59 Các câu trả lời

hai bunda, bun anak adeku 3thn jg blm bsa mgomong klo ngomong bahasanya ga jelas. pas periksa ternyata speech delay karna suka nonton hp yg bahasanya bukan bhsa indonesia dan jarang diajak ngobrol jg. jd pas kmrin smpt terapy jg saran sya sering diajak ngobrol dan jangan dikasih Hp ya bun, nonton tv jg hanya boleh 1jam tidak lbih, perbanyak komunikasi dgn anak. semangaat bun nanti psti bsa ngomong. alhamdulillah anak adeku 4th skrng jg sdh bsa ngomong lancar

iyaa bund ankku gak liat tv sama hp dia sneng main mainannya

dibawa ke klinik tumbuh kembang bun, khususnya yg ada psikolog anya supaya nanti ada terapi..karena dengan psikolog yg paham tumbuh kembang nanti didiagnosa sebabnya kenapa..dan insyaallah dibantu bersama orang tua untuk anaknya bisa tumbuh sesuai kematangan usia. Di rumah juga sering diajak interaksi sama teman seumurnya dan org2 terdekatnya..insyaallah ada doa sama ikhtiar pasti dimudahkan jalannya sama Allah..semangat bunda

iya bund mkasih yaa

sodara ku ada bun perempuan usianya skr mau 5 thn, dia untuk bahasa nya masih blom bisa di pahami klo main asik dengan dunianya sendri,hanya bisa mengucapkan nananannana bejeubejeubejue kya gt bun , tp seiring berjalannya waktu stelah masuk paud perlahan dia udh mulai bisa berkomunikasi bun walaupun memang hanya beberapa kata yg baru bisa dia ucapkan semangat bun isnyallah anak nya akan segera bisa bicara sehat amin

miris bun.. kenapa semakin banyak kasus anak terlambat bicara apalagi sampek umur 3th... walaupun gak ikut punya anak, tapi sedih rasanya melihat anak kecil yg tumbangnya memprihatinkan.. 🥲 jangan patah semangat ya bund...nasehat2 baik dari bunda2 yg lain harap dilakuin demi anak.. dari stimulasi ekstra sampai ke dokter dan di terapy. semoga anak bunda segera ada perkembangan. selain usaha..jangan lupa berdoa 😇

iyaa bund mkasih yaaa

ponakan ku bun udh kelas 2 SD ngomongnya masih tatatitu aja. contoh misalnya "mama mau makan ayam goreng" dia ngomongnya "mama mayu matan nayi yoyeng" . dan ga cuma dia , adiknya juga kalo ngomong gitu. katanya sih kebanyakan nonton yutube kartun kembar. tapi kita gabisa nyalahin yaa soalnya bapa ibunya juga jarang komunikasi sama anak. semangat bun terus dilatih yaa

belum bisa ngomong sama sekali atau kosakata nya belum banyak???? ibunya juga harus bisa bedain jangan sampe banyak yg salah asumsi juga. anak syaa cowok 2 bulan lagi juga mau 3 tahun, kosakata belum banyak jadi belum lancar bgt ngomong nya, saya gak mau khawatir berlebihan yg penting kita gak capek ajak ngomong si anak.

Coba panggil anaknya dari belakang bun, kalau dia nengok insya Allah gak ad gangguan di telinganya yg mengakibatkan kesulitan bicara. Kalau udah di coba dan dia nengok, berarti mmg ada keterlambatan bicara bun. Diajak" ngobrol aja anaknya, atau di bacakan buku cerita🙏🏻

anakku juga tapi anakku sudah bisa ngomong kga,susu,mama,papah,kakek,baba,ahab,uwa,Wawa (ponakan),sama mengenal huruf Hijaiyah...udah priksa semuanya bagus. rencana aku mau bawa anak ngaji sama temen-temennya siapa tau ngikutin kalo tmnnya ngomong,selama ini aku gak pernah kasih hp atau tv ke anak

iyaa bund semoga anakku juga segera ngomong

pengalaman sama ade aku 3tahun belum bisa ngomong tapi pas 4tahun langsung bisa ngomong pertumbuhan nya beda beda ya bun , ajak berbicara nonton kartun yang banyak bicara aja bun adik aku juga gitu awal nya sekarang alhmdllh udah bisa ngomong lancar, semangat bundaa

Bun coba belikan vitamin generos, bisa merangsang cara kerja otak untuk bsa ngomong. Keponakanku pake generos alhamdulillah satu minggu mulai tanggap kalau diajak bicara. Dan setelah 3 minggu bisa bicara bun meskipun belum lancar. Semoga bisa membantu