13 Các câu trả lời

belikan buku cerita bunda.. ajakin cerita bareng.. bunda bacain.. kalau bisa buku ceritanya yg banyak gambarnya biar anak semakin suka lihat bukunya bund.. peran ayah dan bunda sangat penting untuk anak.. ajak anak bicara, si ayah pulang kerja suruh cerita ke anak di tempat kerja ngapain ajah, ayah makan apa di pabrik, ayah sholat nya gimana.. bunda juga sering² ajak bicara.. tapi disini plis, ajak anak bicara dengan ucapan yg jelas nggeh bund. jangan diajakin bicara agak gak jelas atau juga terdengar pelat.. nanti akhirnya anak ngikutin..

VIP Member

Coba baca artikel tentang speech delay,tiap tumbuh kembang per 6 bulan itu ada minimal kata yg harus dia ucapkan aku lupa berapa kata di usia 1-2th,karena sebelum dibilang speech delay tuh ada kriteria2nya,coba aja atuh ajak ngobrol sering2 sama orang beda2 trus suruh mainin sedotan di tiup2 buat melenturkan otot sisekitar rongga mulut

sama bun,aku jg suka trpaksa ksh anak nnton hp biar anak mau duduk buat makan krna dia maunya jalan2 trs..tp lg aku kurangin trs wktu nntonnya biar gk kbiasaan. klo anakku,udh lumayan bnyk kata yg bisa diucapin.hrs bnyk ngbrol bun sama anak,aku malah kadang suka ceritain apa aja ke anakku meskipun itu gk penting😁

hindari distraksi selama makan yaa bun .pas makan bisa d ajak sambil nyanyi* atau ngobroll, takut jd kebiasaan kalo makan harus ada hapee .dan screentime emang dampaknya k speechdelay Sering* d ajak ngobroll, d afirmasi .anak saya jalan 8bln belom pernah saya kenalin hapee, dan maunya konsisten sampai -+ 2th

slama anak blm lncar bicara lbih baik jauhkan hp/ tv, lbih baik klo mau dngerin lgu ortu yg nyanyikan, bukankah hal yg wajar anak makan smbil lari2, dilatih pelan2 agar bisa makan smbil dduk bisa kok tanpa mengandalkan hp

Ini mbak info tentang speech delay bersama Prof.Hardiono, semoga bermanfaat ya mbak: https://youtu.be/pIl8HLk5ZEc Yang ini Perkembangan anak usia 1-2 tahun bersama Prof.Rini Sekartini: https://youtu.be/cG81xRs01hU

TapFluencer

aku pernah baca bund. kl anak yg terlalu banyak screen time dpt berdampak jd speech delay. minimalisir lg aja screen timenya bund, sering2 di stimulasi (diajak bicara tp jgn dicadel2in selayaknya anak kecil).

jauhin anak dari hp dulu bun, kalo makan coba cari cara supaya anaknya anteng dan mau makan. entah ajak bicara, bcanda atau apa.. kalo di kasih hp, nanti bisa kebiasaan sampe gede kalo makan harus ada hp.

TapFluencer

Nonton hp brp lama dlm sehari bun?? Trs ga bs ngomong nya tuh per kata gt ya? Apa gmn bun? Coba bunda stimulasi ajak bicara 2 arah, trs no hp kl lg makan bun..

kurang komunikasi 2 arah itu bun,coba di stimulus,, ajak ngobrol anaknya bun,, misal"dede laper ga?mam yuk"dsb,pokoknya stiap kegiatan bunda ajak ngbrol dia