54 Các câu trả lời

aku pas tau hamil langsung kabari ortu & mertua aja buat dapet doa , ke keluarga besar ga aku kasih tau dan minta ortu juga diem2 dulu , karna banyak sodara yg pejuang garis 2 juga, cuma kalo ke keluarga yg terdekat yg dipercaya dan ke sahabat dikabari pas sudah ada detak jantung nya , sisa nya ke org2 lain yaa mengalir kalo ada yg nanya aja , karna trauma banget hamil pertama dulu sempet posting di sosmed qodarullaah keguguran , salahku juga karna tidak menghargai temen2 deket pejuang garis dua juga , mungkin itu yg namanya ain huhu

mending diem2 aja bun, keluarga terdekat aja yang di kasih tau. kalo aku lebih milih gitu, gamau oversharing di dunia maya. soalnya dulu pernah kejadian abis post tespek eh lgsg keguguran, aku juga merasa bodoh gitu kesannya pamer padaal banyak temen yg masih berjuang kayak ga mikirin perasaan mereka. abis itu janji sama diri sendiri, kalo dikasih hamil lagi gamau posting tentang kehamilan lagi bun, kapok bun. entah itu ain atau apa aku ga paham.

iya bun, kebahagiaannya cukup di simpan untuk diri sendiri sama suami aja. gamau oversharing, takut 🥺

menurut ku tergantung niat bund .. kalau pingin pamer jangan bund tp kalau ingin share kebahagiaan gapapa.. dan nggak terlalu sering di update jg. karena org yg baik pasti ikut seneng dan mendoakan.. tp kalau org nya nggak baik itu masalah dia sama Tuhan. dulu saya pejuang garis dua.. dan kalo ada berita hamil ya saya ikut seneng meski kadang sedih akunya kapan. tapi kan nggak ada kewajian org tuh harus jaga perasaan org lain.. long story short qadarullah akhirnya rezeki hamil ..

jangan di umumin bund. gak semua orang suka sama kebahagiaan kita. apalagi yg maaf ya, yg mungkin sampe bertahun tahun blm hamil juga takutnya dia iri atau gimana kan.. ini bukan cuma sekedar saran bund, ini juga berdasarkan pengalaman aku. begitu hamil aku kasih tau semua orang dan story wa.. selang 2 bulan aku keguguran bund. qodarullah.. tapi menjaga lebih baim bund.. aku kapok. inipun aku hamil lagi gak ngasih tau siapa2. cuma suami dan ortu aja

oke bun

ke siapa dulu buun kalau ke orang terdekat kayak org tua, mertua, ya saya langsung bilang aja ga perlu nunggu waktu yg tepat. tapi kalo yg bunda maksud utk mengumumkan di sosial media, rasanya yaa terserah bunda sih 😅 tergantung pribadi masing2 kalo saya sendiri tim yg ga pake umum2in sihh. buat apa juga. kalo ada yg tanya ya saya jawab, kalo ketemu orang pasti orang tau juga kan hamil ga mungkin disembunyiin orang keluat mbelendung. se simple itu sih

Mengumumkan ke siapa? Kalo aku sih cuma bilang ke orangtua, mertua, sama temen deket karena kebetulan temen deketku ini deket bgttt kayak sodara dan dia ini bidan. Utk selebihnya aku ga ngabarin siapa2. Sodara2 dan keluarga besar taunya ya dari orangtua dan mertua. Tapi kalo ada yg tanya atau mau konfirmasi langsung ke aku ya aku jawab. Jadi kayak ngalir gitu aja.

sama buun. bener2 orang tertentu aja. karena yg pertama, tdk semua orang menganggap kabar bahagia kita juga bahagia buat mereka. kedua, menjaga juga siapa tau ada yg masih berjuang dan jadi sedih karena kita. saya pejuang garis dua soalnya dulu jadi tau bgt rasanya 🥲 dan yg ketiga, kayak udah ga umurnya pake posting2 kalo saya 😅

ia bunda2 semua maksud ku itu kan biasa di ig suka ada ya yg posting kalo dirinya sdg hamil gitu, biasa suka ada mitos klo masi hamil muda jgn dlu,.. ya aku sekedar bertanya saja , pengen tau kalau bunda2 disini bgmn.. karna ya itu aku jg anak pertama , rasa bangga dan senang pst ada ingin kasih tau org kalo aku lg hamil, tp ya kembali lg takut jg klo ada yg ga suka nanti jd berdampak ga baik ama bayi ku.. just sharing ya bunda2 :)

di kehamilan pertama dan kedua gak ngumumin kehamilan sih, orang² & saudara bahkan ortu sy baru tau kalau sy hamil waktu acara tiga bulanan. takut juga sih kalau awal hamil langsung bilang bilang, karena masih rawan bgt, dibawah 12 week bisa SJ ada resiko tespek positif karena gangguan hormon, atau bisa jadi ada kemungkinan hamil BO, ada kemungkinan kehamilan tidak berkembang dan keguguran.

Tergantung pribadi masing2 ya Bun , kalo aku ngga suka umum2in buat apa ngga penting rugi jg buat diri sendiri Krn pasti byk org yg ngga suka nya di banding yg suka , trs juga penyakit AIN itu nyata , pas tau hamil yg di ksh tau orangtua dan Kel terdekat aja cukup , kalo di tanya orang jwb aja minta doa nya aja ya , udah cukup dan orang2 juga nanti nya pada tau sendiri pas syukuran 4bulan atau 7bulan

Saya diem2 aja bund... yg tau cuma suami, ortu, mertua sm keluarga deket aja. Trauma waktu hamil pertama saking excited-nya dari tespek garis dua saya posting ke sosmed, ternyata hamil bo. Iya sih hamil emang kabar bahagia buat bunda, suami dan keluarga. Tapi kita gak tau kalo postingan kita bisa menyakiti hati pejuang garis dua dan temen seusia yg belum juga ketemu jodohnya. Bisa memicu ain.