30 Các câu trả lời

Bun maaf yaa bun ...mama saya punya paud bun dan lulusan s1 pg paud. Bukan menggurui yaa bun karna saya juga belum punya anak . Ini hanya sharing aja 😊 . Kenapa anak tempramen, kasar, dan susah di atur? Mungkin bun intropeksi sama suami bunda . Pernahkan bunda memerahinya dengan kasar, pernahkah bunda dan suami bunda bertengkar di depan anak, apakah suami dan bunda gak punya time togther sama sama? ... Anak dibawah 5 tahun itu masanya golden age . Anak melihat, anak mendengar, anak menyerap , semua perilaku dan perkataan orang sekitarnya. Mulai sekarang sediakan peluknya ayah dan bundanya, telinganya ayah dan bunda, matanya ayah dan bunda untuk mendengar keluh kesahnya. Dan untuk bunda sendiri setiap bunda melihat dia tidak pintar perilakunya bunda inget inget lagi gimana bunda mengharapkannya hadir. Sekali lagi saya bukan bermaksud menggurui bun mohon maaf sebesar besarnya. Semoga membantu

Sama sama bun .. Aamiin bun, semangat bunda 😍

VIP Member

Anak itu punya cara tersendiri untuk menunjukkan rasa keingintahuan dia. Kalo dia berulah,coba kita lebih bijak lagi “apakah kita cukup memperhatikan dia/apakah kita sudah cukup tahu dia itu type anak yg seperti apa ? / apakah ibu atau ayahnya sudah mawas diri barangkali ada yg kurang dalam mendidiknya ?” Kadang anak anak itu bertingkah untuk mencerminkan apa yg dia rasain. Apalagi 5th sudah bisa diajak bicara secara mental. Dia sudah paham saat kita bilang A atau B. Anakku juga 5th,klo dia bikin salah aku/suami lebih pertama tanya “apa yg bikin kamu buat seperti itu” & ya dia selalu jawab ungkapin perasaannya. Coba lebih dirangkul lagi anaknya,pahami sifatnya 😇🙏🏻

iya uda bu spending time no gadget time.tiap ditanya dia cuma jawab kesel.makanya bandel. saya uda ajarin kalo kesal ga dgn bandel tapi tarik nafas/peluk boneka

Mungkin lebih ke pendekatan yaa bun sering2 ajak main, bercerita, kali2 ajak rekreasi kalo anak udh enjoy tanya di sekolah banyak temennya gk, suka main sama temen2, apa belajarnya menyenangkan, tanya seputar lingkungan dia yang gk selalu bunda perhatikan, mungkin nanti anak bisa ngobrol kenapa dia melakukan kesalahannya sampai di panggil guru, kalo bunda kasih masukan baik2 pasti nanti dia dengerin, so kontrol emosi jalin hubungan dengan anak lebih baik agar setiap masukan atau pengajaran yang baik bisa diterima dan dipahami oleh anak bunda, karna anak juga punya pemikiran sendiri bun punya emosi dan umur sgtu wajar sdg aktif2nya rasa ingin tahunya besar, tinggal diarahkan saja

iya bun klo rekreasi jrg akhir2 ini krn papanya sbk makasi ya sarannya

Umur segitu mmg lg2 smua nya bunda. Nakal nya, pingin tahu nya, adabtasi lingkungan sekolah, lingkungan rmh dan dalam rumah. Jd situasi itu buat otak anak bekerja. Seperti yg bunda jelaskan diatas, disini bunda perlu ber- peran sebagai pahlawan anak. Bukan polisi anak. Pahlawan anak disini bukan kita bela perilaku anak. Hanya kita perlu paparkan kalo kek gini ntar kl kamu digituan temannya gmn? Kalo pun sudah vatal.. kita diam aja dl. Lgsg ber- wudhu. Kl emosi kita labil br ditanyakan. Harus banyak sabar ya Bun. Demi perkembangan anak2. Maaf bukan sy menggurui ya Bun. Belajar dr pengalaman sy juga. Krna sy pun perna rasain situasi begini

Masama bun. Tp ingat kita para bunda2 tetap semangat.

Umur segitu lg aktif²nya bun, jadi wajar aja kalo sering buat ulah yg bikin kita repot & kadang jengkel. Tapi lebih baik kita nasihatin pelan2, dan usahakan kita jgn menunjukan kemarahan krna bisa terekam di otaknya. Kemarin aku baca salah satu akun parenting di ig (lupa siapa akunnya), klo sebenernya kita bisa mengendalikan alam bawah sadarnya. Jadi bunda nasihatinnya ketika dia sedang fokus akan sesuatu jdi kata2 yg bunda ucapkan bisa dia serap, misal ketika dia akan tidur, bunda nasihatin pelan2. Dan jgn lupa konsultasikan dgn guru di sekolah utk selalu mengawasi & membimbing anak bunda.

Sama2 bun, ya lebih baik kembali ke sekolah lama bun, karna biasanya klo anak udh nyaman sama guru juga bakal manut kok. Kebetulan karna saya ngajar juga, jadi saya selalu terapkan 'menyelami betul karakter setiap anak' utk tau kondisi masing2 anak, jadi kalau ada anak yg membuat masalah saya bisa menanganinya & lebih mudah utk di diskusikan dgn orang tua anak. Karna ada banyak jenis anak, jadi sabar adalah kunci utk membangun bonding antara murid & guru. Semangat ya bun.

Sabar bunda Dikala emosi datang, tenangkan diri bunda jangan melakukan apa2 sekalipun itu pekerjaan rumah, istirahatkan badan dan perbanyak istighfar. Dan coba lupakan masalah anak di sekolahnya, namanya anak kecil pasti sedikit banyaknya suka berbuat ulah, dan kita sebagai orang tuanya bukan memarahinya apalagi melakukan kekerasan tp menasehatinya dg kata2 yg baik dan lembut, karena kata2 seperti itulah yg akan di dengar nya.. Memarahinya dan melakukan kekerasan PD anak, Hanya akan membuatnya takut tp Tdk menjamin kalau dia Tdk kan mengulanginya lagi..

iya bun makasi ya. saya jg pernah baca mrh cm bs bikin nurut sesaat bkn jangka panjang

VIP Member

Setiap sikap dan tingkah laku anak itu sebenarnya meniru orang2 d sekitarnya.. Klo bunda semakin marah dia bakal semakin menjdi jadi.. Dia butuh kasih sayang, di perhatikan dan di dengarkan bukan berarti di manjakan memang ada kalanya orang tua harus tegas dan disiplin tpi bukan berarti harus mengekang.. Orang tua adalah pelindung dn yg paling dekat ikatannya.. Semangat ya bunda

iya bun thx ya sarannya. uda dicoba tahan dr semingguan e pas jumat kalap.jg sayanya hiks

Coba lebih dekat dgn anakx bun, sering2 ajak ngobrol, ajak main, tanya2 seputar kegiatanx disekolah. Sy juga punya ank usia 5 tahun dan dia sangat super aktif, kadang sy juga kerepotan ngurus dia dan adekx yg usia 8 bulan. Tp kita jgn mau kalah sm emosi, lbih baik menghindar sejenak, minta tolong sm org terdekat buat jagain ank dlu smbil kita nenangin pikiran dan hati biar emosix redah.

iya mmg kdg qt hrs liat dr sudut pandang lain ya br bs sabar

Coba kalo pas emosi tutup mata. Tarik napas yg panjang hitung sampe 10. Kalo masih tetep emosi coba di pakai duduk trus tarik nafas panjang biar rileks. Kalo masih tetep emosi baring lah tutuo mata tarik nafas panjang dan hitung sampe 100. Kalo aku pas lagi emosi mending diem. Gak ngomong. Kadang lari masuk kamar mandi trus nyalain shower berdiri di bawah shower sambil nangis.

hehe nambah skt bu

Saya cuma bisa Kasih Saran, sabar. semua in pasti bakal ngelewatin fase anak yang begitu. kalo ibu Ada dirasa pingin marah, mendingan ibu menjauh sementara dari anak, ambil nafas, redakan emosi sebelum balik lg ke anak untuk nasehatin. karna kl ibu nasehatin nya sambil marah2. anak ga akan nangkep apa yg bunda omongin malah mereka nangkep nya bunda galak.

Câu hỏi liên quan