30 Các câu trả lời

ak baru lahiran 1bln yg llu bun, bener banget sering sebel sama org yg bukan siapa2 ikut nimbrung pKai ini pakai itu, bayi aku smpai di emut telinga, kaki, tanganny bun katany sih sebutan jawanya "buyutan" ga tau apa gunanya mangkel semangkel2nya smpai mau nangis liat anak aku digituin pengen banget marah tp ortu sllu ngelarang, klo gini jadi mikir dua kali mau hamil lagi krna takut liat anak yg kita susah payah keluarin malah di perlakuin gak masuk akal sm org2 mana gak permisi sma si empunya bayi lgsung aja bayi kita di apa2in tanpa izin jd aku ngerasa ky bukan ibuny, gk sopan bnget kan 😔 klo di kasih tau ga usah trllu ke adat yg kentel banget krna gada di agama jawaban mereka "jgn disamain adat sama agama" sbenrny aku gk trllu bawel mslah mitos dsruh ini itu asal masih batas wajar dan masih masuk akal. misal bun harus pke stagen biar perutny gak bleber itu okelah nurut aku, tp klo pke acara anak kita di emut2 gak trima banget aku smpai skrg masih emosi klo inget.

ya Allah bunda, jujur saya bacanya ketawa" krna saya jg digituin. mangkel buanget tau g sih Bun, q pernah g kuat nahan semua itu, emosi meledak Bun, .pdhl saya dirmh org tua sndri. sedihnya minta ampun, org blg org baru mlhrkan itu sensitifnya minta ampun Bun. jujur saya dlu jadi patung (ibarat) pas ada tetangga lht ankq, cpek smua badan Krn g blh gerak. apa"an sih kyk gtu. membantah bgt q mslh kyk gtu. cz dokter bnr" saranin saya, g blh dibuat rapet trs ... cz jahitan e biar jd. pokoknya bertangan deh anjuran dokter dg semua itu. klo jarik" itu q jg... tp q tk buak.biar aj dblg bandel. malah tetangga q maksain q. drmh q dia cari" jarik buat q. g sopan kn. tetangga dkt jg bkn

ya sewajarnya jg kali Bun. g mgkn jg mo petangkringan hahahah. saya digituin mentok nangis aja diperlukan suami. cuma suami yg ngertiin klo mslh gtuan di q Bun.

setahu sy klo habis nelahirkan knpa kakinya harus lurus & terlentang wlaupun tdur(nggk boleh jongkok/nekuk)itu supaya tdk timbul varises bund(emang klo timbul varises jdi jelek ,apalagi susah bgt hilangnya)knpa disarankan pake kain jarik yg dijadikan rok?spya geraknya terbatas ga ngengkang2 dll yg ditakutkan klo dijahit stlh melahirkan akan terbuka jahitan nya...awalnya sya juga risih dg itu bund,cuma wkt itu ad tmn sya yg stlh lahiran timbul varises jd agak ngeri sya,takut gitu,trus sy tanya dokter ktya emang iya.. sya tidur smpe diiket kakinya sama mbahti(pdahal tetangga)tpi klo mbahti sdh plg,sya curi2 lepas hehehe

sya klo soal ini,sya ikutin bund,soalnya tanya dokter sya,memang iya(ngebayangin varises aj udh ngeri dluan bund,lbih mending strechmark kta sya,bisa pudar wlaupun lama),,cuma klo soal makanan / minuman dan bayi ga boleh ini itu,sya ambil logika nya aj bund,skiranya masuk akal ya saya ikutin,,hehe

Sy jg hbs lahiran, Bun. Alhamdulillaah drama mitos bs teratasi dg tdk ambil pusing. Walo kdg dibalik mitos/ larangan2 tsb tujuannya mungkin baik, tp sy sdh tanam prinsip lbh mengikuti apa yg jd saran dokter/ ahlinya. Kalopun misal ada rasa 'pekewuh' thdp ortu/ mertua biasanya sy iyain aja walo dibelakang sy trabas mitos tsb 😁 Kalo sy lbh mementingkan kenyamanan diri krn abis lahiran bawaannya gak karuan yg terpenting dr dokter/ ahlinya memperbolehkan. Ditambah sy kena baby blues, kalo nurutin semua pantangan bs jd depresi sy 😅

iy Bun buat nahan perut yg turun aja. buktinya saya jg langsing" aj. hihi org klo siset bs mempengaruhi peredaran drh. saya pakek jg g siset

itu smua mitos bund,, di bicarakan lagi sama mertua'y dng bahasa yg santun & mudah dimengerti klo itu smua mitos & tdk sesuai dng ilmu pengetahuan.. stelah lahiran, bunda hrs merasa nyaman dng apa yg bunda lakukan, bunda harus have fun & jng sampe tertekan dng ibu mertua yg menerapkan mitos yg ada,, bunda harus berani adu argumen sama mertua klo mmg yg dilakukan'y bisa membuat bunda ngga nyaman,, #sampaikan dng santun & hormat

yg sabar ya bund,, sampaikan aja ketidaknyamanan bunda kpd ibu mertua'y, klo ibu mertua mmg sayang sama mantu'y pasti dya ngga khan memaksakan kehendak'y bund,,

saya duluuuuu,,waktu anak pertama, di kampung,,malahan kaki saya di tali biar kakinya tidak bs nekuk,,takutnya nanti klo udah tua di kaki keluar yg kyk otot ijo2 itu apa ya namnya🤔ya itu lah,sy bs jongkok stlh hbis selapan,dan jarik an sy jg lepas setelah selapan,tp sy menikmatinya,asal sy begadang ada yg ngebantu,,

jaman sekarang jarang bun yg terlalu ngikutin kebiasaan ortu di jaman kerajaan itu hehee.... tergantung ortunya bun ada yg terlalu fanatik bgt mungkin bunda menantu pertama jd lebih diperhatikan.... sabar aja bun klo emang ga nyaman bilang aja bunda susah ngapa2in jd nya...

setau saya ga boleh kita duduk dilantai dgn kaki ditekuk seperti huruf w bun Takut varises

Tergantung pemikiran masing2 sih, tapi ibu saya ga pernah kaya gt, setelah ngelahirin hidupnya langsung biasa lagi, cara berpakaiannya biasa lagi, langsung naik turun tangga lagi, tidurnya biasa lagi, udah punya anak 6 begitu semua alhamdulillah ga kenapa2. 😅

karena tinggal disitu y diterima aja Bunda manut saja toh orang tua pengen yg terbaik. Kl saya bis lairan anak pertama dan kedua bebas2 aja pakai daster dan celana bebas dan Alhamdulillah g kenapa2. tidur siang tidur aja abis capek habis begadang

ya memang sih jln nya Qt pasti g kyk org blm lahiran... ttp beda. tp g gtu amat kok Bun. sewajarnya saja.... klo duduk kn scr g Qt sadari pasti buka dikit. gpp itu... cpek smua pasti badan klo buat nahan rapet trs. kaki jg tmbh kaku... biasa aja...