15 Các câu trả lời

bun aku sangat wajar bgt sm kondisi bunda. apalagi pasca keguguran itu pasti jiwa terguncang. aku sama kayak bunda. stlh keguguran ada sifat yg berubah dr saya. bukan sifat kita yg buruk. tp emg terpengaruh dr psikis kita efek kehilangan janin. aku saranin utk sementara hindari hal2 yg bikin bunda stress. klo bunda stress krn lingkungan rumah, bunda bsa kontrak rmh dlu sementara beberapa bulan aja. klo dh tenang bsa balik ke rmh org tua. jujur bun pemulihan psikis pasca keguguran lamaa bgt buat saya. klo saya, stress ada di pekerjaan. selama 4 bulan pasca keguguran sy selalu merasa tertekan sm pekerjaan di kantor. makin stress. akhirnya sy resign Alhamdulillah stress hilang dan bonus nya saya hamil lagi sebulan stlh resign 😍 pulihin jiwa bunda dulu ya bun.. mdh2an bisa segera pulih.

iya mungkin Bun mungkin ini bisa jadi opsi buat saya.. tmn bilng aku berubah katanya...

VIP Member

wajar mom kalo lebih emosi, soalnya trauma kan abis kehilangan. saya juga gitu kok pas abis kehilangan karena janin ga berkembang. tapi kalo saya kemaren2 abs kehilangan, saya puas2in nangis dulu sih mom biar lega, abis itu mikir 'oh brarti belom waktunya, gue yakin pasti dikasih di waktu yang bener2 tepat' lebih ke menerima keadaan dulu mom. trus kalo perkara enjoy tenang dan santai sih ga akan bisa sampai mom menerima keadaan dulu. kalo emg ga bisa sendiri boleh sih ke psikiater, buat dibantu, bukan brarti gila ya mom kalo ke psikiater. semangat ya mom

iya Bun makasih solusinya...

sebenernya itu si sifat buruk kmu ya bu,n coba deh di kurangin emosinya, rumah ga bakalan ada rapih kecuali rumah mewah yg pake penbantu puluhan. dan soal tetangga hati2 nanti sifatnya sirik, orng cuma bisa nilai di luar rumah, tapi ga tau kan di dalam rumah mereka ribut, cekcok sma pasangan atau sma orng lain, dan bunda juga ga tau kan isi kepala mereka tuh gimana... intinya harus banyak2 bersyukur dan istighfar yg banyak.

dan di mana sya judge bunda ts, heran sma kmu tolong teliti bacanya, orng nasehatin di bilang adu naseb dan judge 🤣 lucu si ibu nya

coba ke psikiater bu.. lbh deketin diri sama Tuhan.. banyakin istighfar aja.. ajak adik nya beberes kalo kamu beresin rumah.. orang2 jg liat rmh tangga sy adem ayem bu.. tapi nyata nya ga seperti mereka kira😃 karena apa, ya sy ga pernah nunjukin sisi masalah keluarga sy sndiri.. buat apa orang2 tau.. ga ada manfaat nya kan.. malah jadi bahan gosip sana sini..

bunda butuh healing secara kejiwaan dulu.perbanyak doa,saya tau iklas itu susah,saya pun klo diposisi bunda pasti secara psikologis terguncang,ga pny semangat hidup,tp percayalah bun,tuhan selalu memberikan apa yg kita butuhkan bukan yg kita inginkan. semoga lekas pulih bun scara psikologis,agar bisa dedek baru yg lebih sehat hadir di kehidupan bunda.semangat ya

Bunda kalau mau bisa konsul ke psikiater, bunda sepertinya sedih dan ada trauma. Gak apa-apa bun, pergi konsul ke psikiater bukan hal yang memalukan, itu adalah bentuk ikhtiar bunda untuk kembali sehat. Bunda bisa konsul secara online kok seperti di aplikasi halodoc. Semangat ya bunda, in syaa allah bunda bisa lewati semua ini.

aamiin. mksih banyak bunda untuk solusinya.. semoga bunda juga sllu sehat..

sebernya itu salah satu sifat buruk aja Bun biar reda kalau lagi mulai kesel istighfar ya Bun,,jngn keterusan kaya gitu ,,engga baik soalnya udah ada kasus nya,gowes lah kaga usah di ceritain yak

VIP Member

iya bund, konsultasi ke psikolog atau psikiater bund. spt nya bunda trauma karna keguguran. di cek saja bund karna kesehatan mental itu penting bgt bund ❤️

depresi neng.. refreshing gih, jalan2, nyalon.. rumah berantakan? pake ART

Perbanyak istiqfar bun bun. Insya Allah buat hati kita tenang...ga emosian