33 Các câu trả lời

VIP Member

diemin aja mam. pasti selalu ada gep seperti ini. ibu saya janda, rumah kami sederhana. walau begitu, ibu saya punya usaha sendiri dan sukses. saya paham saya tidak disukai karna saya bukan org kaya, bukan suku yg sama, bukan menantu yg menuruti semua kemauan (pakai sufor, bayi Dr lahir tidur dengan mertua, mpasi dini dll) dan tidak mau tinggal serumah. kalau dulu memang mertua saya sangat jaya sebelum pensiun sering bantu kami. karna suami ga kerja, saya yg kerja dari awal nikah. suatu hari Ada drama besar saat saya Hamil, intinya saya shock karna dengar dari telinga saya sendiri ngegep ibu mertua dan ipar ngomongin saya dan bikin saya over trauma dengan mereka (sampai skrg saya tidak bisa dekat/percaya lagi, agak malas angkat telfon karna khawatir diputar balikan cerita atau alasan saya telfon dll). setelah mendengar saya tanya ke ipar (baik2) kenapa bisa ngomong gitu, dramanya malah terbalik. gasligting. fitnah kiri kanan di keluarga besar nya sampai skrg sulit saya maafkan. saya juga di beri nama kode "brengsek" disetiap pembicaraan keluarga besar. disitu kami tidak berhubungan. saya di block. tp saya masih punya itikad baik, saya tetap wa ke semua walau ceklis Satu, saya diam walau disindir2 ipar disosmed dengan hadis, kalau diminta suami dtg ke acara keluarga besar saya datang walau saya di sindir habis2an. bayangin mam, saat undang ustad saya di fitnah dengan pertanyaan ipar "kalau Ada anak yg zolim ke ibu bagaimana? kalau Ada anak yg jahat, jahat sekali ke ibu bagaimana?" saya berubah jadi hilang feeling (dan sampai skrg saya jadi punya pola pikir sepanjang2nya jilbab syari dan serajin2nya org beribadah belum tentu mulut dan hatinya baik). saya yg tegur karna mereka kegep salah, tp saya di posisikan wanita laknat kata mereka. ibu saya bilang diemin aja. skrg saya dielu2kan istri hebat, kalau suami tidak menikah dengan saya belum bahagia, saya dibanggakan ortu karna berkerja tp bs urus anak dan full asi sampai 3 tahun). tp ya karna luka dan trauma masa lalu, hubungan saya baik hanya tidak bisa dekat dan saya percaya seperti awal menikah dulu. semangat mam. diamkan saja yg penting kita tidak pernah diposisi org yg menyakiti dan menjahati. semangat yaaaaa

Memang ga perlu deket deket bunda. Fake banget mereka.

wkwkwkwk, kl aku sih awalnya mertuaku yang kayaknya mandang rendah aku bun, pas mau nikah aja request A, B, C, D yang aneh2. nyaranin kl kayak iparku yang duluan nikah, padahal ya Salam, standar keluargaku ya jauh beda lah. ya aku turutin beberapa karena males debat. setelah sekian lama nikah skrg aku yang ketawa aja, orang ortuku semua PNS dan maaf dr kakek nenekku terpandang semua (dr awal aku emang pura2 sederhana bun). terus mantunya skrg g ada tuh yang pesta pernikahannya lbh wah dr punyaku (padahal waktu itu kami melakukan pernikahan sederhana menurut aku, karena akunya jg nikahnya umur 28, dah g penting pesta mewah2an menurutku). skrg pas corona saat suami blm k ln lagi giliran aku yang senyum2 sndiri, skrg siapa butuh siapa. keluargaku mah tanpa suamiku g ngefek apa2, malah bantu dp rumah kami. fyi, mertuaku baik sih bun aslinya dan hubungan kami baik2 aja, tp sombongnya pas awal itu lho norak dan bikin geli. karena pendidikan kali ya (kedua mertua lulusan sd) dan mungkin baru ngrasain punya uang ( setelah suami kerja d ln, dibangunin rumah dan hidup mayan terjamin) jadinya kadang kek katak di dalam tempurung. gt lah pokoknya

haha, iya bun, di tempatku sendiri pns bukan hal mewah bun. jadi kami ngrasa biasa2 aja, tp kl di tempat suami kota kecil bun, jd pns masih dianggap mewah. jadi serba geli kan bun jadinya.

alhamdulillah baik2 sj bun baik sm mertuaku ataupun mertua kakakku. klo ak sndr sm mertua kakakku ud brasa sm ortu sndr jg,..😂ada bbrp perbedaan adat si, so far baik mertua atau ortu bs saling mengimbangi sikap aj. mksudnya misal d situ kan mertua km biasa aj tu sm ortu km, ya uda ortu km jg biasa aj sm mertua km gitu. klo mslh mkanan sisa mending stlh msak km simpen sndr bagian km, sisanya bru suguhin k mertua gitu... gimana kita ngimbanginya aj biar tdk mrs kecewa gitu bun, atau minimal klopun kecewa dikit aja jd nya. yg pham watak keduanya kan bunda, jd bunda bs brperan jd penengah aj. jgn lp diskusiin jg k suami dlu biar g slh pham klo misal lain kali ad jamuan2 atau acr brg2 lg.

sama Bun kalo mertua ku kayak gak nganggep ortu ku aja semenjak anak keduanya mau di persunting sama orang kaya dia jadi kayak mementingkan pihak sana kemarin acara 7 bulanan kehamilan udah parah banget aku aja sampe malu sama keluarga ku sendiri uang yg di kasih suami buat belanja keperluan acara itu di sunat abis abisan buat acara lamaran adek ipar yg di buat cuma berselang 2 minggu dari acara ku rasanya seperti anda menjadi Ironman deh pokoknya 🙄 gak nyangka aja sekarang semenjak gak ada bapak mertua ibu mertua jadi kayak gitu kelakuan nya

aamiin ya rabbal alamin makasih Bun❤️ semoga kita selalu di limpahi oleh kesabaran ya bun

mertuaq malah sebaliknya bun,kalau bermalam d rumh tuh kya g mau ngerepotin,jdi kdng beli makan sendiri pesn k cucunya gitu d antr k rumh,alsn blm jam mkannya jdi mamaq yg kdng masak tuh ngerasa kok g mau mkan,tpi sih aq cm bilng k mama gpp mungkin memang bgtu blm jam mkannya,tpi sejauh ini sih alhamdulillah akur2 aj mlah sprti sodra kandung sling berbagi info,kdng jnjian mau kmna breng cm yah itu kdng mamaq baper sendiri dgn tingkah bumerq yg sprti g mau merepotkan org itu 😅😅😬

aamiin..alhamdulillah bun 😍 semoga bumer bunda di lembutkan hatinya agar setidaknya kdepannya g seperti yg bunda ceritakan,bisa lebih menghargai besannya..aamiin ❤️

Alhamdulilah baik2 saja. Saudara mertua ada hajatan bapak saya dtg (krn ibu sdh gak ada) kalau saudara saya ada hajatan mertua jg dtang.. Kalau dulu wktu masih ada ibu mertua sering berkunjung kerumah ortu setelah ibu gk ada mertua dtg kalau ada acara atau bpbsaya lagi sakit lebaran pokoknya kalau ada moment. Mungkin wktu masih ada ibu mertua niatnya jenguk ibu yg sakit mungkin ya ..

alhamdulilah baik semua.. alm mamah ku dulu bilang ke ibu mertua" kita saudara ya bu jangan besan kalo saudara sampai kapan gak akan pisah.? saat mamah meningal mertua nangis sampai waktu sedekah 7 hari mam mertua ke inget mamah terus nangis.. angep aku juga ke anak bukan mantu.. gak pernah mangil sini mantu.. biasa kalo kesana kesini anak ema hehhe... alhamdulilah

ya Allah terharu banget..

alhamdulillah baik banget hubungan mereka... kalau aku, suami sama bpk ibuku jalan selalu ajak ibu mertua ku, bpk mertua udah gada... kalau mama ku masak yg dia kira enak juga sering antar ke mama mertua, kalau mama mertua habis belanja snack atau makanan juga selalu dikirim ke mama aku.... alhmdulillah semoga akur terus selamanya

alhamdulillah semoga akur terus ya.. 🥺

aku bersyukur punya mertua yg baik sekali sama ibu bapakku ... mereka ga nganggep ortu q besan ... justru mereka anggap ortu spt orang tua sendiri ... ibu bapakku lansia , mertuaku masih muda dan sekarang mereka merantau d luar negeri ,tiap bulan mertua kirim uang ada jatah buat ortu saya bun .. bersyukur sekali 🙏

alhamdulilah akur bun, kebetuln ortuku dikampung..aku di kota ikut mertua .. dsni ada kakakku jg tinggl ama suaminya kontrak rumah.. jd pas ortuku dteng ke kota buat nengokin anaknya dan nunggu HPL kakakku nginepnya dikontrakan kakakku, tp sma mertua dipaksa suruh nginep rumah mertua..wkwk 🤭

alhamdulillah klo gitu ya bund.. 😁