8 Các câu trả lời

Kalo menurutku perlu sih bund, untuk jangka panjang, kita kan gk tau kapan asi kita terus produksi. Kaya kasusnya temenku, tiba2 8bulan asinya gak keluar lagi, sepupuku 6bulan gak keluar anaknya gak mau sufor kan pusing. Jadi aku mikirnya kalo tiba2 asiku seret aku punya persediaan, kalopun gak kepake ya gak masalah hehee

VIP Member

Perlu apalagi pas awal2 setelah lahiran. Minggu pertama pompa buat merangsang produksi ASI walau belum keluar juga. Habis itu pompa kalau PD dah penuh tapi anak belum bangun. Asal kasih ke anak jangan pake DOT aja bun biar ngga bingung puting. Kalau anak dah mulai MPASI ngga wajib sih, disesuaikan aja

Tergantung kitanya sih bund. Kalau saya pernah pumping sampe full isi frezer tapi anak gamau ngedot jadi capek pumping aja dan ribet enakan DBF. Tapi boleh juga buat stok bund kita gatau lalo sewaktu waktu kita sakit gabisa nyusuin

Pinter anaknya 😁

Perlu ga perlu sih bun.. Bunda akan perlu pompa jika pada saat menyusui pd bunda terasa bengkak dan sakit, itu mesti dipompa takutny jdi masitis. Tapi jika tidak mengalami itu sebaikny tidak perlu bunda..

Perlu ga perlu Soalnya power pumping juga bisa bkin asi makin lancar Asinya bisa d simpen buat sewaktu" bundanya lg ada perlu dedenya d titip k ayahnya nanti ayahnya kasih asip nya ya kaya gtu" yg bersifat urgent

Tergantung situasi bund misal bunda mau bepergian tp si dedek diasuh sama neneknya krn si dedek emang nggak bisa diajak kemana2 dulu berarti harus ada stok ASI di freezer kan buat si dedek.

Perlu tapi aku enggak pompa 😅 soalnya belum sampe PD penuh si dd udh minta nen, dan alhasil aku gabisa pergi kemana mana ☹️

VIP Member

Aq pernah pompa krn paydara bengkak..habis tu gak pernah lg lebih bagus langsung jg bumd..gak repot n capek