Sepak Tekong, Permainan Outdoor Favorit

Permainan jadul yang jauh dari teknologi dan hanya menggunakan barang seadanya bisa membuat aku dan teman-teman bermain dengan sangat seru di masa kecil. Salah satu permainan outdoor kesukaanku adalah Sepak Tekong. Yuk moms sama-sama mengenang masa kecil, siapa nih yang di daerahnya ada permainan sejenis? Mungkin namanya berbeda di daerah lain, kebetulan aku berasal dari Riau yang bersebelahan dengan tanah Minang jadilah permainan "Sipak Tekong" ini berubah nama sedikit menjadi "Sepak Tekong". Tekong sendiri berarti kaleng, tapi jika tidak ada kaleng biasanya kami mengganti dengan batu. Menurutku ini modifikasi dari permainan petak umpet, yang mana si penjaga harus menyusun batu-batu tersebut ke dalam lingkarang sementara pemain lainnya bersembunyi. Berbeda dengan main petak umpet yang harus menutup mata, kalau sepak tekong boleh saja membuka mata bahkan melihat ke arah mana pemain lain bersembunyi. Pemain yang bersembunyi berpacu dengan waktu sampai si penjaga berhasil menyusun batu-batunya. Kalau batunya sudah tersusun rapi baru deh si penjaga mulai mencari teman-teman lain yang bersembunyi. Si penjaga akan kembali menyetuh batu setiap berhasil menangkap temannya sambil menyebutkan nama yang tertangkap, begitu seterusnya sampai semua tertangkap. Nah, cerita uniknya aku paling sering menjadi si penjaga karena aku selalu bermain dengan anak yang lebih besar, dan tentu saja jadi mudah kalah. Belum sempat menangkap semua pemain, batu yang kususun sudah tumbang ditendang pemain lainnya. Alhasil susun ulang lagi deh. Walau begitu, aku tetap bersemangat dan senang. Sampai terkadang aku menang karena dikasihani oleh pemain lainnya. Hehe. Mereka gak tega kalau aku yang paling kecil ini selalu jadi penjaga. Belum lagi kalau saking serunya bermain kita gak sadar bikin ribut komplek perumahan dan paling sering diteriakin sama ibu-ibu, dikejar dan dimarahi. Dasar anak kecil gak tau takut, gak ada yang kapok dan tetap main sampai yang memanggil ibu masing-masing baru deh pada bubar gak berani lanjut. #MainanFavoritTAP

Sepak Tekong, Permainan Outdoor Favorit
1 Trả lời
Thành viên VIP

sama. saya dulu juga main itu, seru