14 Các câu trả lời

saya udah setengah tahun tinggal di rumah mertua, karena mertua sy janda trus sebelum nikah minta sy dan suami tetap tinggal di rumahnya brg adik ipar juga, adik ipar sy cewe btw dan masih lajang. saya nikah 2022 lalu. ya awalnya2 susah buat saya bisa nerima sifat mertua dan adik ipar . awal2 tinggal di rumah mertua...saya merasa tertekan krna yah sifatnya yg intinya nyebelin (saya gamau cerita detailnya bun sorry🙏)kdang bkin saya nangis sesegukan dan ujungnya2 ngelapor suami tp suami kek berusaha buat positif thinking biar saya bisa nerima sifat mamanya begitu juga dengan adik ipar saya yg sifatnya acuh. dia kan cewe ya tp malessss banget buat beres2 rumahnya sendiri jd dia ngediamin gtu biar nantinya saya yg urus rumah mereka. jujur awalnya saya suka ngebatin tiap hr tp lama kelamaan saya yg bomatlah yg penting nanti org2 bkal liat adik ipar sy ini belum dewasa oh ya usia dia udah 25 tahun btw seharusnya dia ada rasa simpati ke saya yg lagi hamil. kalo sekarang saya udah terbiasa dengan sifat nyebelinnya mertua dan adik ipar, bahkan mereka pernah ribut2 tengah malam ibu dan anak dengan kondisi saya lg hamil tp saya bomat dengan masalah mrka dan gamau ikut campur. kdang ibu saya suka ngajak saya dan suami jalan2 bareng tp tiap kami balik ke rumah dia suka nanya2 dan responnya "ngapain sih ke TMII segala emang ga capek kau? lg hamil kan" dan saya otomatis kesel dong disitu karena responnya dan ibu saya masih baik mau ngajak saya refreshing lg hamil tua gini tp yaudahlah saya tahan aja emosi saya. trus juga pernah saya ijin sm beliau buat ke rumah mama saya sekalian nyekar ke makam alm. papa saya responnya "kalian emang bkin acara gtu ya kalo nyekar? kok rame2" lah...namanya anak beranak ya harus bareng2lah ke makam bpaknya gmna sih... ya intinya sekarang saya udah bomat aja deh bun, saya skrg membatasi ngobrol ke dia. saya pernah sakit hati kalo denger dia ngomong yg ujungnya nyindir2 ttg saya atau keluarga saya (dia pernah nyindir ibu saya btw) dan berujung mewek apalagi saya lg hamil dan gamau stres di rumah mertua. skrg saya ngobrol seadanya dan skrg lebih banyak diamnya jd misal saya lg di lantai bawah dia juga lg di bawah ya dieman2 ga ngajak ngobrol, kalo urusan hamil skrg saya lebih banyak diskusi ke mama saya. saya juga udah bomat kalo mertua sm adik ipar lg asik ngobrol berdua didepan saya jd seolah2 saya kek "tembok" or nyamuk yg lg dengerin mrka cerita 🤣 kalo rencana pisah rumah, saya dan suami ada keinginan tp kami lg nabung dlu jd ya masih proseslah buat beli rumah hehe sekian bun maaf ga cerita banyak cuman intinya aja...

aminnn makasi ya bunda semangat juga untuk bunda💪👍😊

aku sih tinggal sendiri bund sama suami krn merantau yaa ikut suami. jadi pulang kerumah bumer ya jarang atau pas momen lebaran aja gitu baru kumpul dan ketemu ipar, kebetulan kk ipar yg udah menikah ini ikut kerumah istrinya jd yg dirumah mertua cuma adek ipar yg masih kecil. aku tuh udah menikah juga apa2 masih seperlunya sih sama sodara2 suamiku. maksudnya ya nggak benci tapi nggak seseneng itu juga. kayak biasa aja ketemu ya ketemu tp ak ga mau terlalu baik hehhee krn kk iparkuu kerjaanya dr sebelum ak menikah sama suami dia nyusahin mulu jd gamau terlalu baik. sama keponakan juga biasa ajaa gak terlalu akrab, kalau ngasih2 thr ya pasti ngasih sebatas itu aja wkwkw jadi semuanya baik tp seperlunya😅 krn kalau aku ada apa2 atau kesusahan apa2 mereka ga bakal bantuin heheh selalu ortuku jadinya yaa yg penting kita kelihatan baik aja dimata mereka 😅 ga bikin masalah atau ninggalin kesan buruk

bener bgt bun skrg mnding diam2an yg pntg mertua tetap peduli aj

Aku dulu tinggal sama mertua dan ipar jg Bun, asli ga enak apalagi pas hamil... Duh aku nahan lapar terus Bun krn suami lagi ga kerja dan sempat sakit Yg lain makan enak-enak, suara piring sm sendok beradu, bau makanan yg enak tapi aku cuma bs diem nangis dikamar nahan laper dan pengen, krn g diajak sama g ditawarin disitu aku cuma angin buat dia semua Nyesek Bun asli deh paling mewah waktu itu makan seblak doang Bun hehehe alhamdulilah skrg udh keluar dari rumah toxic

sama bun klo q gk ditawari makan jg gk brani makan klo mau ap yg dibeli ipar q beli sndri bun pas kluar

sya gk tinggal trus2an, cuma kdg ipar ku cewe suka nginep sebulan di rmh, krna dia jg gak akur sama mertua nya, rada risih akunya, aplgi dia anak ksyangan mertua, dan dluan punya baby dripada sy yg dluan nikah, stiap dia nginep drmh mulai bumer tingkah nya suka sindir2 dan banding2in aku sm dia, skrg aku udah hamil puji tuhan, smoga aku dan bayiku sehat trs smpe lahiran, biar bisa nutup mulutnya yg suka bikin sakit hati smpe ke dalem2 🙏

yaampun bnyk bgt yaa yg senasib gini, bnyk2 sabar dan rajin berdoa aja yaa bund semua.. sehat2 untuk kita semua, bahagia selalu sama kluarga kecil kita 🙏🥰

TapFluencer

Alhamdulillah kaya dirumah sediri bu. Ipar alhamdulillah baik Mertua apalagi, tiap pulang kerja dibawain oleh oleh, entah itu jus, sate, dll. Skrg aku ngerti ternyta sikap suami yg suka bawa oleh oleh tiap pulang kerja itu nurun dr bapaknya. Kerjaanku cm rawat anak, bantu kerjaan rumah semampunya, cuci baju aku suami dan anak. Memang utk perihal anak gbsa aku titipin ke mertua or ipar, jd aku full ke anak aja.

iy bun nnti mau pindah kerumah ortu q bun.. yg kebutulan ortu kerja di jkrta jd rmh sering kosongny karena jrg plng udah blng kesuami dan suami jg stuju

Aku bund tp kebetulan rumah mertua besar jd kalo lg ga mau interaksi ya bisa masing2 aja. Aku sm suami dan anakku di lantai atas ga ada yg ganggu 😂 tp sejauh ini aku sm mertua dan ipar baik2 aja kok bun. Mereka selalu nanyain utk anakku dititip mereka kalo aku lg mau makan atau nyuci baju. Gmn kita bawa diri jg sih bun yg penting jgn ngerepotin dan terlalu ikut campur urusan masing2 aja

kalau saya gk tau knpa bun akhr2 ni ipar saya kalau saya tnya diam.. saya jg ikut mertua bun tp rumah udah atas nama ipar saya jd klau mau apa2 aj serba gk enakan jd ngerasa saya mlh ngrepotin ipar.. mau pindah mertua ngelarang dgn alesan ingin dekat cucu pertamanya tp saya ngrasa gk nyaman bun.. kn aneh satu rumah tp gk prnh saling sapa

TapFluencer

saya pernah bund tinggal sama mertua sepaket sama ipar dan istrinya.. dan jujur saya sangat senang, semua kita kerjakan bareng".. masak bareng, makan bareng, curhat bareng, tapi sayang itu semua hanya bertahan 2 tahun, karena suami harus di pindah tugaskan.. sebenarnya berat meninggalkan mertua dan keluarga besar, tp ya gimana lagi, suami saya nomor 1..

pas ipar blm nikah jg gtu bun.. tp gk tau knpa stlah menikah mlh brubah 180°

aku sih ga tinggal bareng mertua bund. tp kebetulan aku sama suami 1 RT jadi rumah ortu sama mertua deketan. aku ngelahirin di kampung di rumah ortu. tiap main ke rumah mertua ya harus banyak sabar nya. yg paling nyebelin sih anak baru mau 3 bulan udh di suruh ngasih makan 😭. harus di sabar2 in Alhamdulillah bentar lagi nyusul suami merantau

iy bun lebih baik ngikut suami mrantau gk ikut ortu/mertua

Aku bun everything is ok.. smua membahagiakan tapi satu yang bikin senewen kalo ponakan lagi sakit anakku suka ketularan dan itu bikin parno.. tapi mereka smua baik banget cuma minus itu aja :’

wahh enak bun klo smua baik😍

klo tinggal serumah terus sih enggak.. tp kami nyempatin liburan 1 minggu nginep d rumah mertua..