10 Các câu trả lời

Bunda harus tau dulu karakter mertua itu gimana bun. Ada yg bijak ada juga yg selalu ngebela anaknya. Cerita sedikit, waktu awal hamil TM1, aku ga boleh HB sama dokter karena ada riwayat keguguran. Nahh ternyata suami aku beberapa kali booking vcs lewat michat bun, wahh hancur banget aku seancur²nya. sampe sempet nyalahin kehamilan aku.. pingin rasanya pendem semuanya sendiri. tapi aku ga sekuat itu dan malah tambah stress. daripada ngumbar aib suami ke temen atau malah ke keluargaku, akhirnya aku milih curhat ke ibu mertuaku.. Aku mikirnya kalo curhat ke ibu mertua, ga bakalan kompor, dan beliau bisa nasihatin anaknya tanpa membenci. karena mau gimana jga kan anaknya. beda kalo kita cerita ke temen ato keluarga kita, pasti makin kompor dan runyem masalahnya.. bisa² disuruh cerai. alhamdulillah stlh cerita ke mertua jadi lebih plong. ibu mertuaku mlah ikutan nangis dn minta maaf ke aku.. trus bilang bakal langsung nasihatin suamiku. diomelin abis suamiku sama ortunyaa.. alhamdulillah bgt smua skrg baik² aja..

aku berharap juga begitu bun, tapi mertuaku responnya biasa saja malah dia tdk menasehati sama sekali

aku diajarin ibuku gitu, kalo suami berulah ya laporin ke orang tuanya. tpi nyatanya ga semua mertua bisa bela menantu. naa kalo bunda ya tergantung mertua bunda. ada mertua yg kalo anaknya salah ya dimarahin. tpi banyak juga mertua yg anaknya salah malah menantu yg dimarahin. kalo ibuku dulu, pas tau masku selingkuh, ibuku, aku sama mbakku langsung nggeruduk si masku. ditawur bareng2. mbak iparku dan anaknya sampe berlindung ke rumah ibuku kalo dia lagi berantem sama masku. aku bahkan sampe debat sengit gara2 masku minta poligami 😅😅 yaa itu keluargaku buun. yg kalo anak laki2nya ibuku (masku) berulah, ya dicari cara biar waras lagi. tapi gatau deh kalo mertua bunda gimana. apakah responnya juga bakalan marahin anaknya (suami bunda) atau malah cuek bebek bahkan nyalahin bunda

menurutku yah bun, yg pernah mengalami hal yg sama..mendingan diselesaikan berdua aja sama suami, jgn ada yg tau mau itu ortu bunda atau mertua, karna percuma bun. mending klo dinasehati suaminya nurut, klo engga ya malah nambah masalah. blm lg klo mertua yg selalu ngebela anaknya, udah pasti bunda yg disalahin, misalkan dibilang gabisa masak, gabisa urus suami, gabisa urus diri sendiri, gabisa service suami dgn baik, ya pokoknya dicari aja kesalahan kita. mendingan ngobrol sama suami, suami maunya gimana, klo gabisa berubah ya tinggalin, tapi klo suami menyesali perbuatannya, ga bakal ngulangin lg dan dia mau berubah yaudah maafin.

mertua ku tipe mertua yang nggak membela ank laki-laki nya jadi klo suamiku buat salah pasti aku aduin ke mertua, dan Alhamdulillah mertua ku itu menasehati suami, bahkan marah klo sampe kelewatan kadang aku nyesel sendiri kenapa harus cerita padahal hal sempele, klo pulang lama ke rumah aja mertuaku menasehati ank nya untuk cepat pulang karena istri nungguin d rumah dan khawatir, apa lagi d saat aku hamil gini mertua sllu nasehati ank nya buat jangan membiarkan aku sedih atau stress dan jangan buat aku khawatir

VIP Member

jangan pernah cerita kesalahan suami ke ortunya bun krn yg udah2 kebanyakan pada ngebela anaknya bahkam malah kira istri yg disalahkan kaya "kamu gak becus kali ngurus suamimu makanya dia selingkuh" atau justru nyuruh kita maklumin aja "udah maklumin aja namanya laki2 gak cukup 1 perempuan itu wajar kalo pisah kasian anak". ini hampir rata2 yaa bun jd gak semua cuman kan kita gatau respon mertua bunda kaya gimana jd kalo aku sebisa mgkn aku selesaikan masalahku sendiri sm suami.

kalo menurutku.. lebihbaik doain saja bun.. ngadunya ke Allah.. minta dengan sungguh² sperti kamu butuh bgt agar suami berubah jd lebih baik. insyaAllah dikabul.. bagun tengah malam tahajud doanya begitu ya soalnya klo ngadu ke manusia kan ga bisa diprediksi tanggapan mereka akan sperti apa. syukur kalo sesuai harapan.. tp gmn kalo malah sebaliknya gmn klo malah bikin kamu jd tambah sakit di hati??? semua itu mungkin bun.. ingat bun doa istri itu mustajab untuk suaminya

VIP Member

sebenernya wajib orgtua suami menjadi penengah saat terjadi kasus seperti ini... ditanya alasanya, kenapa melakukan itu, dan diberi nasehat kedua belah pihak. dengan netral tapi balik lg tergantung orgtuanya.. ada orgtua yg membela anaknya meskipun salah, ada pula orgtua yg bertanggung jawab memperingati anaknya.. atau bisa juga ajak suami dan bunda ke ustad yg paham ilmu ini,

tergantung suami dan mertuanya gimana bun, suami respek ke orangtuanya atau ngga. ada juga tipe mertua yg slalu ngebela anaknya, mau dia selingkuh atau bertingkah sesalah apa, malah mantunya yg dinasehati, suruh introspeksi, dsb. kalo misal suami mmg penurut sm ortunya dan mertua juga baik (ga asal bela anaknya), boleh ajaa menurutku.

aku pernah ngalamin itu Bun,, ibu mertua baik tapi pas suamiku ketahuan selingkuh dan aku minta tolong nasihatin suamiku supaya g ngulangi lagi malah membela anaknya dan menutupi kesalahan anaknya di depan bapak mertua ,dri situ saya mulai merubah pemikirian sebaik apapun mertua bkln ttp membela anaknya,.. tpi mungkin tiap mertua beda beda Bun...

sama bun, mertuaku juga begitu, ipar dan mertuaku juga menutupi dari bapak mertuaku

Gak salah. Kalo suami yang bermasalah, ngadunya ke orang tuanya itu udah bener. Kalo ngadu ke orang tua sendiri ntar ortu malah gak respect dan benci sama suami kamu.

iya bun