Breaking Badnews di ruang NICU & Perinatologi

Sekitar bulan Agustus, saya yg kebetulan stase pediatri dan seperti biasa sebagai dokter muda, saya hampir tiap hari bertugas di ruang NICU dan perinatologi. Banyak hal yg saya dapat darisana selain ilmu, juga pengalaman. Dan pengalaman yg menyedihkan dan ga pernah saya lupa adalah "breaking badnews", nyampaikan kabar buruk, kabar kematian kpd orang tua yg penuh harapan, penuh perjuangan untuk bayinya. Ada berbagai macam reaksi mreka ketika saya berkata "bapak, saya dan yg lain sudab berusaha semaksimal mgkin memberi pertolongan untuk putranya, tapi hasilnya Allah berkehendak lain, putranya tdk bisa ditolong lg dan skrg sdh tiada, begitu, sabar ya pak saya turut berduka". Ada yg lgsg nangis, ada yg diem dulu dan masih setengah percaya, ada yg biasa2 aja karna si bpak umurnya msh 15 thun, ada pula yg minta anaknya buat gausah ditolong krna anaknya maaf ada cacatnya. Tapi yg jelas, saya paham perasaan mereka pasti hancur, karna ga cuman doa tp jg usaha keringat dan segalanya pasti sudah mereka berikan kpd anaknya sedari dlm kandungan. Saya paham betul, banyak hal yg mempengaruhi dan jd faktor risiko kematian bayi, salah satunya stress. Skrg saya sedang masa2 hamil, dan ga mudah trnyata hamil itu. Saya pernah kecapekan karna nangani pasien gawat darurat sampai larut malam pas hamil tua, but its ok krna sya senang nolong pasien, tp saya jg seringkali stress, krna bnyak hal yg saya pikirkan dan tekanan, dlm hal ini saya jg hampir sedih tiap kepikiran keluarga dari suami saya yg banyak menuntut ini itu, mengatur rumah tangga saya dan suka memaksakan kehendak termasuk pada keluarga saya. Saya jg selalu kambuh lg sedihnya tiap mertua saya nyalahkan saya dan suami krna hal sepele yg itu bukan kesalahan menurut saya, marahnya abis2an, bahkan sampai detik ini saya gapernah ngrasain yg namanya diperhatiin ma mertua, disenyumin sm mereka aja gapernah, ditolong mreka jg engga, saya takut kalau kedepannya masih diatur2 lg. Entahlah, semua itu kdg bkin saya sedih, nangis dan sempat stress sampai 2 minggu yg lalu saya kontraksi semaleman, dibawa ke RS, hampir lahir prematur, dan dokter bilang "jgn trlalu stress ya". Hmm, di usia kehamilan 35 minggu ini, saya cuman berdoa, smoga bayi saya nanti terlahir sehat, lancar, dan kami berdua baik2 saja. Saya seketika takut kalo harus menerima "breaking badnews" setelah saya lahiran nanti. Karna saya bisa bayangin, itu sakit bgt bun, menyayat hati para orangtua. Bahkan sampai saat ini, saya masih ngerasa bersalah krna gabisa menjaga kandungan saya dgn baik. Sekian tulisan ini, mgkin saya tulis untuk jd pengalaman saya dikemudian hari. Biar ga sampe kejadian ini lg, ibu hamil harus happy, apapaun yg terjadi. ?

Breaking Badnews di ruang NICU & Perinatologi
1 Trả lời
Influencer của TAP

sedihnya sampe sini lho bu