. atau ajak aja suami nya kedokter bun.. nanti kamu cerita sm dokter nya, kalo disatu rmh itu ada yg batuk.. dan batuk nya sembarangan.. biar dinasehatin suaminya sm dokter..

bunda yang jadi masalah asi nya udah 5 tahun loh, lulus asi aja harus nya 2 tahun, bunda kandungan asi bunda masih bagus, coba tolong tegas in ke mama mertua biar bunda aja yang susuin, bilang aja asi bunda banyaak kalo ga disusuin nanti sakit pd nya, atau alesan apa kek, bunda google juga deh tentang perASI an itu suami bunda kayaknya perlu di edukasi, atau kalo bunda imunisasi ke dokter tanya boleh apa engga disusuin sama orang lain yang anaknya udah 5tahun, biar aja dokter yang ngasih penjelasan di depan suami, biar dapet dukungan dulu dari suami, mudah2an cepet dapet solusi yaa bunda

bahaya atau tidaknya saya gak tau Bun.. tapi yang jelas kandungan nutrisi dalam ASI untuk bayi yg dibawah 6 bulan dan bayi yg sudah lebih dari 6 bulan itu beda ya bunda.. Apalagi ini udah 5 tahun.. jadi kasian aja bayinya bunda kalau nutrisinya gak terpenuhi karena minum ASI mertua.. Dan ASI bunda bisa jadi tambah seret kalo si bayi gak dikasih minum asi bunda secara teratur.. jika memang ASInya bunda bermasalah. alangkah lebih baik dapat ASI donor dari ibu bayi yg berusia hampir sama ataupun dengan sufor sesuai dengan rekomendasi dokter..

anakku yg pertama juga pernah bun disusuin mertuaku, baru umur 1 bulanan klo ga salah waktu itu,karna anakku nangis , akunya lagi mandi, digendong, dikasih nenen mertuaku, tujuannya hanya biar diem, ga nangis, tp aq juga kaget waktu aq tau disusuin padahal ga ada air susunya. yg aq takutin, takut anakku ga mau nyusu ke aq karna dikira cuma nenen kosong. ga ada asinya. aqnya juga takut anakku sakit. sempet marah tp aq bilang ke suami sama kasih pengertian juga ke mertua.

iya bun,suami mah pasti bela ibu nya istri itu hanya org lain yg masuk ke dlm kluarga nya.

tegas bu, itu anakmu lho, tolong perjuangkan anakmu dan jangan mau kalah sama keadaan, kalau suami dan mertua toxic ya terpaksa cabut dari lingkungan itu, nangis boleh tapi ya kudu ada tindakan, lebih nyesel lagi kalau anakmu nanti sakit yang lebih parah, apalagi kecampur sama anak lain yg udah balita

itu hak bunda, anak bunda, jadi coba minta bantuan suami bun.. untuk membantu dengan baik². semangat bundaa banyak doa aja ya bun.. semoga aja bunda nya tetap lancar ASI nya dan bisa mengASIhi anaknya sampai 2tahun.. aamiinn

VIP Member

emang kenapa mertuanya mau nyusu anak bunda..duh jaman dulu masih ada yah udah nenek2 masih mau ngelonin bayi,emang yakin asi nya meluar juga tuh bund,mending tegas deh. bund jangan mau aja,aku kalo benar ku pertahankan

jangan buuuun anak bunda disusuin mertua.....itu kl dalam ilmu fiqih udh jd anak rodho' (anal susuan) yg seharusx cucux krn disusuin malah jd anakx bun, anak bunda jd sodara sepersusuan sama ayahx sendiri jadix

na'am, itu saran jga sebagai bentuk kehati2an

TapFluencer

anak nya mertua saya jorok bun,saya tkt nular ke mulut anak saya baru 1 minggu lebih saya tinggal sm mertua,anak saya jadi sakit panas, saya juga gak tau knpa anak dia masih di susuin padahal umur nya udh mau 5thn