15 Các câu trả lời

VIP Member

Hai moms krn banyak yg baru taw, mungkin sy bisa sharing jadi vaksin rotavirus itu adalah vaksin rekomendasi dari IDAI. Tidak wajib dari pemerintah memang namun direkomendasikan oleh Ikatan Dokter Anak Indonesia. Gunanya untuk apa? Untuk mencegah diare akut dan gerd (radang usus dan lambung) yg jika kondisi parah bisa mengakibatkan tukak lambung naik. Dalam beberapa kasus orang dewasa yg saya temui menimbulkan komplikasi ke jantung. Kalau orang awam bilang sakit maag akut. Vaksin rotavirus ini dibagi menjadi dua pilihan, monovalen dan pentavalen. Monovalen diberikan 2x. Dosis pertama pada usia 6-14 minggu tdk boleh lebih dari usia itu, karena akan menjadi sia2. Pentavalen diberikan 3x. Sama seperti monovalen dosis pertama tdk boleh lebih dari usia 14 minggu. Pentavalen dan monovalen hanya berbeda di rentang pemberian. Nah yang ingin sy tanyakan reaksi dan manfaat dari mommies yg sdh melakukan vaksin ini. karena 2 anak sy sebelumnya tidak vaksin rotavirus, hanya vaksin pemerintah. Skrg usia 12 th dan 9 th. Keduanya kadang bermasalah dengan pencernaan jika dalam kondisi tidak fit makan pedas dicampur santan lalu jadwal makan berantakan. Mereka cukup rentan terkena gastritis. Namun di Sisi lain anak tetangga saya yang vaksin rotavirus tetap sering mengalami diare. Karena memang si anak sedang fase oral, mengenali semua benda lewat mulut dan cenderung memasukkan tangan ke jari jika cemas. Jadi seberapa besar pengaruh vaksin rotavirus bagi baby anda? Terima kasih jawaban dan responnya mommies ☺️

Rotavirus adl vaksin untuk mencegah diare, tidak ditanggung oleh pemerintah (makanya di buku KIA ga ada), jd klo mau vaksin tsb harus di RS atau DSA. Biayanya sekitar 350rb-400rb per sekali vaksin. Anak saya sekrang usia 3 bulan, udh vaksin rotavirus 1, kurang 2x lagi kedepan, Alhamdulillah nggak diare.

Yes setuju mmg namanya kesehatan itu mahal lebih mahal kalau sakit. Oke thanks ya mom infonya.. Stdknya kita berusaha mencegah drpd mengobati 😊

VIP Member

Saya ngga vaksin rotavirus karena ngga wajib. Dan dia jarang banget diare sampe hampir 2tahun ini. Malah masih lebih sering panasnya daripada diarenya

Iya bun

anak saya gk jadi mau vaksin rotavirus karna paku gk setuju, tp alhamdulillah gk pernah diare dia

Alhamdullilah walaupun g vaksin rotavirus baby aku g pernah diare bun

Anak saya vaksin rotavirus lengkap alhamdulillah ga pernah diare..

Itu vaksin utk apa bun? Diberikan saat anak usia brp? Kok aku baru tau ya

Vaksin tdk wajib tapi menjadi rekomendasi oleh IDAI. Vaksin rotavirus pertama diberikan pada usia 6-8 minggu. Tdk boleh telat dari itu krn jika telat percuma di vaksin. Untuk mencegah diare dan penyakit gerd (radang lambung dan usus). Bisa dilihat di web IDAI

Sblm vaksin pernah diare.. alhamdulillah skrg ndak bun

TapFluencer

Vaksin apa tuh bun ? Guna nya buat apa n brp x vaksin

Ada di komen atas ya mom untuk jawabannya 😊

Baru tau vaksin itu

Câu hỏi liên quan