1645 Các câu trả lời

dua duanya bagus.. tetap kepuskesmas untuk periksa cek lab hamil lengkap,vaksin tt, ambil vitamin tablet FE rutinan, semua gratis pake bpjs dan sudah program wajib pemerintah bun.. kalau ke dokter obgyn utk usg dan konsul lanjutan.. jadi dua2nya saling berhubungan.. kita juga harus rutinan posyandu di wilayah setempat agar tau bahwa ada ibu hamil di wilayah trsebut.. biasa ada kgiatan kelas ibu hamil, senam hamil, penempelan sticker P4K ke rumah2.. smua gratis krna program pemerintah.. kebetulan sy bidan di puskesmas yg sedang hamil jugab😁😁

riwayat baru suntik tt 1 kali sebelum nikah

Sebenarnya bukan lebih bagus atau tidak Bun, pada dasarnya di puskesmas atau ke dokter sama bagusnya. Kalau saya, dulu ke dokter dulu Bun karena saya ingin tau apakah kehamilan saya berada di dalam rahim atau tidak. Karena di beberapa puskesmas tidak ada USG. Tetapi memang mahal Bun untuk biaya konsultasi ke dokter. Selain itu bunda juga mengetahui apakah dalam rahim bunda ada masalah yg dapat mengganggu janin bunda. Oh ya Bun, untuk kehamilan dengan trimester awal, biasanya dilakukan USG transvaginal, jadi dimasukkan alat ke bagian vagina wanita. Tp tidak usah takut, tidak sakit kok Bun, kita harus rileks. Setelah itu, saya melakukan pemeriksaan di puskesmas dan mendapatkan buku KIA. Karena di beberapa dokter atau rumah sakit, untuk mendapatkan buku tersebut harus membayar. Nah karena saya tau di dokter biaya nya mahal, maka saya putuskan untuk pemeriksaan di puskesmas. Hanya saja setiap trimester 1,2, maupun 3 nanti saya tetap melakukan USG untuk mengetahui perkembangan bayi ke dokter. Pemilihan puskesmas nya pun saya benar2 lihat ulasan di sosial media Bun, alhamdulillah, puskesmas yg saya datangi pelayanannya sangat baik. Bahkan saya lebih nyaman untuk bercerita dan bertanya kepada bidan yang ada di puskesmas. Terimakasih.

Wajib ke puskesmas trimester 1, krn d pkm pasti dilakukan pemeriksaan darah lengkap, periksa urin, periksa gigi, periksa gizi termasuk lingkar lengan ideal ibu hamil dll dan pastinya mendapatkan buku wajib KIA (buku pink)... setelah itu baru ke dokter praktek 😊 *kebetulan kerja di puskesmas 🙏

walopun faskes BPJS nya bukan di puskesmas tetep gratis kak?

Ke puskesmas biasanya ada pemeriksaan ANC (kehamilan) yg lengkap, kalo dokter spog biasanya ya gak selengkap di puskesmas. Dan periksa kehamilan itu sebaiknya tiap bulan dilakukan boleh di bidan, puskesmas, atau di dokter, tapi jangan lupa untuk melakukan usg juga bisa pada awal kehamilan untuk menentukan usia kehamilan, kemudian pada usia 5 atau 6 bulan untuk mendeteksi atau skrininga da tidaknya kelainan pada janin, da pada usia 8 bulan untuk menentukan kondisi janin apakah beratnya cairan ketubannya palsentanya masih bagus dan normal tidak untuk persiapan persalinan. Semoga bermanfaat

mau tanya bund klo screening bisa di lakukan di puskesmas atau di RS ?

assalammualaikum bun, mau tanya boleh?disini ada yg sama kaya aku gak?aku tau hamil dr usia kandungan 6week dan awalnya gada tanda apa2 cuma kaya payudara sensitif aja tp pas diusia kandungan 8week aku ngalamin mual luar biasa trus lemes kaya bener2 maunya tiduran aja bun, ada yg sama gak ya kira2 Bun?

sama bun, saya pun bgtu, sering pusing nafsu makan berkurang, ,tapi sebisa mungkin susu hamil sehari 3x sama buah2an Bun,setiap lihat nasi /bau nasi muntah

Hai Ma, sebagai Mama baru pasti banyak hal baru pula yang harus Mama pelajari. Apalagi saat Mama Hamil, jenis dan metode persalinan untuk menyambut si kecil juga perlu disiapkan dengan matang. Bagaimana cara Mama menentukan jenis dan metode persalinan yang tepat? Yuk, Ikuti Expert Kulwap Nutriclub "Melahirkan Caesar atau Normal? Jenis dan Metode Persalinan yang perlu New Moms Ketahui" bersama dr. Beelonie, BMedSc, SpOG, KFER (Dokter Spesialis Kebidanan dan Kandungan, Konsultan Fertilitas Endokrinologi) pada Sabtu, 20 Februari 2021, pukul 15.00-16.30 WIB. Mama juga berkesempatan mendapatkan voucher belanja Rp. 100.000 di Tokopedia lho! Caranya mudah, Mams bisa mendaftar dengan cara mengisi isi form registrasi berikut: http://bit.ly/Nutriclub2021tnMGMMomVianaFransisca See you soon ya, Ma! #DiRumahAja #PerkuatDayaTahanTubuh #ResilientTogether

Sebenernya tergantung si bidan atau dokternya sih.. dia care apa nggak.. ada dokter yang minim ngomong, penejelasannya kurang jelas, bidan juga sama.. tapi ada juga yang care mau jelasin panjang lebar.. kalo saya di bidan sih yang ditanya udah vaksin TT atau belum Saya juga kadang ke dokter kandungan berbeda/bidan senior buat cari second opinion soalnya kemaren ada 1 dokter bilang harus SC lahirannya. Dari segi biaya ya jelas murah puskesmas, tapi kalo ada hal hal yang dirasa ga wajar (flek, cairan keluar terus menerus, gerakan bayi minim) baiknya langsung periksa dokter aja bun. Nah, supaya optimal dan kitanya puas coba cari referensi bidan atau dokter yang emang bagus & favorit banyak orang di kota bunda.. biasanya emang antrian lebih panjang tapi kadang gpp juga biar kitanya puas & lega sama hasil pemeriksaan ga maen vonis belum apa-apa

Saya ga vaksin TT lagi bun karena dulu udah sebelum dan sesudah nikah.. jadi ga perlu lagi

saya ke duaduanya, bun. ke puskesmas dluan di awal kehamilan buat cek darah sama urine, karena gratis pake BPJS, sudah dibayar kan syg tidak dimanfaatkan. dpt vitamin juga lengkap dan gratis berkat bpjs. trus seminggu kemudian saya ke dokter kandungan di rsia dekat rumah, karena merasa penting untuk usg soalnya ada riwayat keguguran. dapet penguat dan tambahan lain sesuai kondisi kehamilan. kalo ada keluhan kayak pernah flek kecil cair habis bersin hebat pas berdiri, saya larinya ke dokter soalnya biar usg langsung jelas. jadi saya keduaduanya. ke dokter butuh usg buat detil perkembangan kehamilan sih, bun, ya karena ada riwayat keguguran di kehamilan pertama. ke puskesmas kalo ada bpjs lumayan juga vitaminnya sama cek lab gratis. di rsia lumayan mahal soalnya. bisa diirit buat keperluan lain atau kalau apa keperluan darurat.

heheh kalo ada dana lebih mungkin coba ke rsia yg dokter spognya pasti punya usg transvaginal juga. waktu keguguran dulu saya usg transV masih 5minggu kantong terlihat kok. yg skrg 6weeks pas usg TV ada putih2 buletan yg janinnya waktu masih embrio. masih belum jelas tapi keliatan putih2 di usg. iya coba ganti dokter saja.

VIP Member

saya dua2nya. fungsi puskesmas untuk vaksin, test lab dan asupan lain tambahan yg bs saya dapatkan free. kalau dokter saya gunakan untuk first opinion, usg (karna setiap kontrol pasti usg intip) dan rekomendasi vitamin karna saya tidak cocok dengan vitamin puskesmas, btw kmrn saya suntik tetanus bayar di dokter 😅. periksa di puskesmas juga saya lakukan karna pengalaman lahiran anak kedua operasi sc dengan bpjs. bila ada rujukan Dr puskesmas lancarnya kayak jalan tol 🤭🤭 kekurangannya tidak bs usg, di rujuk tempat lain dan dijatah 2 kali atau bila perlu. btw biaya kunjungan dokter kandungan saya di rsia habis sekitar 600-1jt dengan obat 1jt pas TM1 karna kandungan lemah ada beberapa obat paten penguat janin. untuk skrg rata2 600an tiap berkunjung (skrg 20w) semoga jawabannya membantu ya mam. ☺

bunda mau nanya mungkin ada yang bisa bantu,kehamilan baru 8 minggu perut selalu tidak nyaman, bagian ulu hati dan bagian bawah sebelah kiri selalu sakit, untuk makan agak susah dan badan sangat lemas, kadang suka sesak nafas, rasa sakit itu dari bawaan anak atau hal yang lain ya bunda?? kebetulan ini kehamilan ke3 dan berbeda dengan anak per1 dan ke2 🙏🙏

aku juga gitu bunda , selama ak hamil 1bulan smpe skrg 2 BLN, ak mual, gabisa salah makan, bahkan makan gabisa lgsg banyak porsinya, ulu hati lgsg sakit. magh, bahkan muntah2 kaya org sakit. cuma setelah ak ke dokter anak, ak d kasi obat magh sama obat mual. ternyata ak gabisa kosong perutny, harus di isi dikit2 dan gabisa lgsg banyak porsinya

Câu hỏi liên quan