Apakah percuma pumping?

Saya butuh saran ya bunda. Jadi saya ibu bekerja, anak saya 11 bulan sekarang. Saat bekerja saya rutin pumping 2 kali. Pas pulang masih tetap dbf. Alhamdulillah 6 bulan anak saya full asi. Tapi bulan berikutnya saya mix sufor, karena bb anak agak seret. DSA jg malah nyaranin sufor lebih banyak dr asi utk ngejar bb disamping mpasi. Pas saya kerja, anak saya titipkan ke neneknya (ibu saya). Akhir" ini (sebenernya bukan akhir" ini, tp udh dr pas saya masuk kerja setelah lahiran. Cuman selama blm 6 bulan, saya ga peduli, anak saya hrs asi aja) ibu saya selalu mengeluh kalo anak saya ga doyan asi yg saya pumping, lebih doyan ke sufor dan dbf langsung, mungkin karena rasanya ga seenak sufor dan ga seseger dbf langsung ya bun. Karena udh lebih dr 6 bulan dan atas saran DSA, ya udah saya ngalah, gpp lebih ke sufor. Tp akhirnya asip saya jd terbuang sia" bun, sementara setiap hari saya masih terus pumping dan stok jg di freezer. Orang tua dan suami jg menyarankan utk berhenti pumping aja, biar gak kebuang sia", dan menuh"in freezer, toh pulang kerja jg anak masih dbf langsung. Percuma katanya nyairin asi beku, ujung"nya anak saya gamau. Saya bingung nih bun, soalnya kalo berhenti pumping, saya takut asi jd seret, sementara saya masih tetap ingin mengasihi sampai anak 2 tahun meski disambi sama sufor. Menurut bunda" gimana ya? Apakah jika saya berhenti pumping dan hanya dbf pas pulang kerja, asi masih tetap keluar? #bantusharing ya bun. Makasih sebelumnya bunda❤

1 Các câu trả lời

lama2 produksi asi nya bisa berkurang bun. takutnya waktu dirumah dbf, asi nya ga cukup. pengalaman ku, kalau sy kurangin jadwal pompa nya, lama2 produksi asi nya jg sedikit, kerasa full PD nya jg lama, sering kosong gitu

ga bun, anakku minum sufor skg. tdk asi lg