18 Các câu trả lời

awal nya anak aku sama bun, dari awal lahir gumoh trus padhal udah d puk2 d sendawain ttep gumoh, sehari bisa brapa kali ganti baju, gumoh ny sma gtu bikin panik dan heboh. nahh pas 3bulan aku ikut suami k kota disana kan panas karena dket industri jd full ac, awal2 sama ttep gumoh aku panik mna suami kerja mana sekarang jauh dari ortu. tp sekarang Alhamdulillah usianya udah 7bulan, udah mpasi gapernh gumoh lagi bun yaa klo muntah sekali dua kali pasti pernh yaa bun, cma gk kaya dlu, padahal habis makan gk lama minta nenen, aku full asi, Alhamdulillah gk gumoh wlw habis mkan langsung nen. mending periksa aja bun, aku masalah gumoh udah plong gk jd pikiran lg cma anak ku nafasnya kdng msih grok grok padhal sering d jemur dan suami gk rokok. bunda itu dde nya gimana berat badanny, sma aktif gk.

prlu d priksakn ya bun..bisa jd dr gumoh tsb ada yg masuk paru² jd nfas dde grok²...tp smoga dde ny gk knp²...

VIP Member

sharing ya bu dulu anakku juga sama gumoh terus bahkan sehari bisa sampe 5-7 x gumoh, kata suamiku (kebetulan suamiku nakes) bayi gumoh wajar tapi kalo sampe umur 4 bulan masih gumoh terus itu berarti ada yg ga beres dipencernaan nya bu, Alhamdulillah bayiku umur 4 bulan udah ga gumoh gumoh lagi. Kalo boleh saran sebaiknya anak ibu segera di bawa ke dokter bu periksakan saja takut knp knp sampe 8 bulan masih gumoh harusnya ibu khawatir dan segera bawa ke dokter.

anak saya pernah pas usia mendekati 6 bulan, masih gumoh. tanya ke DSA online, bisa jadi karena over feeding kata dokternya, dan iya saya sadar anak saya jarak nyusunya pendek, dikit² disusui, jadi sebenarnya anaknya masih kenyang masuk lagi Asi, jadi gumoh terus.

dulu anak sy sampai usia 2 bulanan gumoh terus mau nenen posisi apapun. waktu itu sy tinggal di wonosobo yg lumayan dingin. kemudian anak sy usia 3 bulan, pindah ke solo yg suhunya medium, cenderung hangat. ilang sendiri gumohannya.

anak saya waktu lahir sampe umur 40 hari juga bund sering gumoh, tapi setelah lewat 40 hari alhamdulillah udah jarang bund, katanya orang tua di desa saya kalau anak bayi suka gumoh bund anaknya nanti cepet gede / gemoyy bund

umumnya sepengalaman saya, begitu anak masuk usia 6 bulan gumohnya udh berkurang bahkan berhenti. coba bawa anaknya periksa ke dokter bun. biar bisa dicari tau penyebabnya

VIP Member

klo uda umur 3 bln keatas biasanya si jarang atau uda ga gumoh bun.. mending priksakan aja.. bisa krna msalah pncernaan, tekstur makanan, posisi makan/mnum dll

VIP Member

Bu, masuk masa mpasi 6 bulan harusnya lambung si anak sudah normal jadi gak bakalan ada gumoh2 lagi. Sudah dibawa periksa?

Segera dibawa periksa yaaa .. Takutnya ada masalah dengan pencernaannya

bu, periksa, bu. anakku dl sering gumoh banyak, BB g naik pas usia 2 atau 3 bulan, ternyata ada kelaian. stenosis pilorus, operasi akhirnya

penebalan otot/dinding sambungan lambung dan usus apa gitu, akhirnya jadi keluar lagi. efeknya BB g naik, karena makanannya ga keserap dengan baik. saya kurang tau efek parahnya apa. coba search aja, bu

TapFluencer

bun baiknya segera di cek ya bun seharusnya jika bayi sudah usia mpasi gumoh sudah sangat berkurang bahkan gada