38 Các câu trả lời

udah berobat ke puskesmas dapet OAT belum bun? kalau sudah, TBnya udah berapa lama pengobatan? kalailu memang keukeuh tinggal serumah, semua peralatan makan dipisah jangan dicampur. jadi bukan diskriminasi tp agat memutus rantai penularan. trus jangan tidur dalam 1 ruangan kalau bisa, abis itu tiap pagi jemur badan kurang lebih 10-15 mnt.

Waduh sebaiknya sih jgn nyatu Bun.. itu beresiko bgt Bun.. soalnya gamungkin juga mertua tiap hari pake masker, kasian juga ke anak kita, kasih pengertian aja Ama suami Bun jangan egois kasian anak masih kecil2.. klo udah kejadian yg repot juga ortunya sendiri Bun.. sy juga punya anak kena TB dan skrg sudah almarhum.

Maaf bun,TB apa ya? klo TB paru setau saya emg bisa menular,tp klo TB kelenjar tdk menular,suamiku jg TB kelenjar tp kta dokter tdk menular,suamiku skrg rutin minum obat selama satu tahun & rutin kontrol ke RS 2 minggu sekali. Coba diskusiin sama suami bun,apalagi dirumah ada anak2

Ya Allah bun,mertua ngga tau apa gmna bun klo tb paru bisa menular?😢

TapFluencer

bun, kalau bisa mertua di kontrakan rumah saja atau tinggal sm ipar, dulu adikku msh bayi dan om ku tggl dirumah ku dia positif TBC akhirnya adikku kena flek paru dan harus dirawat… virus TBC airborne soalnya, mau pakai alat makan sendiri pun ttp bisa kena lewat Udara

beberapa bulan yang lalu rumah kami juga ke datangan spupu yang sakit tb bun, Alhamdulillah nggak ada yg tertular walaupun di rumah ada anak kecil. solusinya yang sakit selalu pkek masker 2 lapis, alat makan di pisah, alat mandi bahkan ember buat dia mandi pun di pisah.

ibu saya jga baru slsi pengobatan TB yng 6 bln gak bleh berhenti itu & Alhamdulillah gak menular ada keponakan umur 7 thun,9 thn & anak saya umur 3 thun tpi kurang tau TBnya apa lebih baik konsul ke dokter saja bun peralatan mkan & kamar mandi ibu saya gak dipisah

solusi ny bun mint tolong sama tenaga kesehatn bwa ke puskesmas / rs. mint tolong suruh ksh tau batasan" biar g nular ke anggota rumh yg lain sklian suaminy jg bisa g nge jamin g nular ke anggota yg lain ?? bhayany g main" klo kena anak

TapFluencer

suami ga tega sama org tuanya.. kalo ga ngomong jg berarti dia tega sama anaknya dong Bu... di sini peran suami harusnya tegas. mertua dan bayi ga bisa di satu rumah ya kalo penyakit nya TBC. masa harus nunggu nular dulu... amit2

Bun tiap bulan mesti kontrol kan mertuanya ? Nah bunda temenin pas kontrolnya sambil nanya klo ada baby di rmh gmna nah biar dokter yg edukasi mertua nya, mudh mudhn sih setelah di edukasi dokter dia lebih ngerti

berobatnya baru seminggu ini bund, biasanya suami yg anter kontrol saya kebetuln gk bisa bawa kendaraan trs kalo sy ikut ngnterin bby sm si kkk pasti g bisa ditinggal.. smg z suami terketuk hatinya biar dia nyoba pura2 konsul k dr spy mertua agk faham, mhon doanya aja y bund, soalnya dari dia nanggapin omongan aku cum bilng "iya" aja suami kesannya kya yg 'g ussah worry g kan nular', entahlah ntah aku yg terlalu parno atau emng beliau-beliau yg kurng punya rasa empati terhadap kesehatan anak-anakku 🥺

Harus di omongin sama keluarga suami Bun. Termasuk ke Ipar-Ipar Bunda. atau mungkin ke Kaka/Ade mertua Bunda. Titipin sama mereka , kebutuhan mertua nya dibantu. Semoga Sehat anak-anaknya aamiin.