#AskTAP Tips Toilet Training

Momen mengajarkan anak toilet training memang hal yang mendebarkan. Setelah maju mundur akhirnya saya meyakinkan diri bahwa inilah saatnya mengajarkan anak saya toilet training dan alhamdulillah berjalan dengan lancar. Prosesnya sendiri memang nggak mudah, apalagi melihat anak saya yang sempat tidak mau duduk di closet.. Tapi ada beberapa tips yang saya jalani. Tips ini saya dapatkan dari membaca buku, konsultasi kepada dokter anak serta teman yang berpengalaman dan menggunakan naluri saya sendiri. Berikut tipsnya, semoga membantu ya : 1. NIAT ini adalah tahapan awal ketika ingin melakukan toilet training ke anak. ketika sudah mantap insyaallah mudah dijalani. ketika anak saya umur 2 tahun 6 bulan, memang saya sudah mantap dengan pilihan saya dan resiko yang nanti akan saya hadapi.. 2. MENYEDIAKAN PERLENGKAPAN TOILET TRAINING karena anak saya menolak duduk di closet dengan berbagai alasan, bahkan tetap menolak walaupun sudah dibelikan dudukan tambahan dengan karakter kartun kesayangannya.. akhirnya saya membeli potty training merk safety safe. harganya murah meriah, dan gampang dibongkar pasang. Potty training ini saya letakkan di samping kasur jika sudah malam, sehingga ketika pagi saya bisa langsung mengajak anak saya pipis. lalu seharian diletakkan di dekat anak. 3. TAWARKAN ANAK ATAU AJAK ANAK BUANG AIR karena anak saya perempuan, saya menawarkan pipis / pup 15-30 menit sekali. ketika di awal toilet training, malam hari tetap saya pakaikan diapers. setelah pagi hari saya menggunakan celana saja, supaya mengenalkan anak tentang basah dan kering, bersih dan jorok. 4. BERIKAN TAYANGAN ANIMASI atau BUKU CERITA atau GAME TENTANG TOILET TRAINING temani anak selama menonton atau bermain game sambil berikan penjelasan dari video tersebut. saya sendiri sampai mendownload di youtube kagu2 bertemakan toilet training, begitu juga dengan game tentang toilet training. 5. SABAR untuk melakukan tahapan di atas tentu hal ini adalah yang paling penting. menurut yang saya dapatkan setelah konsultasi tujuan toilet training adalah untuk melatih kedisiplinan anak dan mengajarkan kebersihan. Ketika kita melakukan hal ini ke anak tentu tidak selalu berjalan mulus. jujur di awal2 toilet training ke anak saya, hasilnya juga gagal. Kadang anak saya baru mengatakan pup/pipis setelah keluar.. tapi dari situ lah kita latih untuk membuat simpul memori ke anak tentang Hal2 yang berkaitan dengan toilet training. Biarkan anak mengenal pup dan pipis. ajarkan kenapa harus dibersihkan. Dimana tempat jika ingin pup dan pipis.. nanti lama2 akan terekam di otaknya. Selain itu berusaha untuk tidak memaksakan anak. jika anak tidak mau ke toilet jangan dipaksa, nanti takut anak mengalami trauma. Tawarkan saya lagi nanti saat anak terlihat santai, lalu bujuk anak dengan sikap lemah lembut. 6. KONSISTEN intinya adalah harus konsisten. jangan setengah2 melakukan toilet training ke anak. ingat, jika kita yakin anak pun akan yakin.. tidak apa-apa proses belajarnya lama, asal tetap konsisten semoga berhasil ?

93 Các câu trả lời

Banyak yg sukses TT anak 2 thn an, bahkan ada yg d bawah 2 thn. Anak sy sdh 2 thn lbih msih blum berhasil. Ada yg bilang bbrp hri langsung sukses ga pernah buang air sembarangan lg. Anak sy sdh 10 bln d ajari TT blum berhasil juga, kalau d ajak k toilet slalu nolak dan ga mau pipis, stelah kluar dr toilet bbrp mnit kmudian malah basah. Intensitas pipis anak sy juga terbilang sering. waktu awal TT usia 15 bln an pipis stiap 30 menit bahkan kadang ga sampe. Kata orang itu blum siap TT tp krna temen" nya lepas pospak, sy ikut lepas juga. Skrang sdh 2 thn lbih tp pipis nya masih tiap jam, kdang malah ga sampe 1 jam. Ada yg nyaranin nanti aja lepas pospak stelah intensitas pipis nya 2 sampe 3 jam demi kewarasan mama nya, dan menghindari anak stress krna terlalu sering basah. Tp dlm hati sy, sy pengen anak sy bisa sperti anak lain, sy yakin anak sy bisa.

anak ku 2thn mulai training lgsg ke kmr mandi tapi tidak mau ketoilet, jdi klo pipis di lantai kmr mandi, setelah bisa lepas pampes baru ku ajarin ke toilet. mlm masih pake pampes tapi tetap ak bawa ke kmr mandi bbrp kali dalam semalam, butuh waktu bbrpa bln baru bisa lepas pampes total.

anak ke dua sya 2thun 9 bln msh blm bisa pdhl bentar lgi adenya mau lahir tp anaknya kadang ngomong mau pipis mau ee lngsung ku bawa ke wc tp ga keluar eh pas d pkein celana lngsung lari dia trus celana basah baru ngomng lagi "mah basah pipis mah ee" baru dia ajak aku ke wc mah cebok slalu gitu kpan bisanya pdhl mau brentiin beli diapes biar bisa hemat pospak buat beli popok adenya aja nanti 😭😭😭mana disini dingin banget jdi beser terus maklum di bawah kaki gunung tinggalnya di kampung dingin pke banget apalagi musim hujan jadi bros pospak pke celana abis basah semua karna lama keringnya hujan tiap hari😓anak pertama beda 7thun ma anak ke dua jadi lupa dlu caranya gmna beda ma anak ke dua susah dia jak ngobrolnya 😑

samaaa bund anakku juga seumuran segitu 2,8bln.. sama deh ceritanya ngomong pipis sama ee nya klu udh pipis dulu dicelana baru dia bilang "mah pipis" padahal kudunya ngomong pipisnya sebelum ya, biar bisa dibawa ke kamar mandi, ini mah udh pipis baru bilang hahaha... sama juga padahal mau punya adek lagi, supaya bisa hemat mengurangi biaya ga beli diapers... ya semoga kita terus sabar ya bund, ttp kasih pengertian, insyaAllah anak kita pelanpelan pasti ngerti :) semangat bunda bunda

alhamdulillah anakku juga udh bisa pipis dan poop sendiri dicloset diusianya yg skrg 2th 8bln.. sempet susah training krn closet duduk yg bikin anakku takut utk naik.. tp aku terapkan berkali2 dr mulai mengingatkan kalo udh waktunya pipis/poop ,menduduki diatas closet sampai mengingatkan kalo udh selesai bilang selesai.. memang agak lebih mudah mengajarkan pipis drpd poop, tp semua akan berjalan lancar ketika sistem motorik anak sudah sejalan dgn otak anak, jd dia bisa bilang sendiri klo dia mau pipis atau poop.. dan alhamdulillah juga anaknya udh gak mau pake diapers lagi, selalu minta buka kalo dia mau pipis atau poop.. jd jatah diapers udh berkurang, paling dikasih diapers kalo lagi pergi2 aja,

anaku dari kecil jarang pake diapers, pake kalo malem dan pergi doang... nah dari setahun udah sering ditatur sebelum tidur, awal2 ditatur masih sering ngompol dan pup dicelana (kalo pup ketauan ngeden jadi bisa langsung dibawa ke wc) niatnya pas setahun mau nyoba beli potty eh dipikir2 ribet juga harus siram cuci potty mending langsung aja ke wc😄, pas 20bulan alhamdulillah udah gk ngompol dan pup dicelana pergi2 pun gk pernah pake diapers lg karna kalo dipakein pun pasti masih kering, alhamdulillah 2tahun udah bisa bilang "aku mau pipis mah" dan "aku mau pup mah" di wc.. intinya sih jgn menyerah, jgn males dan yg pasti orang tua harus telaten kan lumayan ngirit beli diapers hihihi😄. yuk semangat buibuuu.....

bener bun. klau males dn diapersn trus ya psti anknya jg susah lepas diapers

VIP Member

ankku Alhamdulillah dr bayi emng gx pke diapers. jdi pke diapers malm jga mulai umur 6 blnn. jdi setiap hri dia pke clna . ya prtma2 sering ngompol. lama2 klau dia mau ppis pas dkasur turun mski msh ngmpol ppis di bawah dilntai tupun klau aku kupa bwa dia ketoilet lama2 ngrti klau mau ppis pegang itunya trus aku ajakn ke toilet untuk pup krna usia ankku blm gd msh 13 bln jdi blm bsa bcra dia ee aku psti tau gerak geriknya jdi lngsng ku bawa ke toilet ee ditoilet ee di diapers sekali dua kali. Alhamdulillah ankku smga pas usia 2 thn dh bsa ngmng dh lncr ke toiltnya buat pup dn pipis. aamiin

ribet ya bun :(( anak saya semnjak bisa jalan (waktu itu usia 8bln) sdh saya biasain pipis/bab ke toilet. kadang ada ortu yg malas, tau anaknya pup/pipis di popok dicebokinnya dikasur sambil tiduran cuma di lap lap aja pake kain basah/tisu basah. pdhal membiasakan anak dr kecil itu penting lo gqperlu nunggu usia setahun.. alhamdulillah skrg anak saya usianya 2th pas, stiap mau pipis/pup slalu bilang dan minta dikamar mandi (tanpa perlu saya belajarin pake peralatan toilet training dll)

kalo pipis gimana ya bun caranya?? anakku dibilangin kalo pipis ngomong, tapi ngomong nya pas udah pipis keluar 😅 kalo eek udah bisa diajak eek ke wc, pasti ngomong dulu

Kalau saya dan suami.. dr mulai umur 1 tahun kurang anak diajarkan pipis diluar dengan dibantu... Lama kelamaan anak akan terbiasa dan mengerti kalau pipis harus ditoilet, alhamdulilah gak pernah pakai pampers kecuali keluar rumah atau ada acara sejak bayi krn anak pasti gak nyaman kalau pakai pampers...jd kita sbgai ortu hrs sabar, ngajak pipis diluar tiap beberapa jam sekali... Diumur 2 tahun kurang udah bisa pipis dan pup sendiri...

anak ke 1 umur 14bulan sudah free diapers, tanpa ngompol juga memang dari bayi jarang pipis kalo malem...karna sudah ditatur dulu sebelum bobo... anak ke 2, karna dibantu mba nih emaknya keenakan umur 1,5th proses free diapers, sesekali masih kecolongan kalo main terus ga diajak atau ditawarin pipis... alhamdulillah adek juga cepat belajarnya... asal niat,sabar, komitmen pasti bisa semangat bunda...

ko aku berasa jadi ibu yg payah yak, karna belom bisa ngajarin anak toilet training 😞, aku udah berusaha cuma anaknya nangis kenceng klo di suruh pup di wc mungkin bahkan ga kluar kluar itu fases nya 🙁 dan aku punya anak bayi juga umur 3 bulan, rasanya tenaga ku udah habis ngurusin yg lain juga dan si bayi, semoga aku bisq jadi seperti kalian yg bisq ngajarin anak toilet training begini 😇

sama bun saya juga kg ngerasain yg sama, lagi hamil juga ngajarin nya jd setengah2 lg. kdg smpe kesel juga sama anak 😭

kalo aku kmrn ajarin anakku "ketidak nyamanan "dlu ketika lepas diapers , aku ga pakai alat2 , jd langsung lepas kalo siang, kalo malam msh diapers karena eman ama kasur nya kalo pesing🤣 jd anak awalnya akan risi yg biasanya pipis d diapers , lama2 dia akan ngaish tau tiap udh pipis , dan dr situ kalo 1,5-2 jam blm pipis aku tatur , ckup efektif sih